Устройство для уплотнения грунта в скважинах или выемках под набивные сваи, фундаменты и колонны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 56С96.

Класс 84с, 1, 2;

5а, 39

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для уплотнения грунта в скважина ":,или выемках под набивные сваи, фундаменты коло и пр.-

К авторскому свидетельству Т. А. Молчанова, ваяв енноагу 13 мая

1935 года (спр. о перв. М 1б9303).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предложенное устройство предназначается для уплотнения грунта в скважинах или выемках под набивные сваи, фундаменты колонн и пр., Сущность устройства заключается в применении водо- или воздухонепроницаемого мешка, опускаемого в скважину (выемку) для создания давления на грунт в этой скважине путем нагнетания воды или воздуха в мешок.

Водо или воздухонепроницаемый мешок может быть вставлен в другой мешок, предназначенный для защиты от повреждений первого мешка.

Для предупреждения выпирания мешка из скважины или выемки применена крышка с баластным -ящиком, устанавливаемыми над скважиной (выемкой).

Против выпирания мешка из скважины может быть также применено приспособление, состоящее из упорных крыльев, расположенных в нижней части мешка и шарнирно присоединенных к ползуну, насаженному на стержне, подвешенном на тросе к крышке мешка и связанном своей нижней частью с крыльями при помощи распорок.

На чертеже фиг, 1 изображает предложенное устройство, в вертикальном разрезе; фиг. 2 — устройство с приспособлением против выпирания мешка из скважины, также в вертикальном разрезе; фиг. 3 — приспособление с раскрытыми крыльями (вид сверху); фиг. 4— то же со сложенными крыльями.

Наружный мешок 2 изготовлен из прочного материала, напр., брезента; размеры мешка должны быть не менее наибольших размеров уплотняемой скважины или выемки после пневматического или гидравлического распирания

его. Внутренний мешок 7 должен быть изготовлен из резины или прорезиненной ткани; в этот мешок нагнетается воздух или вода. Вместо двух мешков может быть применен один мешок, снабженный прорезиненным слоем с внутренней стороны. На скважине во время работы устанавливается крышка 7, через которую пропущена нагчетательная трубка 4, соединенная трубопроводом 5,идущим от компрессора или гидравличе. ского насоса. Крышка снабжена баластI ным ящиком 8 или приспособлена для накатывания на нее баластной площадки 17.

В случае применения устройства для уплотнения глубоких, скважин гидравлическим путем требуется насос 10 для откачки воды из мешка после произведенного уплотнения.

Вместо баластного ящика, устанавливаемого над скважиной, может быть применено особое приспособление стиг Д

/ 1, " fl--gj ц:зиг 4

° g = lм, (фиг. 2 — 4). Приспособление состоит из упорных крыльев 12, шарнирно присоединенных к ползуну 14, установленному на стержне 15, имеющем ограничитель 11.

Этот стержень подвешен на тросе 16 к крышке 7 и связан нижней своей частью 6 с крыльями 12 при помощи распорок 9, Все приспособление располагается при работе в нижней части мешка, в расширенной части 3 скважины.

При нагнетании воздуха или воды в мешок: крышка 7 будет стремиться подняться вверх и потянет за собой трос 16 и стержень 15. Последний, поднимаясь вверх в ползуне 14, будет раскрывать крылья 12 до тех пср, пока ограничитель 11 не коснется ползуна 14. . Крылья 12, упираясь в стенки расширенной части скважины, будут препятствовать выпиранию мешка из скважины.

Крылья 12 могут быть связаны тросами 13(фиг. 3).

Предмет изобретения.

1. Устройство для уплотнения грунта в скважинах или выемках под набивные

1 сваи, фундаменты колонн и пр., Отличающееся применением водо- или воздухонепроницаемого мешка 1, опускаемого в скважину (выемку) для создания давления на грунт в этой скважине путем нагнетания воды или воздуха в мешок.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что водо-или воздухонепроницаемый мешок вставлен в другой мешок 2, предназначенный для защиты от повреждений первого мешка.

3. При устройстве по пп. 1 и 2 применение крышки 7 с баластным ящиком 8, устанавливаемым над скважиной (выемкой) для предупреждения выпирания мешка из скважины.

4. При устройстве по пп. 1 и 2 приспособление против выпирания мешка из скважины, отличающееся применением упорных крыльев 12, расположенных в нижней части мешка и шарнирно присоединенных к ползуну 14, насаженному на стержне 1Х; подвешенном на тросе 16 к крышке 7 мешка и связанном своей нижней частью 6 с крыльями 12 при помощи распорок 9.

Твн.,Печатный Труд". Зак. 5697-400