Способ очистки промывных вод при газоочистке в доменном производстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— - 50107

ВС"-СОИ, ь- .1

EtioAj0 I "I i

Класс 85с, 1

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа очистки промывных вод при газоочистке в доменном производстве.

К авторскому свидетельству В. А. Радцига, заявленному 10 декабря

1935 года (спр. о перв. № 182016).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Тип. „Печатный Труд". 3а«,-5338 — 40Ф

Вода от газоочисток доменного газа при древесноугольной плавке загрязнена трудно отделимыми смолистыми соединениями и пылью, содержит фенолы, цианистые и роданистые соединения и является поэтому источником загрязнения и отравления рек. Трудности очистки этой воды объясняются между прочим незначительной разницей удельных весов воды и смолы, вследствие чего часть смолы иногда не всплывает, а садится на дно. Поэтому при этих условиях не представляется возможным создать и кругооборот воды

Предлагаемый — способ заключается в следующем. Система водного хозяйства доменной газоочистки строится на началах кругооборота воды с охлаждением воды на градирнях или брызгалках.

В воду оборотной системы вводится некоторое количество соли (поваренной, глауберовой и т. п.). Так как при этом удельный вес воды значительно увеличивается, то вследствие этого увеличивается в несколько раз и разность удельных весов воды и смолы, что должно резко ускорить процесс разделения смолы и воды. На ряду с этим имеются основания предполагать, что во многих случаях смола будет нерастворима в соляном растворе, а смолистых веществ, оседающих на дно, наличие которых крайне затрудняет работу очистных устройств, в подобной системе не будет.

Расход соли будет незначителен, ибо соль удаляться из системы не будет.

Такой солевой оборотный цикл потребует самых незначительных отстойников для отделения смолы от воды.

Предмет изобретения.

Способ очистки промывных вод при газоочистке в доменном производстве, отличающийся тем, что в воду оборотной системы вводят соль (поваренную, глауберовую и т. п.) с целью увеличения удельного веса воды и облегчения отделения смолы от воды.