Аппарат для приготовления искусственных сероводородных и углекислых вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85 а, 2

301, 9

М 50104

ОПИСЯНИЕ аппарата для приготовления искусственных сероводородных и углекислых вод.

К авторскому свидетельству Г. И. Тихомирова, заявленному 17 апреля

1986 года (спр. о перв. ¹ 191987).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б года.

Настоящее изобретение относится к разряду аппаратов для ппиготовления искусственных, дозированных по газовой концентрации, сероводородных и углекислых вод для лечебных целей.

Существующий способ приготовления упомянутых вод при посредстве так называемых колонок не обеспечивает дозированного насыщения волы газом с одной стороны, а с другой стороны и самый газ в воде из указанных колонок содержится не в той .форме полного равновесного растворения, которое имеется в естественийх водах, а, так сказать, в крупно-кап ельном состоянии.

Самая техника приготовления углекислых вод колонковым способом такова: холодная вода (из водопровода) насыщается в резервуаре колонки углекислотой из баллона без какого бы то ни было количественного учета, потраченной на насыщение углекислоты (из баллона). Затем эта насыщенная углекислотой вода поступает в сосуд-ванну для разведения ее горячей водой, что делается из соображений довести температуру воды ванны до желаемой величины, требуемой в лечебных целях.

В результате соприкосновения горячей воды с газированной холодной создаются условия толчкообразных потерь углекислоты и переход более или менее растворенного газа в столь нежелательное крупнокапельное состояние, а это. последнее приводит колонковые воды к их малой лечебной активности, дажеи при сравнительно достаточных количествах услекислоты, содержащейся в них.

В аппарате, согласно настоящему изобретению, с целью устранения выц еуказанных недостатков учитывается равновесное распределение газа в воде, а это приводит к той форме растворимости углекислоты, какая имеется в естественных водах. .Наконец, благодаря тому, что газированная вода нагревается до желаемой температуры через паровой змеевик в герметической среде исключаются условия, которые нарушают газовое равновесие и форму распределения углекислоты в данной воде.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат в разрезе

Аппарат состоит из трех частей: промежуточного баллона R с углекислотой, генератора сероводорода АВ и сообщающихся между собой сосудов F u S., Генератор сероводорода состоит из-двух сообщающихся между собой помощью 1рубок а и b сосудов А и В.

B сосуд А через воронку Аа наливается раствор (10%) сернистого натра,. а в сосуд В через воронку Bb 50Ì-» серная кислота.

При наливании упомянутых реактивов открывают краны СА и СВ соответствующих воронок. Сернистый натр и серная кислота, в условиях перекрытого крана Cb (в трубке Ь), будут раз- . общены. При открывании крана Cb сернистый натр перемещается через трубку b в сосуд В. Взаимодействие между находящейся в сосуде В серной кислотой и вливаемым туда раствором сернистого натра будет сопровождаться выделением сероводорода.

Для получения в генераторе определенного количества сероводорода сле.дует рассчитать потребные величины для взаимодействующих реактивов.

Однако, прежде чем применять генератор для получения строго рассчитанных величин сероводорода, надо освободить его от имеющегося там воздуха.

Удаление воздуха достигается при посредстве вытеснения такового свободным сероводородом, который будет получен от взаимодействия тех же самых реактивов и в том же генераторе. Воздух удаляется из системы АВ через кран Ср.

Установив (практически) продолжительность срока вытеснения воздуха из генератора при определенных коли чествах реактивов, можно узнать, через какой промежуток времени следует перекрыть кран Ср.

Таким образом генератор заполняется сероводородом в отсутствии воздуха и нри нормальном давлении.

Вторичное вливание реактивов (в количествах, обеспечивающих получение из ннх определенной массы сероводорода) должно происходить при открытом кране Ср и закрытом кране СЬ.

После всего проделанного генератор

:(при закрытом кране Ср) следует считать заряженным, т. е. подготовленным к получению определенного количества сероводорода, соответствующего наличию помещенных в сосуды А и В реактивов (серной кислоты и сернистого натра).

Промежуточный баллон R (с углекислотой) соединяется с сосудом F npH посредстве трубки RF. Кран CR, на трубке RF служит для разъединения баллона от системы сосудов F u S.

Кран CR предназначается для выпуска воздуха из трубки RF перед тем, как по данной трубке пойдет углекислота из баллона R в сосуд F для дозированной газации воды. Манометр Р, служит для регулирования давления углекислоты, посылаемой через трубку RF в сосуд F.

Емкость баллона Я должна быть известна, а давление в нем газа (углекислоты) будет определяться манометром Р,.

Зная удельный вес углекислоты, ее объем в баллоне, давление и температуру, определяют массу данного газа.

Наконец, учитывая, что все величины, за исключением давления, будут постоянными, судят на основе показаний стрелки манометра Р„ при расходовании углекислоты из баллона R на газацию воды, о расходе данного газа, выражая этот расход в строго определенных весовых обозначениях.

