Электрический отбойный молоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87Ь, 3

X 50182

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 сентября

1933 года ¹ 31911.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В авторском свидетельстве № 31911 того же заявителя описан электрический отбойный молоток, действие которого основано на эффекте ввинчивания и вы. винчивания ротора из статора за счет наличия в магнитной системе того и другого выступов, образующих две резьбы противоположного направления.

Настоящее предложение дает дальнейшую разработку указанных типа молотка.

На чертеже фиг. 1 и 2 представляют собою два варианта предлагаемого молотка.

На статоре и роторе 2 двигателя молотка прорезаны винтовые канавки 3, образующие лишь одну резьбу. В основном авторском свидетельстве № 31911 двигатель имел две резьбы, в остальной части поверхности имеется нормальный зазор между статором и ротором, т. е. прибор механически не прикасается к статс ру.

В силу электромагнитного притяжения ротор стремится стать таким образом, чтобы его выступы расположились против выступов статора.

Следовательно, при вращении ротор ввинчивается в статор и сжимает пружину 4. Когда ротор ввинтится настолько, что сила сжатия пружины преодолеет силу электромагнитного притяжения, ротор как бы срывается с резьбы и затем уже, как синхронная машина, выпавшая из синхронизма, не может задержаться резьбой и под влиянием силы пружины движется вниз, пока не ударится о пику5.

Явление „срывания с резьбы" и затем проскальзывания объясняется точно так же, как и выпадание из такта нормальной синхронной машины; лишь только ротор под влиянием пружины приобретет достаточную скорость по направлению к пике 5, выступы статора уже не смогут его задержать, потому что при приближении к выступу ротор получает добавочное ускорение из-за притяжения, которое вместе с силой инерции дает ему возможность преодолеть силу притяжения при удалении от выступа.

Как видно, в этой конструкции совершенно отпадает механическая передача для преобразования вращательного движения в поступательное, а также и для снижения числа ударов по сравнению с числом оборотов двигателя. Можно применить быстроходный двигатель и число ударов порядка 1000 в минуту и меньше и соответственно повысить живую силу удара.

Устройство можно видоизменить также и согласно фиг. 2. Здесь 1 — нормальный двигатель, а 2 — отдельный электромагнитный винт с железным бойком.

Статор 4 винта может быть выполнен из постоянных магнитов.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения электрического отбойного молотка по авторскому свидетельству № 31911, отличающаяся тем, что винтообразные выступы и углубления на рабочих поверхностях ротора и ст атора образуют лишь одну резьбу, служащую для сжимания отбойной пружины, которая предназначена после вывинчивания ротора из статора сообщать первому рабочее аксиальное перемещение.

2. Видоизменение устройства по и. 1, отличающееся применением снабженного винтооб разны ми выступами и углублениями электромагнита 2, 4, подвижная часть которого, выполняющая роль бойка, насажена с возможностью аксиального перемещения на вал обычного приводного двигателя.

Тип. „Печатный Труд." Зак. K 6645 — 500