Направленный фильтр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
с ) . 1 Аи,, 1 ит1.,: %, 4 г,.:, -,. !
J . ч ): < /
О П И С А Н И Е (»), 501438
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено17.06,74 (21) 2034301/26-9,(61) М. Кл.2
Н 01 Р 1/20 с присоединением заявки №
Государстаениый комитет
Совета Мииистроа СССР оо делам изобретеиий и откра)тий (28) Приоритет (43) Опубликовано 30,01.76Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описання07,07,77 (53) УДК -621.372 (088.8} (72) Авторы изобретения
Е, С, Кузьминых, Б. Q.«,Çàâàäîâñêèé и Г. LL Соколова (71) Заявитель (54) НАПРАВЛЕННЫЙ ФИЛЬТР
Изобретение относится к сверхвысоко.,частотной (СВЧ} радиотехнике и может
;использоваться для разделения, защиты частотных каналов, а также предотвращения распространения по высокочастотному тракту низкочастотных помех и постоянной составляющей.
Известен направленный фильтр,. содержащий входную и выходную линии передачи, связанные через кольцевой резонатор те бегущей волны.
Однако известное устройство имеет ;
1 недостаточную крутизну амплитудно -частотной характеристики.
1Лель изобретения - увеличение )крутиз- щ ны амплитудно †частотн характеристики.
Йпя этого в предлагаемом фильтре к линиям передачи на конце области связи по одну сторону от резонатора подключены одинаковые реактивные нагрузки с фазой )р коэффициента отражения, равной целому числу и /2.
На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого направленного фильтра. 25
Направленный фильтр содержит входную
1 и выходную 2 линии передачи, связанные электрически через кольцевой резонатор бе» гущей, волны 3. Одинаковые реактивные нагрузки 4 и 5 подключены к входной и выходной линиям передачи на конце области связи по одну сторону от ревонатора.
Увеличение крутизны амплитудно - частотной характеристики направленного филь тра достигается за счет переотражения на выход фильтра мощности, проходящей в реактивные нагрузки, обладающие фазой коэффициента отражения, равной целому числу fÿt/2.
Формула изобретения
Направленный фильтр, содержащий вхоа ную и выходную линитт передачи, связанные через кольцевой резонатор бегущей волны, о т л и,ч а ю ш и и с я тем, что, с целью увеличения крутизны амплитудно-частотной характеристики, к линиям передачи на конце области связи по одну сторону от резонатора подключены одинаковые реактивные нагрузки с фазой коэффициента отражения, равной целому числу ГС/2.
601438
Составитель А. Кузнецов
Редактор Е. Караулова Техред < И, Асталош,;Корректор, H. Ковалева, Заказ 1201/4 Тираж 963 Подписное
11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., n. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4