Устройство для раскатки теста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ »1 50I729

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.12.73 (21) 1979168/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 07.04.76 (51) М. Кл. А 21С 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 664.65.05 (088.8) (72) Авторы изобретения

А, И. Попов и Е. А. Башмаков (71) Заявитель

Государственный проектный институт механизации и автоматизации предприятий пищевой промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКАТКИ ТЕСТА

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной и кондитерской отрасли» касается устройств для раскатки теста, в частности слоеного.

Известны устройства реверсивного действия для раскатки теста, состоящие из транспортеров, раскатывающих валков и приемных столов (см. Справочник кондитера, часть 2, 1970 г. стр. 351 — 353).

Недостатком известных устройств является трудоемкость ручных Операций при |раскатке слоеного теста.

В зависимости от сорта изделия и теста, изготовляемого по рецептуре из муки первого, второго или высшего сортов, количество прокаток может быть четырнадцать, при этом в ходе прокатки пласт теста посыпают мукой, наносят слой жиро-мучной смеси, складывают и поворачивают на 90 по отношению к направлению предварительной п рокатки. Все эти операции (кроме самой прокатки) выполняют вручную. Наиболее тяжелыми операциями являются операции складывания и поворота порции теста, вес которой достигает нескольких десятков килограммов.

Для механизации всех операций при получении слоеного теста в предлагаемом устройстве крышка каждого приемного стола снабжена п риводом, обеспечивающим ее сложное движение — возвратно - поступательное — в вертикальной плоскости и поворотное вокруг вертикальной оси на 90 . Кроме того, в крышке имеются окна, а на основании стола установлены вращающиеся ролики, выступающие

5 через эт» окна и служащие для перемещения тестовой заготовки.

Привод крышки состоит из двух механизмов — подъема и поворота, причем первый выполнен в виде кулака, взаимодействующего

10 через рычаг со штоком стола, а второй — в в»де хдяпового мехянизмя, Взяимодеиствующего через зубчатую передачу также со штоком стола, при этом вял, на котором закреплен кулак, приводится во вращение от электродв»15 гатсля через редуктор» однооборотную муфту.

На фиг. 1 показана схема раскатки теста; на фиг. 2 — крышка стола с окнами; на фиг.

3 — приводные ролики; на фиг. 4 — привод

20 стола; на фиг. 5 — схема поворота заготовки, Устройство для раскатки теста состоит из транспортеров 1 и 2, раскатывающих валков 3 и 4 и приемных столов. Каждый из последних состоит из крышки 5 с окнами 6 и основания с

25 i крет ленными HH Ht II ролика ми 7, BblcTI IIBIQщими через эти окна, штока 8, привода роликов, состоящего из зубчатой передачи 9, редуктора 10, электродвигателя 11 и привода стола.

Последний состоит из механизма подъема стоЗО ла и ме анизма его поворота ня 90 . В меха501729 низм поворота стола входят зубчатая передача

12; х раповой механизм 13, коническая передача 14, распределительный вал 15, однооборотная муфта 16, редуктор 17 и электродвигатель 18.

В механизм подъема входят кулак 19, находящийся на валу 15, рычаг 20, взаимодействующий с пяткой 21 штока стола.

Валки 3 и 4 расположены один над другим, причем валок 3 выполнен с возможностью перемещения по вертикали с целью изменения величины зазора между валками. Приводы транспортеров 1 и 2, валков 3 и 4 реверсивные.

Устройство работает следующим образом.

Тесто подают на один из приемных столов (примыкающий к транспортеру 1). Под действием вращающихся роликов 7 тесто со стола поступает на транспортер 1, а затем в зазор между валками 3 и 4. Последние раскатывают тесто и подают его на транспортер 2. После этого зазор между валками 3, 4 уменьшают.

С транспортера 2 тесто попадает на приемный стол, примыкающий к этому транспортеру. На столе раскатанный кусок свертывают (см. фиг, 5), а затем включают привод. Под дейстВНсМ механизма IIQQIi . il cTQJI3 крышка 5 IlpHподнимается над роликами, а затем под действием механизма поворота поворачивается на 90 . После этого она опускается, и ролики оказываются размещенными в соответствующих окнах крышки. При подъеме и повороте стола происходит переключение направления

5 вращения роликов.

В результате пласт теста со стола попадает на транспортер 2, который подает его к валкам 3, 4, затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Устройство для раскатки теста, включающее раскатывающие валики, симметрично расположенные с обоих сторон валков транспор15 теры и примыкающие к ним приемные столы, отлич а ющееся тем, что, с целью механизации раскатки слоеного теста, крышка каждого приемного стола выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемеще20 ния по вертикали и поворота на 90 и имеет порядно расположенные окна, а под крышкой смонтирован комплект приводных роликов, выступающих над поверхностью крышки и служащих для перемещения теста, причем коли25 чество роликов соответствует числу окон.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю шее ся тем, что привод крышки включает механизм подъема и механизм поворота.