Приспособление для автоматической смены уточных шпуль на ткацком станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86 с, 24J4 50l21

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ (1

1

ОПИСАНИЕ

6 .нрианособления для автоматической смены уточных шпуль на ткацком станке.

К авторскому свидетельству К. И. Полежаева, заявленному

10 марта 1936 года (спр. о перв. ¹ 188839).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известен целый ряд различных кон- струкций приспособлений для автоматической смены уточных шпуль на ткацких станках, в которых вшибатель приводится в действие нажимом бойка батана на упор, связанный тем или иным способом с вшибателем, причем включение приспособления в действие производится обычно валиком включения от уточной вилочки или от щупа.

Серьезным недостатком приспособлений этого рода является недостаточно плавное вкладывание шпули (ударом), а также возможность неправильного вкладывания шпули вшибателем с неподвижной осью в челнок, находящийся на движущемся батане. В предлагаемом изобретении для устранения этих недочетов ось вшибателя выполнена подвижной в направляющей, описанной по дуге радиусом из центра качания лопасти батана, причем на одной оси с вшибателем установлен захват, берущий очередную шпулю из батареи и переносящий ее в строго определенное положение над челноком, чем и обеспечивается необходимая точность вкладывания. . На схематическом чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают три последовательных положения частей приспособления во время вкладывания шпули, а фиг.4— деталь устройства для поворота батареи.

Предлагаемое изобретение состоит из следующих основных частей: 1) батареи с запасными шпулями, 2) захвата б, берущего шпулю из батареи и несущего ее во время вшибания вместе с батаном над челноком, 3) вшибателя е, вдавливающего шпулю в челнок посредством ролика ж, ось которого установлена неподвижно, 4) бойка г батана, приводящего в движение захват б вместе с вшибателем е за счет нажима на упор в, 5) поворотного механизма батареи.

Работа предлагаемого изобретения происходит следующим образом. Под действием тяги а от валика включения и детектора обычного типа захват б опускается на первую шпулю; при этом его упор в становится на пути бойка г батана (фиг. 1).

Боек г встречает упор в в тот момент, когда шпуля в челноке подошла под шпулю в захвате б. С этого момента обе шпули движутся вместе с батаном (фиг. 2). Совместное их дви, жение обеспечивается тем, что ось

Ф 6

Тип. „П >мяолиграф". Тамбовская, 12. Зак. 4)47 - 2ОО зацепа д движется в направляющей м, описанной по дуге радиусом из центра качания лопасти батана.

Вшибатель е, сидящий на той же оси д, также приходит в движение и вдавливает шпулю в челнок за счет соприкосновения верхней грани его с роликом ж, ось которого укреплена на неподвижном кронштейне прибора.

При отходе батана назад вшибатеlb и захват возвращаются в свое исходное положение воздействием пружины.

Для лучшего удержания шпули в захвате одна губка его делается подвижной на шарнире и зажимает шпулю при помощи дополнительного язычка.

Поворот батареи для подачи очередной шпули производится подающей собачкой з (фиг. 3) за счет нажима батана на рычаг и при его отходе в заднее мертвое положение.

Зарядка собачки з производится движением оси д захвата в период смены шпуль через тягу к, соединенную с рычагом и.

Задерживающая собачка л, фиксирует положение батареи.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для автоматической смены уточных шпуль на ткацком станке, отличающееся тем, что для, удержания шпули в определенном по:, ложении до момента вшибания применен захват б с упором в, поворотно установленный на оси вшибателя е, имеющей возможность перемещения в направляющей м, выполненной по ! дуге с центром в центре качания ба, тана.

2. В приспособлении по п. 1 применение для поворота батареи при отходе батана после смены шпули подающей собачки з (фиг . 4), хвостовая часть которой с рычагом и и тягой к соединена с осью д вшибателя для перевода ее в рабочее положение, а конец рычага и имеет удлиненную часть для воздействия на него батана.