Устройство для электрооглушения животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 50I732

Союз Сооетсвик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.02.74 (21) 2004017 28-13 с присоединением. заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76, Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 12.04.76 (51) М Кч з А 22В 3 06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 637.513.22 (088,8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. А. Поляков и А. В. Митрохин

Волгоградский мясокомбинат (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРООГЛУШЕНИЯ )КИBOTHЪ|Х

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к оборудованию, используемому в цехах первичной переработки скота.

Известно устройство для электрооглушения животных, включающее отсек для загона животных и конвейер с боковыми ограждениями и последовательно установленными поворотными панелями с электродами.

В известном устройстве животные переме- 1О щаются в положении «вперед головой», причем для отдельных животных величина потенциала бывает недостаточной для обездвиживания, в результате чего они травмируют персонал, находящийся в конце конвейера, в месте надевания пут.

Кроме того, прямолинейность конвейера снижает компактность устройства.

Целью изобретения является обеспечение компактности устройства и повышение тех- 2) ники безопасности.

Достигается это тем, что конвейер выполнен круговым, а отсек для загона животных установлен под углом к конвейеру, при этом все панели с электродами расположены радиально, а первая из них смонтирована в месте пересечения отсека для загона животных с конвейером.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху. 3) Устройство включает отсек 1 для загона животных с дном 2, круговой конвейер 3 с боковыми ограждениями 4 и последовательно установленными через определенные промежутки на боковых ограждениях 4 поворотными панелями 5 с электродами б. В месте пересечения отсека 1 с конвейером 3 выполнено окно 7, в котором смонтирована первая панель 5 с электродами б.

Конвейер 3 заканчивается приемным столом 8 и приводится в действие приводом 9.

Устройство работает следующим образом.

Привод 9 сообщает круговому конвейеру 3 вращательное движение со скоростью 0,8—

1,5 об/мин. Животные с помощью электрокнута заходят в отсек 1 и по дну 2 попадают на вращающийся крутовой конвейер 3.

Так как в месте пересечения отсека 1 с конвейером 3 смонтирована первая панель 5 с электродами б, имеющими потенциал ниже убойного, но достаточный для обездвиживания животного, например 180 в, животное падает на конвейер 3 в положении «вперед задними ногами» по направлению вращения конвейера 3. Конвейер увлекает упавшее животное, а электроды bна панелях 5,,смонтированные через определенные промежутки на боковых ограждениях 4, не позволяют животному подняться. В результате этого к приемному столу 8 конвейер 3 подает животное

501733

4 сориентированным в направлении «вперед задними ногами», что создает безопасные условия работы при надевании пут и устраняет излишнее деформирование туш животного на следующей операции, предусмотренной технологией.

Формула изобретения

Устройство для электрооглушения животных, преимущественно свиней, включающее отсек для загона животных и конвейер с боковыми ограждениями и последовательно установленными поворотными панелями с электродами, от л и ч а ю ще е с я тем, что, 5 с целью обеспечения компактности устройства и повышения техники безопасности, конвейер выполнен круговым, а отсек для загона животных установлен под углом к конвейеру, при этом все панели с электродами рас10 положены радиально, а первая из них смонтирована в месте пересечения отсека для загона животных с конвейером, 501732 Рог. 2

Составитель И. Кутукова

Текред Е. Подурушина

Корректор Л. Котова

Редактор Л, Гончарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 602/7 Изд. M 205 Тираж 495 Подписное

ЦНИИПИ Государственно о комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5