Приспособление для извлечения каркасной проволоки из отливок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл1 со 87а, 22

31с, 32 $3st

М 5ои1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ я для извлечения каркасно из отливок.

К авторскому свидетельству В. П. Козлова, заявленному

22 апреля 1935 года (спр. о перв. № 168034).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

При формовке мелких бронзовых и чугунных отливок применяются стержни, образующие тонкие проволочные каркасы, служащие для удержания земли, После отливки и очистки литья от земли каркасная проволока удаляется при помощи плоскозубцев, клещей, крючков и т. п. Такой метод извлечения каркасной проволоки требует значительного физического напряжения со стороны рабочего. При массовом арматурном литье извлечение ручным методом связано с большими затратами на рабочую силу, а кроме того извлекаемые проволоки не могут быть использованы вторично.

Для облегчения извлечения каркасной проволоки из отливок и ускорения этой операции предлагается приспособление, в котором применена каретка с зажимами, получающая возвратнопоступательное перемещение. Согласно изобретению, для подъема верхней губки зажима при прямом ходе каретки служит кулак, свободно установленный на валике каретки в эксцентричных гнездах подшипника и опускающийся при повороте валика каретки до упора в основание каретки и в выступающий отросток губки зажима.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид приспособления; фиг. 2 — продольный разрез его; фиг. 3 — вид спереди и фиг. 4 — поперечный разрез.

На станине 1 приспособления с вертикальной стенкой спереди в средней части имеется направляющая для опорной части 2 каретки 3, несущей вал 5 в подшипниках 4, расположенных в продольных жолобах станины с возможностью катания; этот вал 5 в средней части снабжен кулаком 6, монтированным свободно в эксцентричных гнездах среднего подшипника 7; при повороте вала 5 кулак 6 опускается до упора в основание каретки 3 и воздействует на выступающий отросток верхней зажимной губки. Верхняя зажимная губка 12, установленная на оси 11 каретки 3, своим задним плечом упирается в пружину, которая служит для первоначального сжима проволоки.

Для облегчения захвата каркасной проволоки верхняя и нижняя зажимные губки выступают в прорезе передней стенки станины, причем нижняя губка 13 прикреплена к каретке жестко. Снаружи каретки 3 по сторонам станины 1 на валике 5 установлены зубчатые секторы 9, находящиеся в сцеплении с зубчатыми рейками 10, при- крепленными к станине.

При повороте валика 5 с внутренней обоймой подшипника 7 поворот кулака 6 осуществляется на шариках между внутренней и наружной обоймами при прилегании его к наклонной поверхности нижней губки 13 каретки 3. Дви- жения в противоположном направлении кулак 6 не имеет.

Перед .работой зажимные губки 12, t

13 приспособления находятся в сжатом состоянии под действием пружины 8, упирающейся в другой конец верхней губки 12. При повороте рукоятки 14, заклиненной на койце валика 5, последний с закрепленными на нем зубчатыми секторами 9, шариковыми подшипниками и кулаком 6, надетым на средний подшипник 7, двигается по зубчатым рейкам 10 и увлекает за собой каретку 3 с зажимными губками, нижняя часть которой движется в направляющих станины.1. При повороте рукоятки 14 в левую сторону и легком нажиме нижняя часть каретки 3 своим выступом упирается во внутреннюю вертикальную стенку, станины, которая не позволяет каретке 3 переместиться вперед. В этот момент кулак 6 нижней частью своей нажимает на отросток, имеющийся снизу верхней зажим ной губки 12; при легком нажиме рукоятки 14 губки разжимаются и направляются на торчащую из подставленного изделия проволоку; затем рукоятка 14 отклоняется вправо, причем в этот момент происходит зажим губок кулаком 6 и перемещение каретки 3. Изделие с проволокой подтягивается губками и упирается в вертикальную стенку станины 1, в которой имеется прорезь для прохода концов зажимных губок; при остановке хода изделия происходит еще больший зажим вследствие упора кулачка 6 в хвостовик зажимной губки; даже недостаточно сильный упор изделия в вертикальную стенку станины обеспечивает расклинивание и зажим губок, благодаря чему проволока легко извлекается; при повороте рукоятки в исходное положение губки разжимаются и проволока выпадает.

Таким образом, при повороте рукоятки правой рукой рабочего в ту и другую сторону приспособление осуществляет три операции: зажим проволоки, извлечение ее, одновременно подготавливает губки к следующему зажиму и освобождает извлеченную проволоку; левая же -рука рабочего подготовляет изделие с проволокой, направляя ее в клещи, При этом губки могут даже войти внутрь отверстия изделия и захватить проволоку.

Предмет изобретения.

Приспособление для извлечения каркасной проволоки из отливок с применением каретки с зажимами, получающей возвратно-поступательное перемещение, отличающееся тем, что, с целью под.ьема верхней губки зажима при прямом ходе каретки служит кулак 6, свободно установленный на валу 5 каретки 3 в эксцентричных гнездах подшипника 7 и опускающийся при повороте валика каретки до упора в основание каретки и в выступающий отросток зажимной губки 12.

К авторскому свидетельству В. П. Козлова,% 50l31 ю— — г т

Тин. „Промподиграф". Тамбовская. 12. Зак. 4147 — 500