Устройство для взрывной штамповки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 19.12.73(21) 1978549/25 27 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.07.765юллетень № 27 (45) Дата опубликования описания 10.10.76 (51) М. Кл.в
В 21 П 26/06
Гввудврвтввввив квквтвт
Ввввтв Мвиввтрав СССР вв двявм вввбрвтвнвк и вткрвпвк (53) УДК
621. 98.044 (OB8.8) Л. Д Кириченко, С. И. Молодых и В. И. Исаенко (72) Авторы изобретения
Харьковский авиационный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗРЫВНОЙ ШТАМПОВКИ
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности, к устройствам для взрывной штамповки.
Известно устройство для взрывной штамповки, содержащее оснастку и связанную с приводом бронекамеру, имеющую, по крайней мере, один вырез в стенке, закрываемый заслонокой.
Бель изобретения - повышение удобства обслуживания.
В предложенном устройстве для достижения указанной цели заслонка установлена с возможностью вертикального перемещения в направляющих, смонтированных на стенке бронекамеры и связана с приводом последней посредством троса, закрепленного на заслонке и перекинутого через распопоженные на стенке бронекамеры блоки с вертикальными и горизонтальными осями, при этом устройство снабжеыо замком для фиксации заслонки в нижыем положении, выполненным, например в виде клина.
На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — вид устройства в плане; ыа фиг. 3 - разрез по
А-А на фиг. 1. б
Устройство содержит метаплическийсварной корпус ., установлетптый на колесах 2.
Внешние углы корпуса снабжены направляющими 3, между которыми вставлена выто резанная часть стенки-заслонки 4. К последней .присоединен трос 5, переброшенный через блок 6, параллельный стенке, и блок
7, перепендикулярный подвижной части стенки. Другой конец троса закреплен на двух1а барабанной лебедте 8. Внутреныие углы камеры в нижней своей части имеют клиновое устройство 9 конического типа (фиг. 2).
На подвижной части стенки имеется конический штырь, укрепленный на кронштейне, 26 а на неподвижыой боковой стенке — кронштейн с коническим отверстием. На направляющих установлен фиксатор 10 верхнего положения заслонки. A ыа рабочем м те
13 к полу прикреплен упор 12, располоМ женный рядом с оснасткой 13.
501517
Работает п ечлагаемое устройство следующим образом.
После подрыва заряда над оснасткой 13 лебсдки 8 начинают наматывать трос 5.
При этом тянущие усилия противоположных лебедок взаимно компенсируются, и тросы поднимают заслонку 4 до постановки ее на фиксатор 10. Затем одна из небедок начинает разматывать трос, а другая продолжает наматывать его, перемещая при этом бронекамеру на новое рабочее место
1l. При этом оснастка проходит через oGразовавшийся вырез в стенке камеры. При наездке камеры на подготовленное к взрыву рабочее место от упора 12 срабатывает фиксатор 10, освобождая заслонку 4. В этот момент обе лебедки начинают разматывать трос, и заслонка под действием собственного веса опускается по направляющим
3, заклинивав нижний пояс бронекамеры ус ройством 9. Производится подрыв заряда ВВ, и цикл повторяется сначала.
Формула изобретения
Устройство для взрывной штамповки, содержащее оснастку и связанную с приводом бронекамеру, имеющую, по меньшей мере, один вырез в стенке, закрываемый заслонкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, !
О что, с целью повышения удобства обслуживания,заслонка установлена с возможностью вертикального перемещения в направляющих, смонтированных на стенке бронекамеры, и связана с приводом последней посредством троса, закрепленного на заслонке и перекинутого через расположенные на стенке бронекамеры. блоки с вертикальными и горизонтальными осями, при этом устройство снабжено замком для фиксации заслонки в нижнем положении, выполненным, например, в виде клина.
501517
A-A
Составитель С. Лукьянова
Техред М. Ликович Корректор Н. Золотовская
Редактор Н. Коляда
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 3259/369 Тираж 1077 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5