Приспособление к ткацкому станку для получения ткани с различной плотностью по утку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 19,АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ особления к ткацкому станку д ткани с-различной плотностью п

К авторскому свидетельству А. Н. Федорова, заявленному

4 апреля 193б года (спр. о перв. № 190916).

О выдаче авторского свидетельства опублнковано 31 августа 1936 года.

Получение тканей с полосами различной плотности по основе достигается путем проборМи различного числа нитей, для получения же клетчатых тканей или тканей с чередующимися полосами различной плотности по утку известно несколько типов специальных приспособлений, состоящих или из двойных храповиков с различным числом зубцов в наборном механизме, поочередно включаемых в работу, или из дополнительных шестерен и эксцентриков, включаемых в наборный механизм.

В первом случае имеется возможность получать чередующиеся полосы по утку только двух ширин, приспособления же второго типа отличаются значительной сложностью.

8 предлагаемом изобретении путем замены шестерен в передаче к вальяну станка секторными шестернями, образованными из зубчатых секторов с разными радиусами начальных окружностей, обеспечивается возможность получения более разнообразного сочетания полос различной плотности при значительной простоте всего устройства.

На схематическом чертеже. фиг. изображает вид спереди предлагаемого устройства, а фиг. 2 — вид его сбоку.

Устройство и работа предлагаемого изобретения заключаются а следующем.

На валу вальяна насаживается шестерня 1, состоящая из чередующихся зубчатых секторов 3 и 4 с различными радиусами начальных окружностей.

С шестерней 1 находится в сцеплении вторая секторная шестерня 2, насаженная на общий валик с обычной шестерней, причем зубчатые секторы 5 и 6, ее образующие, расположены таким образом, что против сектора 3 шестерни 1 приходится сектор 6, чем обеспечивается необходимое изменение передаточного числа, а следовательно, и скорости вальяна. Радиусы начальных окружностей секторов 3 и 6, 4 и 5 так подобраны, что сохраняется постоянство расстояния между их осями. Ширина полосы может быть изменена путем изменения числа зубцов секторов, а степень изменения плотности по утку— подбором того или иного соотношения между радиусами начальных окружностей секторов шестерен 1 и 2.j

Комбинирование полос различной плотности по основе с таковыми же по утку дает возможность получения и клетчатого товара.

Предмет из об ретения.

Приспособление к ткацкому станку для получения ткани с различной плотТиа. „Иромпели аф . Taa:бовсквя. !2. Лм. 4И7 — 200

»

> !

I

1 с

l

»

Ф

t

1 постыл по утку, отличающееся применением в передаче к вальяну шестерен 1 и 2, образованных из зубчатых секторов, имеющих различные радиусы начальных окружностей и расположенных, с закономерностью, обеспечивающей постоянное сцепление шестерен 1 и 2.