Способ предварительной обработки чугуна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) 503068 (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 27.11.74 (21) 2078274/22-2 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30 01.76. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 15.10.76 (51) М Кл - "С 21С 1100

Государственный комитет

Совета Министров СССР до делам изобретений и открытий (53) УДК 621.745 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Вертман, А. В. Новодворский, В. К. Горсков, А. П. Усачев, Б. М. Соболев, С. М. Двоскин, Ф. Л. Беркович, С. А. Иодковский, Ю. М. Миронов, В. И. Лоскутов и Л. И. Берман

Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ

ОБРАБОТКИ ЧУГУНА

Изобретение относится к области черной металлургии.

Известны многочисленные способы и устройства для их осуществления, в которых расплав подвергается предварительной обработке, заключающейся в десульфурации, модифицированин и легировании путем,пропускания через шлак и металл переменного тока.

Недостатками известных способов являются невозможность глубокой десульфурации, а также необходимость вводить модификаторы или легирующие по окончании нагрева.

Разделение операций нагрева, десульфурации и модифицирования приводит к потере производительности, к усложнению оборудования.

Цель изобретения — создание способа комплексной предварительной обработки чугуна преимущественно для производства ответственного литья, например, чугунных труб.

Для этого vо предлагаемому способу наиболее дешевый передельный малокремнистый чугун, в том числе и с повышенным содержанием серы (до 0,2о о), нагревают под слоем шлака, содержащего S102 и СаО, а также соединения легирующих и модифицирующих элементов, в огнеупорной емкости.

Емкость может быть передвижной. Нагрев осуществляют пропусканием переменного тока между электродами, погруженными в шлак, либо между этими электродами и подовым электродом, контактирующим с металлом (им может служить и огнеупорная емкость, если она электропроводна).

С помощью специального устройства форма тока искажается таким образом, что в цепи появляется постоянная составляющая, 10 протекающая между металлом и шлаком.

При наложении постоянной составляющей протекают электрохнмнческне реакции, приводящие и переходу серы 113 металла в шлак и переходу кремния, кальция и магния из шлака в металл. Результаты процесса зависят от отношения величины постоянной составляющей к величине переменного тока.

Это отношение регулируется в пределах от

0,05 до 0,5.

20 При этом отношение веса шлака к весу металла лежит в пределах от 0,1 до 1.

В результате нагрева шлака переменным током и электролиза за счет постоянной составляющей прп соблюдении описанного р0жима получают чугун, нагретый до 1550—

1600 С, с требуемым содержанием кре»n»» и серы. Наличие в чугуне кальция и магния в количестве до 0,1 % приводит к глуболяризацин графита и резкому возрастанию нроч30 ногтных характеристик.

501068

Формула изобретения

С;) "тавитс,)ь Ф. Зельцер

Тсхред 3, Тараненко

Кор )-;ioi) Л. Орлова

Редактор Никольская

Заказ 2597)5 Изд.. Тв 1595 Тираж 65) Подиис»ое

ЦИИИПИ Государственного ко) п)тета Совета Мии )стров СССР ио делам изобретений и откр)ятий

113035, Моск ia,,)К-35. Раскис as: »ah, д. 4)5

Tii )огр»(I)ii», и;). Сà)l) iiîiia, 2

Способ предварительной обработки чугуна, заключающийся в его нагреве,дс у:п..фурац;1П, лсгировании, модифицировании пропусканием переменного тока через шлак и металл, О г . и ч !1 Io III, и Й с я тсы, что, с 11o 1 hi() пов1лшс а)1естrва металла, через шлак и меI алл lipo5)s ка!От перемсннь)й ток с постоянной сост а).л)11ощсй, 1:ричсм отношение л11:III!» 1 посто)1 rr!oÉ сост)1з lsrrolrrer к вели Iинс

5 iè,)o ñ rr ого тока равно 0,05 — -0,5, а отношеIiiol1llo все<1:плака к песу металла и процессе

or)p Ir)r) r !