Способ получения посеребренного песка для целей стерилизации воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 50105

Класс 85с, 1

К авторскому свидетельству H. С. Кузятиной, заявленному 28 ноября

1935 года (спр. о перв. ¹ 181216), с присоединением заявки от того же числя (спр. о перв. № 181217).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения

Тип. „Печатный Труд . Зак. 493 — 4ФЭ

Известно применение для стерилизации воды песка или какого-либо иного субстрата, посеребренных раствором азотно-кислого серебра, восстановленного различными органическими восстановителями, как-To: формальдегйдом, сегнетовой солью, глюкозой и др.

Согласно настоящему изобретению предлагается способ получения посеребренного песка, заключающийся в том, что в качестве субстрата для серебрения используется магнетито-авгитовый песок, имеющийся в районах йзербайджа на (Ленкорань, Якситафа). Песок этот сам обладает восста новител ьны ми свойства ми по отношению к солям серебра, золота и других металлов, вследствие чего металлизация поверхности его может производиться без применения какихлибо особых добавочных восстановителей.

Минералогический состав магнетитоавгитового песка:

1. Тяжелые минералы (уд, вес ) 2,75) авгит... °... 709б магнетит..... ЗОМ оливин...... 1 — 2 зерна рутил....... 1 — 2

2. Легкие минералы (уд. вес (2,75) ортоклаз..... 99Yo кварц 1 о о

Для серебрения промытый, прокален-. ный и просеянный песок смачивается раствором азотнокислого серебра и оставляется при комнатной температуре (лучше для ускорения процесса при

40 — 50 ) на 2 — 3 часа. Количество раствора должно быть только достаточное для полного смачивания песка.

По истечении 2 — 3-часового контакта песка с раствором азотнокислого серебра песок промывается водой до исчезновения реакции на ион серебра и высушивается при температуре не выше 100"".

Серебряный слой, отлагающийся на поверхности этого песка, весьма прочен на износ и процент восстановленного и фиксированного на поверхности песка серебра доходит до 95,, от взятого.

Способ получения посеребренного песка для целей стерилизации воды, отличающийся тем, что в качестве субстрата для серебрения применяется магнетито-авгитовый песок, с целью непосредственного серебрения его без применения особых- добавочных восстановителей.