Приспособление к лентоткацкому станку для ткачества лент с дополнительной уточной нитью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„4ВТЗМКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

J4 5ОИ2

Класс 86с, 10

ОПИСАНИЕ к ленто-ткацкому станку для ткачества полнительной уточной нитью. К авторскому свидетельству В. М. Погодилова, заявленному 4 января 1936 года (спр. о перв. № 183741).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Обычные способы ткачества лент на механических и ручных многоконечных ленто-ткацких станках заключаются в переплетении нитей основы с утком, сходящим со шпули, помещающейся в челноке. Незначительные размеры челноков ленто-ткацких станков ограничивают длину уточной нити и вызывают необходимость частой смены шпуль, а следовательно и снижают коэфициент полезного времени станка. Известны также и способы ткачества лент с двойным утком, при которых вместе с обычным утком вводится при помощи специальной иглы дополнительная уточная нить. Недостатком этих способов является необходимость установки отдельного механизма для, передвижения иглы, -а также черезвычайно усложненная конструкция челнока.

Предлагаемое изобретение заклю.чается в том, что каждая дополнитель- ная уточная нить продета в специальную ремизку, перемещение которой обеспечивает введение в зев дополни тельной уточины челночной нити при обратном ходе челнока.

На схематическом чертеже изображено общее расположение частей приспособления.

Устройство и работа приспособления заключаются в следующем. В зев вводится вместе с обычным утком 10, идущим с челночной шпули 11, второй уток 1, являющийся дополнительным. Этот уток, намотанный на большую катушку 2, конусную шпулю или большой початок, расположеннйе сзади станка вместе с основами вверху или внизу под станком (как удобнее для работающего), идет параллельно основны.л нитям 14 через специальную отдельную ремизку или галево 5, через бердо 7 в отдельный зуб 8 (который лучше делать из круглой проволоки) или мимо бе,рда сбоку.

Из чертежа видно, как в процессе работы в открытом зеве происходит скрещивание утка 1 с утком 10 в точке 9, после чего следует прибой и скрещенные уточные нити ложатся между основными нитями, причем точки их соединения 9 скрываются в ленте.

Скрещи ванне утков производится здесь за счет изменения порядка движения челноков 12, которые, проходя с одной стороны на другую, возвращаются обратно до зйкрытия зева, для чего ремизкам 6 дается ббльший выстой и ускорение при смене зева. На чертеже изображено положение, когда челнок 12 прошел через открытый зев справа налево и возвращается обратно слева направо через тот же зев (до прибоя), затаскивая захваченный им дополнительный уток 1. Захват дополнительного утка произошел от скрещивания его путем изменения положения отдельной ремизки или галева 5 во время крайнего левого голожения челнока перед его возвращением вправо, когда ремизки 6 с основными нитями не меняли положения. Движение .отдельной ремизке или галеву 5 может быть дано непосредственно от главного вала через особый эксцентрик или другим способом. При э гом уточкой нити 10, сходящей со шпули 11, за счет увеличенного торможения пружинкой 13 дается ббльшее натяжение в сравнении с натяжением дополнительного утка 1, который свободно сходит с катушки 2 через направляющие прутки 4 или гребенки, уравновешиваясь при необходимости легким грузом 3.

Точки скрещивания 9 утков легко могут быть расположены в ленте в любом месте от краев путем регулирования натяжения утка 10 и, главным образом, выводом утка 10 из челнока не через центральный глазок, а через дополнительные, расположенные в челноке с той стороны, с которой он начинает движение, а также путем перемещения берда в прорезе в ту или другую сторону.

Для получения большего эффекта от применения данного способа следчет располагать точки пересечения 9 уточин ближе к кромке, от которой начинает свое и=ходное дв,:жение челнок!2, в целях минимального расходования утка 10 со шпули 11 за счет наибольшего расходования дополнительного утка 1.

При работе лент этим способом и ри каждой прокладке угка вводятся в зев две и больше нитей, но обязательно четное число их.

Особенно эффективно применение его при выработке толстых ле т, различных видов бахромы, галунов, репсовой ленты и т. lt. с любым переплетекием,и рисунком, причем чем шире лента, тем ббльший получается эффект, так как процент расхода утка 10 сокращается.

Эффективность и преимущества данного способа заключаются в следующем:

1) до минимума сокращается одна из главных операций при ткачестве лент— смена шпуль и наблюдение за ними, вследствие чего, даже при ручной работе, резко повышается коэфициент полезного действия станка при той же затрате энергии ткачом, причем эффективность возрастает с увеличением ширины вырабатываемых лент и толщины утка;

2) при механическом же ткачестве, кроме повышения коэфициента полезного действия станка и увеличения производительности на станок, резко облегчается обслуживание станка, и вследствие этого один рабочий может одновременно работать на значительно ббльшем числе станков;

3) резко сокращается более дорогая операция приготовительного цеха: намотка на шпули, заменяемая моткой или трощением утка на большие катушки, навои или крейцшпули;

4) сокращается число узлов в ленте, получавшихся ранее от частой смены ш пуль, что повышает качество изделий;

5) при той же ширине станка может вырабатываться ббльшее число лент, так как устраняется необходимость

I иметь увеличенные размеры челноков, к чему в настоящее время стремятся.

Предмет изобретения.

Приспособление к ленто-ткацкому станку для ткачества лент с дополнительной уточной нитью, отличающееся

1ем, что, с целью обеспечения захвата и введения в зев д полнительного утка 1 челночной нитью, применена отдельная гемизка с галевом 5, в которое и продевается дополнительная уточняя нить .

Е авторскому свидетельетву В. М. Погодилова Л - 50112

ii (ir

Тип. Промполиграф". Тамбо.ская, 12. Зэк. 4147 — 200