Способ варки утфеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 896, 1

J4 50146,.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа варки утфеля.

Кзависимому авторско,му свидетельству Л. Д. Маликова, заявленному 23 мая 1935 года (спр. о перв. № 169392) .

Основное авторское свидетельство на имя того,же лица от 31 марта 1936 года № 46493.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано

З1 августа 1936 года.

Способ измерения веса кипящей мас-! сы в вакуум-аппарате и прибор для этой цели предложен и описан в авторском свидетельстве № 46493 пол, на- званием „Весовой способ варки утфе-:

l лей и прибор для определения утфеля в варочном аппарате".

Этот способ управления варкой, по измерению веса утфеля дает возможность правильно держать пересыщение мато ного раствора в допустимых пределах и учитывать рост кристалла, его содержания в кристаллизуемой смеси, что особенно важно для управления нарочным процессом и не подконтрольно другим приборам. Закономерность накопления количества кристаллического сахара по мере варки утфеля изучена. Ее можно видеть, например, из опубликованных работ — из диаграммы и опытов Кржижановского (проф. Зуев М. Д. Энциклопедия сахарного производства, т. IV). Возможно периодически подсчитать для любой стадии нарочного процесса, какое весовое количество сиропа необходимо набирать в аппарат и до какого веса его следует упаривать.

Измеряя вес утфеля в аппарате или пропорциональную ему величину гидростатическое давления кипящей массы, определяем густоту утфеля, что показывает, когда необходимо начинать и прекращать подкачку.

Весовой способ управления варкой утфеля сводится к следующему. Жидкостный манометр 1, изображенный на схеме, соединяется верхним концом трубки 2 с надсоковой частью вакуумаппарата, через закрытую чашку прибора пропускается весьма малая струя, наружного воздуха, которая по трубке 3, погруженной в утфель и доходящей до дна вакуум-аппарата, просасывается разрежением через слой утфеля.

Разность давлений воздуха в трубке, погруженной в утфель, и паров в аппарате, показывает гидростатическое давление слоя утфеля, которое пропорционально его весу. За счет этой разности давлений в трубке 4 из чашки 5 будет выступать столб ртути, высота которого зависит от высоты слоя утфеля в аппарате. То обстоятельство, что утфель находится в состоянии кипения, не влияет на точность показаний прибора, так как в случае кипящей

„газированной" жидкости она только поднимается на некоторую высоту, соответствующую уменьшению удельного веса газированной смеси. Гидростатическое же давление для равных количеств как кипящей, так и не кипящей жидкости остается одинаковым. Наоборот, тот факт, что утфель находится в состоянии кипения, дает нам возмо>кность достаточно точчо измерять гидравлическое давление кипящей кристаллической смеси, что в случае ее статического сосояния было бы трудно сделать. ° Прй каждом набирании раствора в аппарат столб ртути в трубке 4 соответстЪ|нно повышается. После

М прекращениФ подкачки, по мере выпа,!рнвания из раствора воды, столб ртути в трубке 4 снова понижается. Когда это понижение достигает заданного, установленного опытом предела, снова . дают подкачку, причем столб ртути повышается до нового предела, после чего и одкачку п рекра щаю т. ! Таким порядком производят работу до тех пор, пока ртуть в трубке показывает предельную величину веса ут феля для данного вакуум-аппарата.

Предмет изобретения. !

Видоизменение способа контроля варки утфеля, описанного в авторском свидетельстве № 4649д, отличающееся тем, что контроль варки в вакуум-аппарате производят измерением в аппа рате весовых количеств набираемого ! сиропа и полученного после уварки утфеля.

Тип. „!!ромполи раф". Тамбовская, 12. 30K. 4147--200