Приспособление для заводки уточной нити в глазок челнока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8бд, 9

_#_o 50125

ОПИСЯНИЕ приспособления для заводки уточной нити в глазок челнока.

K авторскому свидетельству A. М. Калинина и В. И. Мистрюкова, заявленному 25 марта 1936 года (спр. о перв. № 190034).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Механизация процесса заводки уточной нити в глазок челнока до последнего времени является одной из серьезнейших проблем.

Е елый ряд приспособлений такого рода, известных в настоящее время, обладают рядом недостатков, заключающихся в основном в усложнении и увеличении веса челнока, а также в уменьшении прочности и срока службы его из-за наличия сквозного прореза в боковой стенке его. Известны также и приспособления, производящие введение уточной нити в глазок за счет всасывающего действия вакуума, образуемого нажимом руки ткача. В предлагаемом приспособлении разрежение в цилиндре, в котором перемещается поршень, происходит за счет сцепления скобы батана с головкой на конце штока поршня.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают две проекции предлагаемого изобретения.

Работа и устройство приспособления заключаются в следующем. На чертеже изображен прибор, который состоит из цилиндра (трубы) 1 любого диаметра.

В цилиддре 1 перемещается поршень 2, который при своем движении слева направо образует разрежение в левой части цилиндра.

Поршень 2 свободно надевается на шток 3 и снабжен кожей, которая плотно прилегает к стенкам цилиндра и закрепляется кольцом с гайкой.

Сверху цилиндра укрепляется камера 5, содержащая в середине трубки, одна из которых проходит через рассверленное отверстие цилиндра, а другая выходит наружу.

На конце трубки, выходящей наружу, прикрепляется резиновая головка 8 с внутренним вырезом на конце, в середине которой прикреплена мелкая проволочная сетка, предохраняющая от засасывания нитки в трубки и цилиндр.

Камера 5 служит для сбора пыли, которая содержится на челноке, для предупреждения попадания таковой в середину цилиндра.

Площадка 9 предназначена для подводки челнока к резиновой головке, а также для включения прибора в рабочее положение.

Скоба 15 крепится к планке 12 с правой стороны болтом, а с левой — шурупом 14, который заделан . заподлицо с планкой 12, а вверху закреплен гайкой.

Верхняя часть скобы 13 имеет в середине продольную расточку для регулировки прибора (вперед и назад).

К нижней части цилиндра укреплена металлическая планка 10, в середине которой пропущен болт с надетой на нем спиральной пружиной 11.

На конце штока 3 навинчена на резьбу полукруглая головка 18,,которая соединяется со скобой 19, приводящей в движение поршень.

Ткачиха кладет на площадку 9 челнок и прижимает челнок к резиновой головке 8; одновременно с этим цилинлр поворачивается, головка 18 входит в сцепление со скобой 19, в результате чего прибор приводится в действие.

При снятии челнока с площадки 9 прибор автоматически выключается до новой операции.

Предмет изо бретения.

Приспособление для заводки уточной нити в глазок челнока ткацкого станка с применением цилиндра с перемещающимся внутри него поршнем, отличающееся тем, что для перемещения поршня и создания разрежения в цилиндре, с целью засасывания уточной нити в глазок челнока, шток 3 поршня 2 снабжен головкой 18, служащей для сцепления со скобой 19 батана, при повороте цилиндра от нажима челноком на площадку 9.

Тип.„Печатный Труд . Зак. 7!32 — 400