Способ подсочки хвойных деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0i1 5617 7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.06.74 (21) 2033527/30-15 с присоединением заявки _#_

Государственнык комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР

Опубликовано 05.02.76, Бюллетень № 5 (51) M. Кл.- А 01G 23/10 (53) УДК 634,0.284.2 (088.8) оо делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 13.04.76 (72) Авторы изобретения

В. fl. Рябов, М. П. Сергеев, В, А. Манаков и В. А. Зайцев (71) Заявитель Объединение «Союзхимлес» и Сибирский научно-исследовательский институт лесной промышленности (54) СПОСОБ ПОДСОЧКИ ХВОЙНЫХ ДЕРЕВЪЕВ

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к способам подсочки деревьев с использованием стимулятора смоловыделения и смолообразования.

Известен способ подсочки хвойных деревьев, включающий вскрытие смоляных ходов и нанесение на срез стимулятора смоловыделения и смолообразования.

Недостатком такого способа является сравнительно малый срок действия стимулятора после нанесения его на срез.

Цель изобретения — удлинение срока воздействия стимулятора на дерево без повторного нанесения подновок и стимулятора и увеличение выхода живицы.

Это достигается тем, что стимулятор помещают в тампон из гигроскопического материала или пасту, загущенную водорастворимыми наполнителями до полутвердой консистенции и затем закрепляют в верхней части подновок.

Предлагаемый способ подсочки хвойных, в основном еси и лиственницы, краткосрочный (2 — 3-летний) и заключается в следующем.

Предварительно готовят ватные тампоны в форме шара или цилиндра диаметром 8—

10 мм, которые пропитывают водным раствором стимулятора смолообразования и смоловыделения, например, натриевой солью 2,4-Д и затем просушивают до воздушно-сухого состояния.

5 Подготовительные и основные работы (вздымка) осуществляют в зимне-весенний период. После подрумянивания на дереве закладывают 3 карроподновки на расстоянии

40 — 50 см по вертикали, желобок имеет длину

I0 100 — 120 см, приемник, устанавливают общий на все карроподновки. Вздымку осуществляют хаком № 5 с резцом М 2, В верхнюю часть карроподновок вставляют тампоны, которые плотно входят в срез и удерживаются без до15 полнительного крепления.

Сбор живицы и барраса производят один раз в конце подсочного сезона.

Для осуществления способа берут мыло с примесью химреагента, ватные тампоны, про20 питанные таким же химреагентом. Используют метод сравнения подеревный, т. е. по окружности каждого дерева закладывают три полукарры (подновки) шириной по 15 см и оборудуют приемниками. Первую подновку

25 смазывают химреагентом один раз в начале сезона, вторую — химреагентом с мылом по мере его размывания под действием осадков, 501717

Предмет изобретения

Составитель М. Нор

Техред Е. Подурушина

Редактор И, Скворцова

Корректор Е. Рожкова

Заказ 720/11 Изд. 1ха 229 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 т. е, в течение всего сезона и третью — также в течение всего подсочного сезона химреагентом в тампонах.

Лучшие результаты получают при использовании ватных тампонов. Увеличение выходов смолистых веществ происходит в основном за счет обильного выделения их и баррасирования в зоне тампона.

В результате однолетней подсочки ели и лиственницы предлагаемым способом отрицательных влияний на дерево (синевы, растрескивания) не наблюдается.

Способ подсочки хвойных деревьев, преимущественно ели, включающий вскрытие смоля5 ных ходов и нанесение на срез стимулятора смолообразования и смоловыделения, о т л ичающийся тем, что, с целью удлинения срока воздействия и увеличения выхода живицы, стимулятор помещают в тампон из гиг10 роскопического материала или пасту, загущенную водорастворимыми наполнителями до полутвердой консистенции, и затем закрепляют в верхней части подновок.