Перфоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

() бто4дк) р .а.а М БЬ

О П И С А Н И Е ())) 50II5I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое оТ авт, свидетельства (22) 3 а явлено 01.11.72 (21) 1842180/22-3 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.01.76. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 06.04.76 (51) М. Кл г E 21С 3 24

Госудврственнв| комитат

Совета Министров CCCP пв делан изобретений и Открытий (53) УДК 622.233.52-85 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Г. Т. Ямковой и Л. Д. Тартаковский

Криворожский ордена Трудового Красного Знамени горнорудный институт (54) ПЕРФОРАТОР

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к перфораторам для бурения шпуров и скважин.

Известны перфораторы, включающие корпус, цилиндры, поршень, буксу, направляю- 5 щую втулку и механизм воздухораспределения.

Однако такие перфораторы обладают низким сроком эксплуатации из-за недостаточной смазки перфоратора маслом, распылен- 10 ным сжатым воздухом.

Цель изобретения — повышение эффективности смазки цилиндра перфоратора.

Для этого головка поршня предлагаемого перфоратора выполнена с лабиринтными ка- 15 павками, а цилиндр и направляющая втулка — с радиальными отверстиями, которые размещены в цилиндре в сечениях изменения направления движения поршня и в сечении выхлопа. 20

На фиг. 1 изобра>кен предлагаемый перфоратор, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — лабиринтные канавки поршня.

Перфоратор включает корпус 1, в котором 25 закреплен цилиндр 2, имеющий радиальные отверстия в сечениях изменения направления движения поршня и в сечении выхлопа, поршень 3, головка которого выполнена с лабиринтными канавками, буксу 4, в которой раз- 30 мещена направляющая втулка 5 с радиальными отверстиями и механизм 6 воздухораспределения.

Газостатическая смазка перфоратора осуществляется следующим образом.

При пуске перфоратора сжатый воздух из каналов в корпусе попадает к системе радиальных отверстий и, вследствие эксцентричного положения поршня и цилиндра, в кольцевом зазоре между ними образуется разность давлений, смещающая поршень к центральному положению относительно цилиндра и обеспечивающая газовый подвес поршня в момент пуска.

При возвратно-поступательном движении поршня в результате совместного действия сжатого воздуха, перетекающего из полости цилиндра с высоким давлением в полость с низким давлением по канавкам лабиринтного уплотнения и истекающего из радиальных отверстий цилиндра, образуется разность давлений в кольцевом зазоре между цилиндром и поршнем. Конструкция лабиринтных канавок обеспечивает незначительные утечки воздуха и газовый подвес поршня.

В сечении выхлопа, так же как и в сечениях изменения направления движения поршня, подвес поршня осуществляется системой радиальных отверстий аналогично смазке цилиндра перфоратора в момент пуска, 5()! !5!

Формула изобретения

Перфоратор, включающий кор;! с, цилиндр, поршень, буксу, направляющую втулку и механизм воздухораспределения, отличаюшийся тем, что, с целью повышения эффективности смазки цилиндра перфоратора, головка поршня выполнена с лабиринтными к;н!!вка 1н, ii цилиндр и ilHllpdB,!я!Ощая !3 Г3 :л ка — с радиальными отверстиями, которые размещены в цилиндре в сечения. изменения

5 направления движения поршня и в сечении выхлопа.

501151

А-А

УзглХ

Фиг. 5

Составитель Л. Тартаковский

Редактор 3. Ходакова Техред М. Семенов Корректор Л. Денискина

Заказ 560/5 Изд. № 1044 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2