Устройство для установка и снятия штампов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
()5ОО982
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
1 (I (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.07.74 (21) 2044417/25-27 (51)М.Кл В 30 В 15/02
В 21 3 13/02 с присоединением заявки №вЂ”
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретении и открытии (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.01.76. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 18.11,76 (53) УДК 621.979.06 (088.8) (72) Автор изобретения
Э. Я. Редекоп
Ордена «Знак Почета» завод «Алтайсельмаш» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ
И СНЯТИЯ ШТАМПОВ ствия с подъемным устройством 5. Выступающий за пределы подштамповой плиты 2 конец рычага 4 служит для первоначальной установки штампа 6.
Устройство работает следующим образом.
Брус 1 и шарнирно связанный с ним рычаг 4 вставляются в T-образные пазы подштамповой плиты 2. На выступающий за пределы пресса I oH=q рычага 4 устанав tIHBBBTCII II1TBIlII 6. Подъемным устройством 5 рычаг 4 поворачивается на необходимый угол, и штамп 6 по образовавшемуся склизу подается на подштамповую плиту 2. После чего
pblUB> 4 опуcKBBTcH, и уcTpoHcTBQ вынимается
I5 из пазов. Штамп 6 закрепляется. Прп снятии штампа б с пресса устройство устанавливается в пазы таким образом, чтобы его шарнирно скрепленный конец выходил за пределы пресса. Подъемным устройством 5 рычаг 4
2О поворачивается, и штамп б удаляется по образовавшемуся склизу. 25 Устройство для установки и снятия штампов с подштамповой плиты пресса, содержащее смонтированные в Т-образных пазах плиты,и выступающие за ее пределы склизы, о тл и ч а юще е с я тем, что, с целью облегчения монтажных работ, каждый из склизов
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, конкретно к конструкциям устройств для установки и снятия штампов.
Известны устройства для установки и снятия штампов " подштамповой плиты пресса со сквозными пазами, содержащие смонтированные в Т-образных пазах плиты и высту. пающие за ее пределы склизы.
Недо"татками иззестной конструкции является сложность и громоздкость.
В предложенной конструкции с целью облегчения монтажных работ каждый из склизов выполнен з виде бруса, установленного в широкой части T-образного паза, и шарнирно связанного с ним одним концом рычага, размещенного в узкой части Т-образного паза.
Конструкция .предложенного устройства представлена на фиг. 1 — 3, где на фиг. 1 показана установка штампа на склиз; на фиг.
2 — подача штампа в рабочую зону пресса; на фиг. 3 — удаление штампа из рабочей зоны пресса.
Устройство содержит брус 1, размещенный в широкой части T-образного паза подштамповой плиты 2, и связанный с ним шарнирно посредством оси 3 рычаг 4. Свободный конец рычага 4 имеет форму крюка для взаимодейФормула изобретения
500982
gi Llc 1
Руг Р
Составитель И. Фельдблюм
Техред 3. Тараиенко
Редактор Коляда
Корректор В. Гутман
Заказ 1019/1574 Изд. № 1784 Тираж 929 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» выполнен в виде бруса, установленного в широкой части Т-образного паза, и шарнирно связанного с ним одним концом рычага, размсщецного в узкой части Т-образного паза.