Способ измерения вектора ускорения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ll*::

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социал истицеских

Республик (11) 501354

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 1 5. 03,74 (21) 2005067/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30,0j,76,Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 10.10. 76

Государственный комитет

Совета Иииистроа СССР оо делам изооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

С. Ф. Головин и В. А. Шварц (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕКТОРА УСКОРЕНИЯ

Устройство работает слецующим образом, Микрочастицы 1 облучают потоком квантов оптического,циапазона, полученного от источника 2 оптического излучения в фиксированном направлении,опрецеляют изменения параметров потока 3 с помощью приемника-преобразователя 4 оптического излучения, например путем сравнения с опорным потоком 5 квантов оптического диапазона. Этот поток получают, например, вы,целением части излучения от источника 2, разцелением оцного пучка на,цва полупрозрачным зеркалом. Поток 5 не BGBHMogBHcT вует со взвесью. В приемнике-преобразователе 4 потоки 3 и 5 сравнивают (вычитают,цруг из друга), и разностный сигнал либо сразу, либо после его преобразования в,цругую форму, например в элекарический ток, поцают на выхоц как полезный сигнал

6, по которому суцят о величине проекции вектора ускорения по одному из направлений.

Для поццержания постоянными в опре,целенном температурном режиме параметров

Изобретение относится к способам измерения параметров,цвижения объектов, в частности к способам измерения ускорений.

Известен способ измерения ускорения, основанный на измерении перемещения по трем взаимно перпенцикулярным направлениям взвешенных в среде микрочастиц, взвесь которых представляет собой инертное магнитное тело.

Нецостатком известных способов является взаимодействие паразитных магнитных полей с магнитным полем микрочастиц, что снижает точность измерения.

Цель изобретения — увеличение точности измерения. 15

Поставленная цель достигается тем, что используют оптически активные с разной плотностью по своему o&üåìó микрочастицы, подцерживают постоянство температуры среды во время измерения и по изменению gp оптических свойств среды, вызванному переориентацией частиц при действии ускорения, суцят о,цействующем ускорении.

На чертеже показана схема устройства для осуществления способа. 25 (51) М. Кл. (,г01Р 15/00 (53) УДК 531.768(088.8)