Промежуточный баллон, как стационарная часть аппарата, наполняется углекислотой через трубку TR из стандартного- баллона Т, где имеется жидкая углекислота заводской укупорки. Баллон Т по мере израсходования уг,аекислоты заменяется новым.

Система сообщающихся сосудов F u

S соединяется между собой. при посредстве трубок И, и И,.

Сосуды F u S предназначаются, прежде всего, для наполнения водой через кран CZ из водопроводной линии 2. Краны CN, и CFi служат для выхода воздуха при наполнении системы FS водой, а равно и для поступления воздуха при взятии из аппарата приготовленной воды.

B трубку N,, соединяющую резервуары F и 5, включен насос И для перекачки воды из резервуара S в сосуд F.

Трубка N. заканчивается краном См и дождевым душем М.

На сосуде F под обозначением О имеется водомерное стекло с отметкой OF.

Ниже водомерного стекла расположен водослив Q, с краном С, Кран СХ и трубка Х служат для забора приготовленной газированной воды. — 3

Итак, когда сообщающиеся сосуды F u S будут сполна налиты водой, а краны CFi, СN„Chf, СК„С1, СЕ и СХ перекрыты, следует считать и эту часть аппарата приведенной в состояние готовности к проведению в ней процессов, обеспечивающих поставленную цель, т. е. насыщение воды свободным сероводородом до желаемой концентрации.

После описанных предварительных зарядок 1) генератора сероводорода, 2) промежуточного баллонами 3) сосудов F u S аппарат в целом может быть приведен в действие следующим образом. Открытием крана Cb (трубка b) вызывают перемещение раствора сернистого патра из сосуда А в сосуд В, где находится серная кислота. По мере хода реакции взаимодействия сернистого натра и серной кислоты манометр будет, за счет возникновения сероводорода, показывать .возрастающее давление.

Достигнув некоторого давления в системе АВ, открывают одновременно краны CF, и С1. Синхронность действия этих двух 1ранор достигается при посредстве электромагнитной связи.

Вода в трубке АР; приняв на себя после открытия крана CF давление со стороны сероводорода генератора АВ, получает стимул к выходу через кран С, водослива Q

Падейие уровня воды в сосуде Рконтролируют через водомерное стекло О и ни при каких условиях не доводят ниже критической черты OF (на водомерном стекле).

Тогда, над водой в сосуде F находится до уровня OF сероводород под тем давлением, которое показывает манометр Р,.

Включая одновременно с открытием крана СМ электромотор насоса Ю начинают пробрызгивание воды дождевым душем М через среду сероводорода в сосуде F.

Синхронность открытия крана Cll1 с включением электромотора насоса W достигается тоже путем электромагнитной связи.

Откачивание насосом В воды из резервуара S вызовет циркуляцию воды в сосудах F u S и, следовательно, постепенное . поглощение сероводорода (в сосуде F) новыми и новыми порциями воды, разбрызгиваемой через душ М.

Уровень воды в сосуде F, а значит и объем находящегося здесь сероводорода, будет, вследствие равновесия между притоком воды через душ М и оттоком ее через трубку М„оставаться в продолжение циркуляции (работа насоса) постоянными.

Когда манометр Р, будет показывать в процессе насыщения воды сероводородом нулевое давление, считают процесс законченным и перекрывают кран CF>.

Зная объем воды, отлитой из сосуда F; можно легко ойределить концентрацию насыщенности воды сероводородом.

Для того, чтобы обеспечить подогрев воды до желаемой температуры, получаются паровым эмеевиком U внутри резервуара S.

Трубка D, служит для обеспечения выхода воздуха из резервуара S npu наполнении такового водой, а равно и для обратного поступления воздуха в резервуар при взятии из него через трубку К газированной воды.

Трубка К несет функцию выпускника воздуха из аппарата при его наполнении водой, а равно и при освобождении от таковой.

Эта же трубка К и имеющаяся на нем воронка Kit имеют назначением сигнализацию и ри наполнении всей системы водой из водопровода.

Сигнализация осуществляется электрическим звонком, включение которого дается через электрод Е, расположенный в воронке.IQ.

Синхронно со звонком путем электромагнитной связи должны перекрыться краны СР, и CN2.

Предмет изобретения.

1. Аппарат для приготовления искусственных сероводородных и углекислых вод, отличающийся тем, что, с целью получения однородного состава газированных вод, применен насос для принудительной циркуляции газируемой воды в закрытых, сообщающихся между собой сосудах и с распылением ее при этом помощью сита М в атмосфере газа, предварительно впущенного в отмеренном количестве в сосуд.

2. При аппарате для пригеФовления искусственных сероводородных и углекислых вод применение при баллоне Т промежуточного баллона с целью уточнения отмериваемого для газирования воды количества сжатого газа.

Тип.,Печатный Труд . Зак. 679-409