Ремизоподъемный механизм ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86 b, 1, 2

ОПИСАНИЕ ремизопод емного механизма ткацкого станка.

К авторскому свидетельству В. И. Бронякина, заявленному

26 февраля 1936 года (спр. о перв. № 187856).

0 выдаче авторского свидетельства опу6ликовано 31 августа 1936 года.

ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬС

Известно значительное количество ремизоподъемных механизмов различных типов, для более простых переплетений обычно состоящих из эксцентриковых устройств, действующих на поворотные рычаги, тем или HHbIN способом соединенные с ремизками.

Для более сложных переплетений обычно применяют сложные механизмы, называемые каретками (например, каретка Добби Годсон, Гаттерслей и др.), обычно помещаемые в верхней части станка и, помимо своей сложности, значительно увеличивающие габарит станков и затемнение ткацких зал.

Предлагаемое приспособление, помимо простоты и более спокойной работы ремизных рам, имеет своей целью также и дать возможность работать ткани сложных переплетений без нагромождения на станок кареток и без увеличения нормального габарита станка.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общее расположение частей механизма, а фиг. 2 — детали перекл ючающего устройства.

Работа и устройство предлагаемого изобретения заключаются в следующем.

Ремизные рамы Р помещены в специальных направляющих, установленных по обеим сторонам станка на внутренних частях коренных рам с таким расчетом, чтобы между рамами станка и этими направляющими оставалось место для прохода поводков батана.

Внизу каждой рамы прикреплен вертикальный стержень р соединяю|ции ремизную раму с угловым рычагом К, сидящим на неподвижной оси и получающим поступательно-возвратное движение от тяги Ш.

Тяги ШШ представляют собой длинные стержни, на свободном конце которых имеются выступы, направленные в противоположные стороны (вверх и вниз). Расстояние между ними (между парами выступов) немного более ширины ножей П, и Ла, которые движутся по обеим сторонам (снизу и сверху) тяг LU> и Ш.

Ножи Я, и Л получают движение от эксцентрика 1, помещенного на коленчатом валу станка, через стержень А и трехплечий рычаг Б таким образом, что при каждом обороте вала или становятся друг над другом или расходятся в противоположные стороны.

На горизонтальные тяги Lll и Ш2 с выступами действует картон т, состоящий из роликов и трубочек, надеваемых на шпильки. Шпильки с надетыми на них роликами и трубочк-„ми собираются цепочкой и составляют карты подъема и опускания ремиЬак.

Если под тягой Ш, с выступом- :в тот момент, когда ножи Д, и Я, стоят друг против друга, будет стоять ролик, то тяга будет им приподнята, и выступ ее захвачен ножом Д„идущим сверху, а если под тягой Ш, будет в этот момент стоять трубочка, то выступ ее будет захвачен нижним ножом Д,.

Так как ножи Л, и Я, расходятся от среднего положения в разные стороны, то ремизки, получая движение от тяг Ш, и III, через угловые рычаги К, и К, и вертикальные стержни р, и р„ также будут расходиться от среднего положения вверх и вниз, образуя так называемый центральный зев.

Предмет изобретения, Ремизоподъемный механизм ткацкого станка, отличающийся применением трехплечего рычага З, связанного стержнем А с эксцентриком 1 коленчатого вала станка и тягами — с ножами Д, и Я„поочередно сцепляющимися с выступами Ш, и III2 горизонтальных тяг, соединенных угловыми рычагами К, и К, и вертикальными стержнями р, и р, с ремизными рамами P.

Тии. „Проилолиграф". Таибовская. 12. Ззк. 4147 †2