Гибкая защитная решетка для гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а, б

50091

Е "-CN3. -"- -" П „TcHTH8

Т „";ЖН".яд

БкзЛ66!БЕЛ

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гибкой защитной решетки для гидротехнических сооружений.

К авторскому свидетельству Н. M. Ланг и С. И. Раппе, заявленному

7 марта 1936 года (спр. g перв. ¹ 188564).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известны решетки для защиты гидростанций от плавающих тел, приспособленные для освобождения их от этих тел, например, вращающаяся решетка

Линца, изготовляемая заводом Фойта, или грабельные установки Пернегги и

Ольтен-Гезген и, наконец, корзинчатая решетка бернштейна.

Новизна защитной решетки, согласно изобретению, усматривается в том, что она выполнена извлекаемой за нижнюю кромку на поверхность с целью освобождения ее уловленных плавающих предметов, причем поднятие этой кромки механизировано.

Фиг. 1 чертежа изображает поперечный разрез установки решетки; фиг.2— вид на нее спереди; фиг. 3 показывает момент освобождения гибкой решетки от наноса; фиг. 4 представляет стационарную жесткую защитную решетку, перед которой устанавливается гибкая защитная решетка от наноса.

Предложенная гибкая защитная решетка 2 устанавливается перед стационарной защитой решеткой 1. Верхний конец гибкой решетки 2 укрепляется к балке 3, перекинутой через водопроход, нижний же конец укреплен к подвижной в пазах 8 направляющих устоев балке 4.

К концам этой балки укреплены тросы

5, вторыми концами перекинутые через блоки б и закрепленные на якорях, вделанных по сторонам водопрохода. Блоки б подвешены к крюкам талей 7подьемного механизма, установленного на мосту. Выполненная таким образом гибкая решетка образует у дна карман для приема наноса при извлечении решетки подъемникомь, Для очистки решетки 1 от посторонних тел 9 достаточно произвести подъем балки 4 и скатить гибкую решетку 2 с решетки 1, как показано на фиг.3. Блоки б имеют своим назначением уменьшение хода крюков 7.

Так как при очистке решетки 1 скольжения сетки 2 по решетке не происходит, а происходит лишь постепенное скатывание сетки с решетки, то очистку решетки возможно производить также при текущей воде и даже в случае покрытия решетки примерзшим льдом.

При выполнении сетки с промежутками между смежными тросами в сетке, примерно равными промежуткам между .смежными стержнями решетки, дополнительная потеря напора в сетке получается относительно незначительной и не имеет практического значения.

Так как скорость скатывания и накатывания сетки сравнительно большая и время очистки решетки при описываемом способе невелико, то вероятность попадания посторонних тел в решетку за время подъема сетки весьма незначительна.

ФИГУ

Для избежания заноса защитной решетки в момент выноса посторонних тел можно применить две гибких решетки 2, работающие поочередно.

П редм ет изобретения.

1. Гибкая защитная решетка для гидротехнических сооружений, отличающаяся тем, что верхний ее конец закреплен неподвижно, а нижний конец, укладываемый на дно отверстия сооружения, прикреплен к подъемному приспособлению с целью облегчения очистки решетки и выбрасывания засоряющих тел наружу путем подъема всей решетки за нижний конец.

2. Форма выполнения гибкой решетки по и. 1, отличающаяся тем, что к нижнему концу решетки прикреплена балка 4, могущая перемещаться в пазах 8 сооружения.

3. Применение гибкой решетки по пп. L и 2 в качестве очистного приспособления при жесткой решетке 1.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 7137 — 400