Сатурационный котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 89 с, 16

Я 50145

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сатурационного котла..

К авторскому свидетельству Ю. Д. Любченко, заявленному

25 октября 1935 года (спр. о перв. № 178929).

0 выдаче авторского свидетельства опуоликоваио 31 августа 1936 года.

Существующие системы сатуратеров непрерывного действия, применяемые на свсклосахарных заводах для обработки свекловичных соков известью и углекислотой, имеют ряд существенных недостатков, заключающихся, главным образом, 1) в невозможности получения сока равномерной щелочности; 2) в недостаточной утилизации углекислоты сатурационного газа; д) в большой длительности caтурационного процесса;

4) B необходимост,I часто чистить сатураторы от осадка, образуемого на дне котла, для чего необходимо останавливать сатураторы во время работы;

С целью устранения изложенных недостатков предлагается сатуратор непрерывного действия следующегоустройства.

Сатуратор представляет собой обыкнсвенный котел А цилиндрической или иной формы с расширенной частью а вверху и конической б внизу; наклон стенок конического дна делается пол углом 40 — 45 .

На фиг. 1 представлен вертикальный разрез аппарата и на фиг. 2 изображена конструкция решетки.

По высоте котла расположены деревянные решетки-распределители для сока и сатурацнонного газа 1; таких решеток-распределителей устанавливается несколько; количество их и расстояние между ними устанавливается в зависимости от мощности сатурвтора и его н".значения. I . ервая решетка располагается над коническим днищем в месте соединения последнего с цилиндрической частью котла.

Решетки составляются из деревянных брусков в, расположенных в два ряда, крестообразно, благодаря чему н образуется решетка с отверстиями; решетки укрепляются на железных угольниках г, прикрепленных к стенкам сатуратора.

Са урационный газ подводится по трубзм 5 и 4 к имеющимся в нижней конической ча;ти котла трубам 2, расположенным тангенциально, т. е. аким образом, чтобы ось трубки 2 составляла касательную к поверхности конического днища.

У сатуратора устанавливается контрольный ящик Б, соединенный с конической частью котла трубой 9. На трубе 9 при выходе ее из днища имеется вентиль 10.

Для ввода сока в сатуратор служит трубка 11 — 12, расположенная над верхи=й решеткой и подающая сок íà распределительный конус 13.

Яйд трубой 12 располагается газовый 1 дырчатый барбатер 14, предназначенный для гашения пены. Газ к нему подводится по трубке 15 от общей трубы 5.

На верхней крышке котла устанав.ивается вытяжная труба В с ловушкой 17 для отвода газа и пара из котла. .Для дачи жиров в котел имеется обыкновенного устройства масленка с подведенным к ней паром илн газом,, которая прикрепляется к стенке котла снаружи.

Для осмотра „котла имеются два люка 20 и 21, закрываемые на резиновом: уплотнении.

Работа на сатураторе производится следующим образом. Сок, смешанный с известью, по трубам 11 и 12 поступает, в котел и через распределительный конус 13 падает на верхнюю распредели-, тельную решетку 1.

Навстречу соку подымается сатурационный газ, поступающий в котел по трубам 3 и 4 и трубкам 2. Благодаря особому расположению трубок 2 (по, касательной) сок в котле вращается. перемешиваясь с газом, что также не дает возможности оседать осадкам на дно котла и засорять его песком, гра- . вием и пр.

Благодаря установленным деревянным, ! распреде;ительным решеткам 1 кот, л разделяется на несколько самостоятельных частей или фаз по высоте и объему.

Сатурационный процесс очистки сока, I как известно, проходит не менее трех, фаз. Наличие решеток указанного выше устройства устраняет возможность смешения сока каждой фазы между собой, что обыкновенно все да имеет место, в котлах всех других систем, Таким образом, в каждой из трех указанных 1 частей котла происходит самостоятельный обособленный процесс очистки сока, благодаря чему и устраняется образование, так называемой, суммарной щелочности сока, что имеет место в котлах всех других систем.

Как явствует из вышеизложен його в котле предлагаемой системы легко осуществляется очистка сока по принципу, так называемой, ступенчатой сатурации, что является особенно важным и необходимым при очистке сока как прерывным, так и особенно, непрерывным потоком.

В конической части котла сок догазовывается до требуемой щелочности и оттуда по трубе 9 поступает в контрольный ящик Б, а из него на насос и через решоферы на фильтрпрессы.

Деревянные распределительные решетки 1 никогда не забиваются и не требуют чистки, что неизбежно при употреблении обыкновенных барбатеров всех других систем, изготовляемых из железа.

В целях недопущения попадания сырого недогазованного или пер.газованного сока и для улучшения фильтрации последнего полезно устанавливать после сатуратора котел-контактор, устройство которого аналогично и ничем не о сличается от сатуратора, но делается он значительно меньших размеров. Сок, выходящий из сатуратора, поступает в контактор, а затем из него на насос, решофер и фильтрпрессы.

Установка его не обязательна, но полезна.

П р едм ет изобретения.

Сатурационный котел, разделенный горизонтальными решетчатыми перегородками-полками.с разной величины отверстиями на зоны, снаб кенный сокораспределительной тарелкой, тан-.енциальным подводом газа у конического дна и газовым барбатером поверх постоянного зеркала сока в котле, отличающийся тем, что означенный барбатер помешен выше распределительного конуса и предназначен для гашения пены.