Самонаклад-раскрыватель тетрадный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И -С А Н И Е "" 500986

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ABTQPCHQvM СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CvM3 Соеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.05.74 (21) 2025927/28-12 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.01.76. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 31.12.76 (51) М.Кл. В 42В 9/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изоеретеиив и открытий (53) УДК 686.12.054 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. О. Гольдфарб, М. М. Плоткин и Н. М. Свиридов (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт оборудования для печатных изданий, картонной и бумажной тары (54) САМОНАКЛАД-РАСКРЫВАТЕЛЬ ТЕТРАДНЫЙ

Изобретение относится к тетрадным самонакладам, применяемым в брошюровочно-переплетных процессах.

Известен тетрадный самонаклад, служащий для вывода и раскрывания сфальцованной тетради и состоящий из магазина, отделяющего средства с механизмом отсекателя, выводного устройства, реверсирующего средства с кассетой и раскрывающего цилиндра.

Недостатком известпого самонаклада является то, что отсекатель тетрадей отделяющего средства выполнен качающимся вокруг неподвижной оси. Как известно, отсекатель имеет двоякое назначение: в период отделения тетради он предупреждает отгиб нижних тетрадей стопы (входя в щель между стопой и отогнутой тетрадью), а при выводе тетради облегчает ее вытаскивание, частично воспринимая вес стопы, В связи с этим скорость движения рабочих участков отсекателя в первый период должна быть направлена вдоль стопы, т. е. параллельно дну магазина. Затем, в период вытаскивания тетради, скорость тех же участков отсекателя должна быть напр авлен а перпендикулярно дну м агаз и на, т. е, на подъем стопы. При качающемся вокруг неподвижной оси отсекателе оба условия обеспечить трудно. Обычно такая конструкция обеспечивает выполнение первого условия, а именно предупреждает отгиб нижних тетра2 дей стопы. При подъеме стопы из-за значительного угла между направлением скорости отсекателя и направлением подъема стопы происходит сдвиг нижних тетрадей, особо

5 ощутимый при гладких сортах бумаги.

Другим недостатком известного самонаклада является неточное расположение шлейфа тетради при реверсе по отношению к клапану раскрывающего цилиндра за счет фрикционlo ной проводки тетради роликами. Это приводит к неточному захвату (или даже незахвату) тетради клапанами раскрывающего цилиндра. Перечисленные недостатки снижают надежность работы самонаклада.

15 Целью изобретения является устранение имеющихся в известном самонакладе недостатков и повышение надежности работы самонаклада.

Для этого в предлагаемом самонакладе

2О механизм отсекателя отделяющего средства выполнен в виде планетарной передачи, а реверсирующее средство имеет переводной рычаг, установленный в передней части кассеты, и расположенный под кассетой цепной

25 транспортер с толкателями, установленными с возможностью продвижения внутри кассеты.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема предлагаемого самонаклада-раскрывателя; на фиг. 2 — увеличенная кинематичезо ская схема механизма отсекателя; на фиг. 3—

500986

45 увеличенная схема реверсирующего средства.

Самонаклад-раскрыватель тетрадный состоит из магазина 1, отделяющего средства, имеющего отделяющие присосы 2, механизм отсекателя, выполненный в виде планетарной передачи и включающий отсекатель 3, закрепленный на сателлите 4, неподвижный зубчатый сектор 5, рычаг 6, ролик 7 и кулачок 8.

Выводное устройство самонаклада-раскрывателя включает выводной барабан 9 с клапанами 10 и фрикционный ролик 11, поджатый к выводному барабану пружиной 12. Реверсирующее средство самонаклада состоит из кассеты 13 с регулируемым упором 14, перекидного рычага 15, установленного в передней части кассеты, цепного транспортера 16 с толкателями 17, расположенного под кассетой так, что толкатели могут продвигаться внутри кассеты, и неподвижной направляющей 18.

Раскрывающий цилиндр 19 имеет клапаны 20. Под раскрывающим цилиндром 19 расположен стол 21.

Самонаклад-раскрыватель работает следующим образом. Тетради из магазина 1 присосами 2 отгибаются к выводному барабану 9, вращающемуся с постоянной скоростью. Отсекатель 3 входит в щель между тетрадью и стопой. Подошедший в это время клапан 10 выводного барабана 9 закрывается, фиксирует тетрадь на барабане и вытаскивает ее из-под стопы. При этом отсекатель 3 приподнимает стопу вверх, облегчая вывод захваченной тетрадии.

Зубчатое колесо (сателлит) 4, неподвижный зубчатый сектор 5 и рычаг 6 образуют планетарную передачу. Отсекатель 3 жестко связан с сателлитом 4, и при качании рычага 6 кулачком 8, обкатываемым роликом 7, совершает сложное движение. При этом в нижнем положении скорость конца отсекателя (VI) имеет, в основном, горизонтальное направление, а в верхнем положении — вертикальное (V>, V>). Это предотвращает сдвиг нижних тетрадей при подъеме стопы отсекателем. Клапаны 10 заводят тетрадь между ба4 рабаном 9 и роликами 11 и, открываясь, освобождают ее. В дальнейшем тетрадь транспортируется силами трения, инерции и собственного веса до упора 14. Рычаг 15 в этот момент находится в откинутом положении и не мешает прохождению тетради в кассету. После прохождения тетради рычаг 15 опускается в нижнее положение, перекрывая верхнюю часть кассеты и направляя тетрадь на раскрывающий цилиндр 19 под неподвижную дуговую направляющую 18. Затем к корешку тетради у упора 14 подходят толкатели 17 транспортера 16 и начинают реверс тетради.

При этом шлейф тетради попадает между направляющей 18 и раскрывающим цилиндром 19 в зону захвата клапанами 20. Скорость цепного транспортера 16 близка (несколько меньше) к окружной скорости раскрывающего цилиндра 19 и поэтому фиксация тетради клапанами 20 происходит при малой относительной скорости. Так как тетрадь при этом ведется толкателями 17, обеспечивается высокая точность положения шлейфа. Фиксированная по шлейфу тетрадь раскрывается и накидывается на стол 21. При изменении формата тетради производят регулировку толкателей 17 и упора 14 относительно клапанов раскрывающего цилиндр а 19.

Формула изобретения

Самонаклад-раскрыватель тетрадный, состоящий из магазина, отделяющего средства с механизмом отсекателя, выводного устройства, реверсирующего средства с кассетой и раскрывающего цилиндра, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы самонаклада, механизм отсекателя отделяющего средства выполнен в виде планетарной передачи, а реверсирующее средство имеет переводной рычаг, установленный в передней части кассеты, и расположенный под кассетой цепной транспортер с толкателями, установленными с возможностью продвижения внутри кассеты.

500986

Подписное

ЦНИИПИ

МОТ, Загорский филиал

Заказ 3593 Изд. № 1064 Тираж 520

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5