Многодиапазонное входное устройство радиоприемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«г !

О Л И..С -А--- Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ ии 501485

Сон>а Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.02.75 (21) 2104216/26-9 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.76. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 26.04.76 (51) М Кv.""- -Н 04В 1/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.396.621.2 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

С. Г. Калихман и С. И. Крестовский (71) Заявитель (54) МНОГОДИАПАЗОННОЕ ВХОДНОЕ УСТРОЙСТВО

РАДИОПРИЕМНИКА

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для использования во входных цепях радиоприемников.

Известно многодиапазонное входное устройство радиоприемника, содержащее антенну с ферромагнитным сердечником и и резонансных контуров, где п — число диапазонов.

Однако известное устройство имеет низкую надежность вследствие истирания, окисления и ослабления пружинящих свойств контактов механического переключателя диапазонов, а также потери чувствительности радиоприемника.

Цель изобретения — повышение надежности и чувствительности.

Для этого антенна выполнена с одной обмоткой для всех диапазонов, намотанной на ферритовом сердечнике равномерно вдоль его длины, и соединена с соответствующими резонансными контурами через транзистор, база которого по переменному току подключена к общей шине, а по постоянному току — к соответствующему источнику напряжения смещения.

Параллельно входу каждого транзистора включены последовательно соединенные конденсатор и ключ, управляющий вход которого соединен с базой этого транзистора.

На фиг. 1 показана схема входного устройства; на фиг. 2 — то >ке, с подключением конденсаторов и ключей.

Многодиапазонное входное устройство радиоприемника (см. фиг. 1) содер>кит магнитную антенну 1, подключенную к эмиттерам всех п транзисторов 2, соединенных коллекторами каждый с соответствующим диапазонным контуром 3. Обмотка связи 4 соединяет входное устройство с последующим трактом радиоприемника, например преобразователем частоты. Конденсатор 5 связывает базу транзистора 2 с общей шиной, а резистор 6 — с зажимом 7 источника 8 напряжения смещения. Конденсатор 9 соединяет обмотку антен15 ны 1 с общей шиной, а резистор 10 — с источником питания транзисторов. Внешняя электрическая антенна 11 может подключаться непосредственно (или через регулируемый аттенюатор) к входу транзисторов 2.

20 Схема, показанная на фиг. 2, дополнена подключением к точке соединения обмотки антенны 1 с эмиттерами транзисторов 2 конденсаторов 12, связанных через ключи 13 с общей шиной. База каждого ключа 13 через

25 резистор 14 соединена с зажимом 7 источника

8 напря>кения смещения.

Устройство работает следующим образом.

В общей обмотке антенны 1 при работе на любом из диапазонов приемника поле сигна30 ла наводит э.д.с., которая подводится к эмит501485 терам всех транзисторов 2 одновременно. Напряжение смещения, приложенное к зажиму 7 и через резистор б к базе транзистора 2, связанного с контуром 3 одного из диапазонов, отпирает этот транзистор, в то время как все остальные транзисторы 2 остаются запертыми. Таким образом, общая антенна 1 сказывается через транзистор 2 связанной с резонансным перестраиваемым контуром 3 лишь одного из диапазонов, на базу транзистора которого подано от источника 8 напряжение смещения. При этом магнитная антенна 1 служит лишь для приема сигнала, а его селекцию осуществляет резонансный перестраиваемый контур 3. Для переключения диапазона достаточно снять напряжение смещения с базы транзистора 2 ранее включенного диапазона и подать его на базу другого транзистора 2. Это может быть сделано с помощью любого известного источника 8 напряжения смещения.

Электрическая антенна 11, используемая для повышения эффективности радиоприема, в отличие от известных входных устройств может подключаться непосредственно к обмотке магнитной антенны 1, поскольку последняя, будучи нерезонансной, не расстраивается ни от подключения внешней электрической антенны, ни от влияния металлических конструкций приемника или их магнитных полей.

Устройство, приведенное на фиг. 2, позволяет увеличить чувствительность, получаемую в устройстве, показанном на фиг. 1, Оно работает следующим образом. При включении данного диапазона напряжение смещения поступает одновременно на транзистор 2 и базу соответствующего ключа 13 (через резистор

11). Ключ 13 подключает конденсатор 12 к общей шине, при этом индуктивность антенны

1 и конденсатор 12 образуют входной резонансный контур, настроенный на среднюю частоту диапазона, Добротность этого контура всего несколько единиц, так как он зашунтирован низким входным сопротивлением транзистора 2, включенного по схеме с общей базой. Сопротивление входного контура в пределах диапазона меняется незначительно в связи с тем, что режим его работы можно считать широкополосным. Входной сигнал от антенны 1 усиливается входным контуром и подводится ко всем входам транзисторов 2.

15 В остальном работа этого устройства не отличается от работы устройства, изображенного на фиг. 1.

Формула изобретения

20 1. Многодиапазонное входное устройство радиоприемника, содержащее антенну с ферромагнитным сердечником и п резонансных контуров, где и — число диапазонов, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения

25 надежности и чувствительности, антенна выполнена с одной обмоткой для всех диапазонов, намотанной на ферритовом сердечнике равномерпо вдоль его длины, и соединена с соответствующим резонансным контуром че30 рез транзистор, база которого по переменному току подключена к общей шине, а по постоянному току — к соответствующему источнику напряжения смещения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся

35 тем, что параллельно входу каждого транзистора включены .последовательно соединенные конденсатор и ключ, управляющий вход которого соединен с базой этого транзистора.

501485

Ф г. 2

Корректор Л. Орлова

Редактор Е. Караулова

Заказ 715/2 Изд. Ме 1103 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр, Сапунова, 2

$f/

Составитель И. Черняк

Техред Е. Подурушина