Регенеративный воздухонагреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 50l067

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.03.74 (21) 2020176/22-2 с присоединением заявки №

ГосУдаРственный комитет (23) Г1риоритет

Совета в1инистров СССР ла делам изоб етени Опуоликовано 30.01.76. Бюллетень Лв 4 (51) M. Кл.а С 21В 9/00 (53) УДК 669.162.231.1 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 09.04.7б (72) Авторы изобретения

И. В. Агарков, А, А. Бычихин, В. М. Грацилев, Е. А. Журавкин, Р. И. Залманович, Г. П. Кандаков, А, М. Кузнецова, Л. Я. Левин, В. И. Мартынов, В, Я. Миллер, Л. А. Сорокин и К. Г. Умрихин

Косогорский металлургический завод имени Дзержинского, Ордена Трудового Красного Знамени центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций и Государственный институт по проектированию металлургических заводов (71) Заявители (54) РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЪ

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности, к воздухонагревателям и может найти применение при ремонте существующих аппаратов доменных цехов.

Известен воздухонагреватель, имеющий 5 двойной металлический кожух и оснащенный системой дополнительных воздухопроводов для выравнивания давления между рабочим пространством и полостью между кожухами.

Однако при остановке печи с помощью кла- 10 пана спорт давление между кожухами падает до нуля, так как закрывается клапан на подводящем воздухопроводе к полости между кожухами.

Воздух высокого давления из рабочего про- 15 странства аппарата может проникнуть в полость между кожухами при наличии небольших трещин и вызвать там взрыв. Кроме тоIo, в период нагрева аппарата в полости между кожухами сохраняется повышенное давле- 20 ние. При этом внутренний кожух испытывает нагрузки от распора футеровки и от давления дутья. Возможно также образование конденсата кислоты или щелочи на поверхности внутреннего кожуха, обращенного к насадке. В ко- 25 печном счете возможны аварийные остановки аппарата.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, Это достигается тем, что трубопровод для подачи воздуха в полость между кожухами подсоединен к воздухопроводу холодного дутья перед клапаном сно рт, воздухонагреватель снабжен дифманометром, вход которого подсоединен к полости между двумя кожухами и к рабочему пространству воздухонагревателя, а выход его подсоединен к исполнительным приводам клапанов на подводящих и отводящих воздухопроводов, в полости между двумя кожухами помещен слой теплоизоляционного материала, нанесенный на внешнюю поверхность внутреннего кожуха.

На фиг. 1 схематически показан воздухонагреватель продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез и схема автоматической системы управления клапанами на подводящих и отводящих трубопроводах полости между кожухами.

На кожух 1 нанесен слой теплоизоляционного материала 2. К полости 3 между кожухами к наружному кожуху 4 прикреплен подводящий трубопровод 5 с клапаном б дроссельного типа. Трубопровод 5 врезан в воздухопровод холодного дутья 7 перед клапаном снорт 8.

Отводящий трубопровод 9 с обратным клапаном и клапаном 10 дроссельного типа для сброса воздуха из полости между кожухами врезан в коллектор 11. Дифманометр 12 слу501067 жит лля измерения перепада лявлсния мс)клу рябо )из! Bðîñòð??пство)(! Il Iio.tioc7 bio )5)с)кL) ко)кухами, Отдельные трубопроводы снабжены клапанам i 13 — 19. Блок управления 20 служит лля управления клапанами.

Бозлухонагреватель работает следующим образом.

Б блок 20 поступает импульс о перекидке аппаратов. При переводе аппарата на дутье д?)())))апометр 12 вслед за открытием перепускпого клапана 13 на зозлухопроводе хололного дутья 7 включаются в работу лроссельные клапаны 6 и 10, обеспечивающие такос поступлсп;)с воздуха в полость межлу кожуха)))и 1 и

4, при котором перепад давления равен 0,1 ати.

Прп псреволе аппарата на нагрев после откр)з)тия сп) ск))ОГО )(ляпяпя 16 лявлсн?)е Внут

p!I яппя))ята пони)кается. По сигналу дифмапомстра :2 выдается команда Efa изме?)е:)lie положения лросссльпых клапанов 6 и 10, iipllчем клапан 6 закрывается, я клапан 10 открыляется, ",тобы (Явление в полости между ко)кух?)) I) ТЯ) »(е Оыло II» 0,1 BTEI Выше, L)C)1 BH jTplI аппарата. Прп взятии печи «на тягу» в по;)ocTB мс)к 71 ко)кухах)?! 1 ?I 4 Boagyx высокooo да леп))я поступает из возлухопровода холодного дутья 7 перед клапаном спорт. Для прелОтвр;) це:)?)я ВосТА I? lcHEI5! B037), xB B Т1)убопровол 9, ког La пр:i сбросе воздуха из аппарата в коллекторе 11 создается высокое давление, слу)кит обрат:)ый клапя;) 19.

Таким образом, при л)обых режимах работы в полости между кожухами подлсрживястся давле)ше на 0,1 BTII большее, чем давление

В:)утри ягг:арятя что обсспс )пвяет стабиль1I)!О j) »ooT у нож ха 1 только ) . H,iç З..p)i?If! дутья. Слой теплоизоляц?)и 2 пацc)KII(i обеспечивает стабильность нагрева кожуха 1 до тсм5 пературы точки росы, исключающий выпадение конденсата на его позерхности, обращен.)Ой к насадке.

10 Прелмет изобрсте:)ия

1. Регенеративный Воздухонагрев атель ломенпой печи, содержащий двойной металл?)ческий кожух, . полости которого подведены т)рубопроволы подводя и отвола колодного дутья с клапанами, о т л и ч а ю щ и ) . с я тем, )To, C LEe7slo )7oBBIUI I?k)» ) I; Le»()fOC)!? работы возлухо.)агрсвателя, оп снаб)ксп лифманоъ)стром, вход которого по,.).сослипс:I к полост?I

))сжлу лвуз)я ) Ож (ñfël » ? и )) 160 -!ему пространству возлу. Оп?).рсвятеля, =f выхол clo полСОСЛИП II К ИСПОЛ))) ) С,)ЬИЫ)I IIP))BOЯ.ii К.)ЯПЯ пов на подволящ:)х и отзодящих возлухопроволов.

)() 2. Ре еперап)впый воз.i, онягрсвятсль по и, 1, О т 7 и -) и!О щ и и c5) тех), -?то )!С»(,л ) лв) х!я ко)к1 аз):.) 1)o леще)! с..ой тс)-, о:)золирующсго

З!?)Т(-РИЯ, I;:, Н?1 CCC!)иый ПЯ ВПС)ПП)ОЮ По.. PPХность внутренне.о ко)к»I).

3() 3. Р(". с;)с)оат)?! пый Гозл) хопагрсВЯтсль по и. 1, o T;I:.)ч а ю щи и ся тем. -I î по;.,вол??щий возлухопровол к полости между )вумя ко)куXc1i)III liO,7COC7IiIfCII К T(P) ОО IPOB*, )Л i ХО. )О, fifo) О ! т1>я перел клапянол! ckiopT.

Редактор Т. Пилипенко

Составитель Б. Раковский

Текрсд 3, Тараненко

Корректор E. Рожкова

Заказ 568/6 Изд. ¹ 1050 Тираж 653 Почписное

ЦНИИПИ Государственного когиитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

П3035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2