Способ сбраживания гидролизатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

89, 1

34 50149

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа сбраживания гидролизатов.

К авторскому свидетельству В, А. Чередника и Н. Г. Мстйславского, заявленному 13 декабря 1935 года (спр. о перв. № 182165).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

12.5 39,3 10,8,8,7

13.3 I 36,3 5.4! 7,7 !

8,6 / 60.4 ) 4,0; 4,9

Бум

Береза .

Дуб

6,9 31,8 9,8 2,0

Сосна

Ель

Обычно для нейтрализации гидролизатов применяют известь и мел. При нейтрализации гидролизатов известью часть образовавшегося сернокислого кальция в осадок не выпадает, наличие же сернокислого кальция в субстрате специфически действует на жизнь и деятельность дрожжей. Ричардс определенным образом указывает, что лучшей концентрацией сернокислого кальция является приблизительно 0,0001 молярная концентрация. При более высоких концентрациях соли рост дрожжей и брожение задерживаются.

Изобретение имеет целью улучшить условия нейтрализации и устранить отмеченные выше отрицательные моменты.

Согласно изобретению для нейтрали зации гидролизатов применяют просеянную древесную золу, а так как гидролизные заводы располагают котельными установками, в основном работающими на древесном топливе, то они располагают наличием золы, применение каковой в качестве нейтрализующего реагента повлечет за собой сокращение расхода извести.

Средний химический состав золы древесины приблизительно может характеризоваться следующей таблицей:

Зола некоторых пород древесины в % на 100 ч. золы.!

Наименование Кд 0 I ов О, Мд 0 P 0„.t 1

3,2 25,3 3,2 2,4 !

Особый интерес представляет зола древесины ели и сосны, как основного источника топлива.

Все вышеприведенные соли золы вступают в соединение с серной кислотой, образуя сернокислые соли. Общее количество щелочных солей, могущих играть активную роль, колеблется в пределах 34 — 52% к весу золы.

В результате взаимодействия золы с серной кислотой образуется ряд солей, растворимых и нерастворимых в воде.

К числу нерастворимых может быть отнесен CaSO, îñòàëüíûå соли, а именно:

КаSO, Ng SO и т. д., являются растворимыми. Таким образом,, нейтрализация золой дает возможность, одновременно вводить питательные соли, необходимые для жизни и деятельности дрожжей, что исключает необходимость введения питательных, солей за исключением аммонийных, каковых в золе не имеется.

При этом достигается значительное улучшение рациона питания дрожжей и, как следствие, улучшение их . роста, а также активности во время сбраживания гидролизата

По заявлению авторов в ряде опытов расход -золы при общей, кислотности гидролизата 0,91 " а Н,804 составил 2,5 — 2,7 г, т. е. в среднем 2,6 г на

100 сма гидролизата. Было определено влияние золы на активность сбраживания, каковая определялась в трубке

Эйнгорна. Гидролизат нейтрализовали золой до кислотности 0,2 по Дельбрюку и сбраживали в трубке Эйнгорна

2 г сухих прессованных дрожжей; время выделения 2 куб. см углекислоты при неоднократных опытах составляло

7 — 8 минут. Для сравнения тот же гидролизат нейтрализованный известью с введенными в него питательными солями в обычном количестве также сбраживается 2 г сухих прессованных дрож жей; при этом время получения 2 куб. см

I СОа колебалось между 10 — 11 минутами, т. е. в первом случае уменьшение времени брожения составило 20"/о.

Для определения количества дрожжей, выросших на гидролизате, нейтрализованном золой, и гидролизате, нейтрализованном известью, был проведен следующий опыт.

Гидролизат в количестве 150 куб. см, нейтрализованный до 0,2 по Дельбрюку, заражался из петли дрожжами и помещался в термостат при температуре 28 — 31 до окончания брожения.

Параллельно гидролизат, нейтрализованный известью с введенными в него питательными солями в обычном количестве, также заражался из петли дрожжами и помещался в термостат в ана, логичных условиях.

Установлено, что в образце, нейтра лизованном золой, брожение закончи лось на ",., суток раньше, причем было установлено, что количество дрожжей, выросших в гидролизате, нейтрализованном золо", на 17,5О, о больше, чем на гидролизате, нейтрализованном известью.

Предмет изобретения.

Способ сбраживания гидролизатов, ОтличающИйся тем, что, в целях улуч шения режима питания дрожжей, ги дролизат перед сбраживанием нейтра лизуют древесной золой.

Тин.,йромиолиграф . Тамбовсная, 12. Зак, Я 4147 — 2Ю