Способ образования свай в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 50098

Класс 84с, 2

29 мая 1935 года (спр. о перв. № 170240).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известно применение железных труб в сваях. Труба забивается в землю, из середийы ее удаляется земля и зате „ труба заполняется бетоном. Удаление земли из трубы, диаметр которой не позволяет опуститься туда человеку и длина которой часто весьма значительна, составляет существенную часть расходов по устройству свайного основания из труб; Вторую существенную часть расходов составляет, бетонирование труб.

Предлагаемый способ имеет целью исключить расходы по удалению земли и по бетонированию труб, удешевляя и ускоряя тем самым устройство оснований из металлических труб. Этот способ сохраняет в силе основное преимущество трубчатых свай — легкость и быстроту их забивки, объясняемую тем, что труба только незначительно уплотняет грунт, который в виде сердечника остается в середине ее. При этом способ имеет в виду уплотнение грунта у нижнего конца свай под конец забивки, в результате чего свая без дополнительных осадок несет нагрузку не только трением своей поверхности, но и упиранием своего нижнего конца в грунт, Новизна способа заключается в том, что после неполной забивки в грунт трубы, внутри нее под столбом грунта укрепляют диафрагму, предназначенную уплотнять грунт в трубе при дальнейшей забивке.

Между грунтом и диафрагмой в грунте.. может быть уложен какой-либо материал, например, отрезок бревна или грунт.

На чертеже изображены различные стадии изготовления сваи. Фиг. 1 изображает забитую в грунт трубу до укрепления в ней диафрагмы; фиг. 2 — трубу после укрепления в ней диафрагмы с дополнительным материалом между грунтом и диафрагмой; фиг.. 3 — готовую сваю. чВ

Устройство свайного основания по предложенному способу начинается с забивки трубы в землю. При забивке земля входит внутрь трубы, заполняя ее в виде сердечника. Таким образом не происходит сильногб раздвигания земли как в случае массивной сваи и поэтому сопротивление сваи погружению сравнительно невелико.

-После того, как труба забита на нужную глубину (фиг. 1), сверху сразу над заполняющим внутренность трубы столбиком грунта укрепляется (например, при помощи сварки) диафрагма. В случае, если столбик грунта настолько далек от верхнего края трубы, что приварить диафрагму сразу над ним затруднительно, то диафрагма приваривается выше, а между нею и столбиком грунта предварительно набивается какой-либо материал или просто тот же грунт, или закладывается обрезок круглого бревна (фиг. 2).

Закрытую таким образом сверху трубу продолжают забивать; при этом столб грунта в трубе начинает сжиматься, труба будет резко повышать свое сопротивление забивке и, наконец, в тот момент, когда сжатие столбика прекратится, труба начнет своим нижним концом раздвигать грунт. В этот момент труба будет равноценной массивной свае. С точки зрения несущей способности сваи становится безразличным, наполнена ли она бетоном или землей.

Земля заменяет бетон, поскольку она заключена в металлическую оболочку в обойму. Такая свая имеет даже то преимущество перед обыкновенной сваей, что ее нижний конец тупой, а не заостренный.

Перед трубчатой сваей, сцепленной по способу заполнения бетоном, выставляется следующее преимущество сваи, изготовленной по- предложенному способу. Бетонный сердечник начнет работать на упирание своим концом только тогда, когда свайное основание,. а следовательно и сооружение получит осадку.

Добить сваю до полного отказа практически не представляется возможным, так как для этого необходимо ждать, пока схватится бетон. Поэтому сопротивление сваи путем упирания ее нижнего конца в грунт может быть использовано лишь постольку, поскольку происходит осадка сооружения. Так как .осадка бывает нежелательна и число свай выбирается такое, чтобы она была незначительна, то трубчатая свая, осуществленная по способу вынимания грунта и наполнения бетоном, несет нагрузку главным образом трением своих стенок.

Особое значение предложенный способ может иметь в случае укрепления основания уже существующего сооружения или подведения нового фундамента и v. п. В этом случае труба может быть не забита, а вдавлена с помощью домкратов, упирающихся в фундамент. Вынимание грунта в этом случае представляет, благодаря ограниченности места, особо неудобную операцию. Постановка же диафрагмы и окончательное вдавливание сваи не представляет особых затруднений. Предложенный способ может быть осуществлен также с применением железобетонных труб, в частности изготовляемых центробежным способом.

Предмет изобретения, 1. Способ образования свай в грунте с применением труб, отличающийся тем, что после неполной забивки в грунт трубы, внутри нее над столбом грунта укрепляют (например, при помощи сварки) диафрагму, предназначенную уплотнять грунт в трубе при дальнейшей ее забивке.

2. Прием осуществления способа по и. 1, отличающийся тем, что между столбами грунта и диафрагмой, прежде чем ее укреплять в трубе, укладывают какой. либо материал, например, отрезок бревна или грунт.