Переключатель для роторного агрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 501426

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со. оз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.12.72 (21) 1854171/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.76. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 30.03.76 (51) М. Кл.-" Н 01Н 19/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621,316.542 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. М. Коновальцев и В. Л. Борисенко (71) Заявитель (54) ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ДЛЯ РОТОРНОГО АГРЕГАТА

Изобретение относится к электрооборудованию вращающихся объектов.

Известен переключатель (патент ФРГ № 11154340, кл. 21с 39/01), в котором по неподвижным контактным кольцам скользят пружинящие щетки. При помощи зубчатой передачи щетки связаны с рукояткой переключателя. Однако установить такой лереключатель на вращающемся объекте, именуемом в дальнейшем роторным агрегатом, нельзя, так как рукоятка переключателя будет вращаться вместе с ротором агрегата, и пользоваться переключателем опасно.

Отсутствие такого переключателя приводит к необходимости применять эквивалентную ему по назначению систему, состоящую из большого числа реле, шаговых испателей; сигнальных лампочек, тумблеров, номеронабирателя и токосъемника.

Подобная система не обладает достаточной надежностьзо, так как ее аппараты, находящиеся на вращающемся роторе, подвергаются действию вибрации, высокой температуры и запыленного воздуха.

Целью изобретения является создание такого переключателя, подвижная часть которого вращалась бы вместе с ротором агрегата, а рукоятка была выведена на невращающуюся часть переключателя, что в конечном итоге гриведет к повышению надежности и безопасности.

Сущность изобретения заключается в том, что щетки закреплены на оси сателлитов конического зубчатого дифференциала, верхняя шестерня которого связана с рукояткой, установленной на неподвижной части переключателя через коническую передачу, в то время как нижняя шестерня составляет единый блок с верхней шестерней другого коническо.го зубчатого дифференциала, ось сателлитов

10 которого закреплена на вращающейся части переключателя, а нижняя шестерня с помощью стержня, проходящего по оси обоих дифференциалов, закреплена на неподвижной части переключателя.

На фиг. 1 показан переключатель в разрезе; на фиг. 2 — крепление переключателя на роторном агрегате.

Переключатель включает в себя неподвижную и вращающуюся вместе с ротором агрегата части, а также ряд элементов, которые вращаются относительно обеих упомянутых частей.

Неподвижная часть включает в себя фланец 1, на котором в опорах 2 установлен вал

3 с рукояткой 4. На другом конце вала укреплена коническая шестерня 5. С помощью скобы 6 к фланцу прикреплен стержень 7, к нижнему концу которого прикреплена коническая шестерня 8.

30 Вращающаяся часть переключателя состоит из диска 9, обечайки 10, изоляционной платы

501426

З0

11 с укрепленными на ней разрезными 12 и неразрезными 13 контактными кольцами, а также оси 14, прикрепленной к обечайке.

Щетки 15 закреплены на оси сателлитов 16 конического зубчатого дифференциала. Верхняя шестерня дифференциала через коническую передачу, состоящую из шестерней 5 и

17, связана с рукояткой переключателя. Нижняя шестерня 18 жестко связана с верхней шестерней 19 второго дифференциала.

Вращающаяся часть переключателя сочленяется с неподвижной частью посредством подшипников 20.

Роторный агрегат, для которого предназначен переключатель, состоит из ротора 21, оси

22, подшипников 23, электродвигателя 24, ограждения 25 и шестерней 26 и 27.

На роторном агрегате переключатель устанавливается следующим образом.

Винтами 28 обечайка 10, а вместе с ней и вся вращающаяся часть переключателя крепится к ротору агрегата 21 соосно с ним. Неподвижная часть переключателя с помощью кронштейна 29 крепится к ограждению атре,гата 2 5.

Работает переключатель следующим образом.

Электродвигатель 24 через шестерни 26 и

27 вращает ротор 21 агрегата. Вместе с ротором вращается прикрепленная к нему обечайка 10, а с нею и вся вращающаяся часть переключателя. Кронштейн 29 удерживает от вращения неподвижную часть переключателя.

Переключатель должен обеспечивать однозначное соответствие между положением рукоятки 4 и положением щеток 15 относительно контактных колец, независимо от того, вращается ротор агрегата или нет. Поэтому рассмотрим работу переключателя при вращающемся и при неподвижном роторе агрегата.

Если ротор агрегата не вращается, то шестерня 18 неподвижна, и перемещение щеток 15 по контактным кольцам зависит лишь от рукоятки 4.

Если рукоятка переключателя неподвижна, а ротор вращается, то с той же угловой скоростью вращаются и контактные кольца 12 и 13. Шестерни 18 и 19 вращаются в ту же сторону, что и ротор агрегата, но с вдвое большей угловой скоростью, так как ось сателлитов нижнего дифференциала вращается со скоростью ротора. Ось сателлитов верхнего дифференциала при этом будет вращаться со скоростью вращения ротора, так как сателлиты, обкатываясь по неподвижной верхней шестерне, приводятся во вращение вдвое быстрее, чем ротор.

Таким образом, кольца и щетки, вращаясь с одинаковой угловой скоростью, будут оставаться неподвижными относительно друг друга. При одновременном вращении ротора и рукоятки переключателя оба относительные движения будут складываться.

Наличие нижнего дифференциала объясняется основным его свойством: при одной неподвижной шестерне и вращающейся другой ось сателлитов вращается с вдвое меньшей угловой скоростью, чем подвижная шестерня.

В случае вращающегося ротора и неподвижной рукоятки переключателя отсутствие нижнего дифференциала привело бы к тому, что при вращении ротора агрегата и связанных с ним колец щетки, укрепленные на оси сателлитов, вращались бы вдвое медленней, в то время, как они должны вращаться синхронно с ротором агрегата и контактными кольцами переключателя. Нижний дифференциал устраняет этот недостаток.

Таким образом, независимо от то го, вращается или нет ротор агрегата, положение щеток относительно контактных колец определяется лишь рукояткой переключателя.

Формула изобретения

Переключатель для роторного агрегата, состоящий из неподвижной и вращающейся частей, рукоятки, контактных колец и щеток, связанных посредством зубчатой передачи с рукояткой переключателя, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности и безопасности работы переключателя, щетки закреплены на оси сателлитов конического зубчатого дифференциала, верхняя шестерня которого связана с рукояткой, установленной на неподвижной части переключателя через коническую передачу, а нижняя шестерня составляет единый блок с верхней шестерней другого конического зубчатого дифференциала, ось сателлитов которого закреплена на вращающейся части переключателя, в то время как нижняя шестерня с помощью стержня, проходящего по оси обеих дифференциалов, закреплена на неподвижной части переключателя.

501426

Редактор В. Девятов

Заказ 521/14 Изд. № 1039 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография. пр. Сапунова, 2

Составитель В. Мясникова

Техред Т. Курилко

Корректоры: T. Миронова и 3. Тарасова