Комбинированные параллельные тиски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 50127

Иласс 87а, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ параллельиых комбинированных ти

К авторскому свидетельству Ф. А. Тихого, 28 декабря 1935 года (спр. о перв. № 183312).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известны уже параллельные тиски, у которых подвижная губка снабжена наковальней. В предлагаемых тисках верхняя часть подвижной губки выполнена съемной и может быть заменена державкой, несущей центр. Неподвижная же губка тисков снабжена вращающимся шпинделем. Цель изобретения — дать портативный походный инструмент для облегчения производства ремонта в условиях полевых работ в колхозах, совхозах, на изыска.тельских работах и т. д.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид тисков и фиг. 2 и 3 — детали устройства.

Между двумя простроганными планками из углового железа неподвижно укреплена губка 2, несущая на себе коробку с шестеренками, и кронштейн 17 с гайкой, через которую проходит червяк 18, соединенный с основанием 13 подвижной губки 11. Верхняя часть последней, в виде наковальни 12, выполнена съемной и может быть заменена державкой 14 (фиг. 2), имеющей на одном конце стойку 15 с винтовым центром 16. Неподвижная губка 2 снабжена шпинделем 3, распол оженным перпендикулярно относительно рабочей части губки .2 и npuj водимым во вращение посредством ! ручки 4 через систему шестерен 5 — 10.

Для производства сверления в губку 2 ввинчивается патоон для сверла.

Губка 11 в этих случаях служит упором. Для заточки патрон снимается и вместо него навинчивается наждачный камень. Выверка погнутости небольших валиков производится путем установки в губке 11 вместо наковальни державки 14 с центром 16. Одновременно в губке 2 укрепляется цланшайба.

B зависимости от условий работы можно изменить скорость вращения шпинделя при помощи установленного на коробке 19 переключающего рычажка (на чертеже не показанного).

Предмет изобретения.

Параллельные комбинированные тиски, снабженные наковальней, отличающйеся тем, что неподвижная губка 2 несет вращающийся шпиндель 3, а верхняя часть подвижной губки 11 выполнена съемной и заменяется державкой 14, несущей центр 16.