Применение способа очистки воды помощью электроосмоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

°,, ° «. .«

« ." «

« ф \ г.«Ф,,г «« . /

«

АВТОРСКОЕ:СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 85Ь, 1 № 50106

ОПИСЯНИЕ способа очистки воды помощью элект

К зависимому авторскому свидетельству А. В. Марк горова, заявленному 3 июня 1936 года (спр. о п

Основное авторское свидетельство выдано иа и и И. И. Жукова от 30 ноября 1933 года

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Ти . „Печатный Tpya". Зак. 6935 — 400

Настоящее изобретение является дальнейшим развитием способа очистки воды помощью электроосмоса, согласно а вторскому свидетельству ¹ 334б4, с расширением сферы применения его для очистки кроме воды еще и других веществ, как-то: клея, желатины, альбумина, молочной кислоты и иммунных сывороток.

Электр одиализ и электроосмотическая очистка с успехом могут быть применены для получения чистых растворов клея, желатины, альбумина, гемоглобина, молочной кислоты, а также при получении очищенных и концентрированных иммунных сывороток. Однако, широкому техническому распространению этих методов препятствовало до сих пор отсутствие хороших анодных диафрагм.

Согласно настоящему изобретению найдено, что существенным улучшением при техническом осуществлении этих процессов является применение бакелитов и бакелито-желатиновых анодных диафрагм, первоначально примененных для электроосмотической очистки воды.

Бакелитовые и бакелито-желатиновые диафрагмы, обладая прекрасными механическими свойствами, в то же время являются электрохимически активными диафрагмами. Большое значение имеет также то, что при проведении электролиза с предлагаемыми анодными диафрагмами не происходит подкисления электродиализуемого раствора. Это в особенности важно для получения путем электродиализа очищенных и концентрированных иммунных сывороток, где большая кислотность является уже нежелательной.

П р едм ет и зоб рет ения.

Применение способа очистки воды помощью электроосмоса. согласно авторскому свидетельству № 33464, для очистки различных веществ, как-то: клея, желатины, альбумина, молочной кислоты и иммунных сывороток.