Анестезирующее средство ридокаингидрохлорид

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1- —::—

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 50I 760

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.10.68 (21) 1279735/28-13 (51) М.Кл.е А 61 К 27/00 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.02.76 Бюллетень ¹ 5 (45) Дата опубликования описания 28.06.7б

Государственный комитет

Совета Министров СССР лв делам изобретений и открытий (53) УДК 615.781 (088.8) (72) Авторы ,изобретения

А. Ш. Шарифканов, Ш. С. Ахмедова, К. Ф. Данилова, Г. И. Самарина и Е. P. Гончарова (71) Заявители Казахский государственный университет им. С. М. Кирова и

Алма-Атинский государственный медицинский институт (54) АНЕСТЕЗИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО

РИДОКАИ Н-ГИДРОХЛОРИД

Н ОСОСбнб

Сн

М вЂ” Нй

1 сн,сн=сн, Изобретение относится к области медицины и может найти применение в глазной и оторинолярингологической практике для поверхностной анестезии.

Известно применение гидрохлорида р-диметил-аминоэтилового эфира п-бутиламинобензойной кислоты (дикаин) в качестве местноанестезирующего средства в офтальмологии, оториноларингологии, бронхографии.

Целью изобретения является применение в качестве анестезирующего средства ридокаина, представляющего собой гидрохлорид бензойного эфира 1-аллил-2,5-диметилпиперидола-4 (а-форма) формулы

Это — белый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса, растворимый в воде, с температурой плавления 218 †2 С, Растворы прозрачные, бесцветные, выдерживают стерилизацию кипячением в течение

30 лик.

Рндокаин обладает анестезирующей активностью при всех видах анестезии (поверхностной, инфильтрационной и проводниковой).

Он вызывает достаточно глубокую и более продолжительную анестезию, чем новокаин.

Полную анестезию ридокаин вызывает через

2 — 3 иин после закапывания в конъюнктивальный мешок, расширения зрачка при этом не наблюдается. Ридокаин менее токсичен, чем дикаин, практически не оказывает раздражающего действия на роговицу и конъюнктиву глаз. Препарат совместим с адреналином.

Ридокаин применяют в глазной практике в качестве средства, вызывающего поверхностную анестезию роговицы глаза. Препарат назначают в виде 0,5%-, 1%- и 2%-ных растворов по 2 — 5 капель в глаз.

Ридокаин выпускают в виде порошка, из которого в аптеках готовят глазные капли

20 необходимой концентрации.

Порошок хранят в хорошо закупоренной посуде из оранжевого стекла в обычных условиях, растворы — во флаконах. Срок хранения растворов — 7 дней.

Формула изобретения

Анестезирующее средство, представляющее сооой гидрохлорид бензоата а-формы 1-аллил2,5-диметилпиперидола-4.