Устройство для регулирования амплитуды колебаний вибрационной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 50097l

Сове Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.12,73 (21) 1977212/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.76. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 03.04.78 (51) М. Кл а В 24В 31/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.9.048.6.04 (088,8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. Я. Мурзич и В. Л. Левенгарц (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ АМПЛИТУДЫ

КОЛЕБАНИЙ ВИБРАЦИОННОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к вибрационной обработке деталей.

Известны устройства, в которых регулирование амплитуды колебаний на ходу осуществляется с помощью механизма, смонтированного в цилиндрическом кожухе — корпусе и включающего в себя подвижный дебаланс и сухари со скосами. При вращении регулировочного винта сухари перемещаются вдоль его оси и воздействуют своими скосами на скосы дебаланса, перемещая его в направлении, перпендикулярном осн винта по направляющим на торце кожуха-корпуса, Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что цилиндрический кожух-корпус имеет плоские боковые стенки, которые служат направляющими для сухарей при их перемещении вдоль винта.

Такое выполнение устройства для регулирования амплитуды колебаний упрощает конструкцию и повышает ее надежность.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для регулирования амплитуды колебаний вибрационной машины, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Предлагаемое устройство содержит цилиндрический кожух 1 с боковыми плоскими стенками 2, сухари 3 с гайками 4, дебаланс 5, регулировочный винт б с правой и левой нарезкой резьбы.

Устройство работает следующим образом.

При включении двигателя передается вращение на кожух 1 и жестко с ним скрепленные крышки 7 и 8 через втулку 9. При этом вместе с кожухом начинают вращаться все детали смонтированного в нем механизма регулирования амплитуды колебаний и вибратора.

Установка требуемой амплитуды колебаний производится путем сообщения крутящего момента на регулировочный винт б через хвостовик 10.

При вращении винта б начинают перемещаться вдоль его оси в противоположных направлениях сухари 3 посредством жестко закрепленных в них гаек 4.

При движении по винту б сухари своими скосами воздействуют на скосы дебаланса 5 и перемещают его в радиальном направлении, тем самым увеличивая или уменьшая дебаланс. По достижении необходимой амплитуды колебаний привод вращения регулпровочного винта б отключается.

Максимальная величина амплитуды достигается в момент, когда сухари 3 занимают крайние положения, и, наоборот, минимальная величина амплитуды достигается в положении, когда сухари наиболее приближены к средней части вала, 500971

Формула изобретения

Составитель В. Соддатов

Текред P. Юсипова

Корректоры: А. Степанова и Л. Орлова

Редактор Т. Никольскап

Заказ 1002/15 Изд. № 322 Тираж 1068 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для регулирования амплитуды колебаний вибрационной машины, содержащее полый цилиндрический корпус, внутри которого смонтированы подвижные сухари с закрепленными в них гайками и дебалансы, 4 а также регулировочный винт, о т л и ч а юще е ся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, корпус снабжен плоскими стенками, служащими направляющими для сухарей при их перемещении по винту.