Беспружинный штанговый дночерпатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 50102

Класс 84 d, 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HJI ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСЯН ИЕ беспружинного штангового дночерпателя.

К авторскому свидетельству А. А. Заболоцкого, заявл

31 декабря 1935 года (спр. о перв. № 183544).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года, Предлагаемый прибор, назначаемый исключительно для захвата со дна во.гзема плотных и мягких грунтов с населяющей их водной фауной, в сущности представляет собою бадью или ящик с открывающимся створчатым дном.

В общем такие приборы, дно которых раскрывается и закрывается посредством передвигаемого стержня, связанного шарнирно с отводками дна, известны; предлагаемый же прибор отличается своеобразной конструкцией механизма, задерживающего створки дна в раскрытом или закрытом положении.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид предлагаемого прибора с закрытым дном и фиг. 2 — то же с раскрытым.

Основная часть прибора — его корпус 6 (на чертеже прямоугбльный ящик), закрываемый сверху обыкновенной крышкой, а снизу имеющий дно, состоящее из вращающихся на оси двух створок 7, при смыкании заходящих немного краями одна на другую. На неподвижной раме 5, прикрепленной к стенкам корпуса б, укреплена направляющая муфта 2, в которой сделана прорезь 3 в виде прямой щели с верхним прямоугольным и нижним закругленным изгибами. Пропущенный в этой муфте стержень 1 может двигаться вверх и вниз. В стержень ввинчен сбоку небольшой палец 4, который при движении стержня вдоль оси скользит в прорези

3, а при повороте стержня вокруг оси заходит в верхний или нижний изгибы прорези. Верхний конец стержня неизменно соединен с жесткой штангой 8, а нижний с подвижной ширнирной рамой, представляющей собой коромысло

9, концы которого шарнирными тягами

10 соединены с верхними краями створок " днища.

Для работы с прибором нужно преже всего его штангу 8, а с ней и стержень 1 повернуть так, чтобы палец

4 оказался в прямой части прорези направляющей трубки, затем штангу тянут вверх. При этом движении стержень 1, поднимает вверх подвижную раму 9 — 10 и последняя раскрывает створки 7, днища дночерпателя, С достижением пальцем 4 конца прорези 3 направляющей муфты поворачивают штангу вокруг ее оси в обратном направлении.

При этом палец 4 заходит в верхний изгиб прорези и фиксирует- раскрытое положение дночерпателя, Взведенный прибор спускают на дно водоема и нажимом на штангу 8 врезают в грунт.

Затем штангу поворачивают так, чтобы палец 4 вышел из верхнего изгиба прорези и вторично сильно нажимают на штангу. При таком движении вниз стержень 1 давит на подвижную раму

9 — 10, а последняя — на верхние края створок 7, которые поворачиваются на своих осях и захлопываются, разрезая грунт. Затем штангу вновь поворачивают. Палец 4 стержня заходит в нижний изгиб прорези и фиксирует замкнутое положение прибора, в котором его поднимают кверху, и там открывают его дно для высыпки поднятого материала.

Предмет изобретения.

Беспружинный штанговый дночерпатель, створки днища которого сочленены шарнирными тяками со стержнем, передвиганием которого осуществляется открывание и закрывание бадьи, удерживаемой в обоих положениях стопорным приспособлением, отличающийся тем, что, с целью получения возможности осуществления движениями одного и того же стержня как нажима на прибор для облегчения врезания створок его днища в грунт, так и застопоривания

| этих створок в крайних положениях, шарнирно сочлененный со створками прибора и несущий его стержень 1 вы полнея поворотным вокруг своей оси и пропущен с возможностью продольного перемещения сквозь жестко связанную с корпусом прибора муфту 2, снабженную П-образным направляющим прорезом 3 для пальца 4, жестко укрепленного на стержне 1 и образующего с упомянутой муфтой 2,конструкцию, подобную обычному штыковому затвору.

Тнн. „Печатный Труд", Зак. 1207 — 400