Установка для автоматической дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i1) 500958

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических к)

Ф у

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.06,74 (21) 2034741/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.76. Бюллетень № 4 (51) М, Кл.2 В 23К 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.75 (088.8) Даты опубликования описания 09.04.76 (72) Автор изобретения

М. А. Гутов

Горьковский автомобильный завод (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к области сварочного производства и может использоваться при дуговой сварке плавящимся электродом.

Известна установка для автоматической дуговой сварки, содержащая основание, на котором смонтированы поворотный стол для закрепления свариваемого изделия и механизм перемещения сварочной головки с пневмоприводом.

Недостатком известной установки является ограниченная возможность регулирования скорости подвода сварочной головки путем дросселирования в системе пневмопривода: получается или большая скорость в момент подвода сварочной головки к изделию с резкой остановкой ее, или замедленная скорость на маршевом этапе. Резкая остановка приводит к поломке узла, нарушению точности его юстнровки по сварочному шву, что не исключает брак изделий. Следствием малой скорости на маршевом этапе является снижение производительности.

Цель изобретения — обеспечение плавного

i.åðåõîäà скорости перемещения сварочной головки от маршевой к юстировочной при использовании одного привода.

Для этого механизм перемещения сварочной головки содержит кронштейн, жестко смонтированный на основании, кулису, один конец которой подвижно связан с коонштейном, а на другом конце ее укреплена сварочная головка, и кривошип, выполненный в виде двуплечего рычага, ось которого закреплена на кронштейне, причем одно плечо рычага подвижно связано с кулисой, а другое — шарнирно соединено с пневмоприводом.

При этом надежно обеспечиваются нулевые скорости узла сварочной головки при переходе в рабочее и нерабочее положения, а на

10 маршевых этапах получается максимальная скорость.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — впд по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по Б-Б на фиг. 2.

15 Установка включает в себя основание 1, на котором установлен привод 2 поворотного стола 3, закрепленного на плите 4 и несущего сборочно-сварочное приспособление 5 со свариваемым изделием 6. На плите 4 расположе20 ны кронштейн 7 с закрепленными в нем осями

8 и 9, удерживающими кулису 10 и кривошип

11, выполненные в форме двуплечих рычагов, и камень-подшипник 12. На одном плече 13 кулисы 10 установлен узел 14 сварочной го25 ловки. Плечо 15 кривошипа шарнирно соединено со штоком 16 пневмоцилиндра 17, который шарнирно установлен на кронштейне 18.

На кронштейне 7 находятся два амортизатора 19, взаимодействующие с кулисой в поло30 жепиях 1 и 11.

Установка работает следующим образом.

Положение 1 является исходным, а положение II-конечным. В исходном положении, в котором находится подшипник 12, после установки изделия 6 в приспособление 5 включают пневмоцилиндр 17, после чего шток 16 движется вверх, а кривошип 11 поворачивается против часовой стрелки. Одновременно кулиса 10 вместе со сварочным узлом 14 поворачивается по часовой стрелке, электрод таким образом приближается к поверхности изделия. Точки 1 и II остановок кривошипа ll, соответствующие положениям 1 и II, выбраны таким образом, что скорость движения сварочной головки при достижении этих точек кривошипом равна нулю. Следовательно, когда электрод приближается к поверхности изделия, скорость его равна нулю. Таким образом, узел сварочной головки движется неравномерно в пределах угла к, плавно останавливаясь на рабочей позиции.

Для исключения удара в момент остановки узла 14 сварочной головки (из-за появления зазоров в подвижных соединениях) кулиса 10 в положениях 1 и II взаимодействует с пружинными амортизаторами 9.

После сварки узел 14 сварочной головки о4 ходит в нерабочее положение на угол а с плавной остановкой кулисы. Угол а и ход штока пневмоцилиндра 17 выбираются конст5 руктивно.

Формула изобретения

Установка для автоматической дуговой

10 сварки, содержащая основание, на котором смонтированы поворотный стол для закрепления свариваемого изделия и механизм перемещения сварочной головки с пневмоприводом, отличающаяся тем, что, с целью

15 обеспечения плавного перехода скорости перемещения сварочной головки от маршевой к юстировочной при использовании одного привода, механизм перемещения сварочной головки содержит кронштейн, жестко смон20 тированный на основании, кулису, один конец которой подвижно связан с кронштейном, а на другом конце ее укреплена сварочная головка, и кривошип, выполненный в виде двуплечего рычага, ось которого закреплена на

25 кронштейне, причем одно плечо рычага подвижно связано с кулисой, а другое — шарнирно соединено с пневмоприводом.

Фиг. 2

Составитель В. Радугина

Техред Т. Курилко

Редактор Т. Горячева

Корректор Н. Аук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 522/15 Изд. № 1040 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )l(-35, Раушская наб., д. 4/5