Оптический разделитель для фотографических или кинематографических трехцветных камер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласб 57 а, 8

10183

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ оптического разделителя для фотографических или кинематографических трехцветных камер.

K патенту ин-ца Пауля Оскара Минута (Paul Oskar Mikut), в г. Дрездене, Германия, заявленному 8 мая 1934 года (спр. о перв. № 147098).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1936 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1936 года.

Разделительные систем ы для цветной фотографии в кинематографии, известные в настоящее время, обладают многими недостатками. Прежде всего, пути света в них слишком длинны.

В настоящее время эту черезмерную длину уменьшают путем применения призм, но в этом случае аппараты получаются очень большими и тяжелыми даже при малом формате изображений.

Кроме того, частичные изображения не лежат рядом на одной линки и в одинаковом положении, а многочисленные необходимые отражающие поверхности обуславливают нежелательные отражения. Призмы, требующиеся при более крупных форматах, делают выполнение аппаратов почти невозможным. В настоящее время эти недостатки устраняются путем применения зеркал с наполовину посеребренными отражающими поверхностями, что, однако, также связано с серьезным недостатком.

П редла гас мое изобретение позволяет избегнуть этих недостатков и, вдобавок, делает возможным применение светосильных объективов и расположение частичных изображений в один ряд на пластинке или планке для одновременной съемки и вбспроизведения частичных изображений. Яппарат, выполненный согласно предлагаемому изобретению, можно применять для с йемки, а произведя небольшое изменение, и для воспроизведения и рассматривания цветного изображения по аддитивному способу. Изобретение заключается в применении системы для разделения луча, которая та к расположена =-а объектиВоМ или B объективе, что, когда частичные изображения расположены в ряд, она направляет пучки лучей боковых изображений вперед в боковом направлении и притом вверх или вниз, пучок же лучей среднего изображения проходит, соответственно требухой длине пути, перпендикулярно или поиблизительно перпендикулярно вверх или вниз.

На чертеже фиг. 1 показывает вид распределителя в перспективе; фиг. 2— то же в плане; фиг. 3 — 11 — различные варианты распределителей.

Как видно из фиг. 1 и 2 чертежа, лучеразделительсостоящий из трех отражающих поверхностей S„5„5в, помещается за объективом. Отражающая поверхность 52 для среднего пучка лучей лежит перед взаимно соприкасающимися краями поверхностей S, и 5в. Лучи О, и О боковых изображений отбрасываются поверхностями S и S3 вперед, в сторону и вверх на отражающие пой I верхности S, и 5 д, которые направляют их в вице лучей 0, и О,, на плоскость изображения В ипи на частичныа изображения Т1 и У). Луч О,.средне о изображения отклоняется делящей прверхностью S вверх на зеркало Я ;, и отражается последним в вида луча 0, нл частичное изоорлжение Т,, На фиг. 3 плоскость изображения показлна согнутой flog углом по линиям соприкосновения частичных изображений Т,, Т„-. с частичным изображением Т,, что пригодно дпя кинокамер и позволяет еще более укоротить путь лучей. На фиг. 4 изображена система, в которой показаны только пучки лучей О, и О, причем все пучки лучей отражаются под желаемым углом вниз, а плоскость изображения В наклонена под соответствующим углом к плоскости объектива.

На фиг. 5 изображена система, в кото-, рой лучи отражаются под углом вверх.

При устройстве по фиг. 2 — 5 делящая поверхность Я„: соприкасается с заднеи поверхностью последней пинзы, что дает равномерное распределение яркости на всей поверхности каждого частичного изображения. На фиг.

6 и 7 показаны варианты, которые дают менее благоприятный эффект, так как распределение света в пределах отдельных частичных изображений оказывается здесь неравномерным. При выполнении по фиг. 7 яркость обоих боковых изображений понижается, однако, без повышения яркости среднего изображения. Если вместо зеркал применяются призмы, то достигается уцпинение конуса световых лучей. Длина последнего отрезка объектива увеличивается, ч-.о позволяет применять цпя изображений той же величины объектив с меньшим фокусным расстоянием и, следовательно, значительно повысить светосилу объектива, выигрывая в светосиле 1000/о. Можно также применять комбинацию из призм и зеркал с на-» ружной посеребренной поверхностью.

Дпя полного устранения изображений из разделяющей системы разделение лучей можно производить и в задней системе линз.

На фиг. 8 — 10 0„0, О„., — пучки лучей, S, Sz, SJ — разделяющие призмы, S 8., E„» — отражающие зеркала, О,, 1

0, О, — лучи, направляемые на плоскость изображения.

При использовании предлагаемых разделителей дпя рассматривания изображений в аппарате производят соответстванныа изменения, не вызывающие, оцнако, изменения направления лучей 0„0, О, Так клк глаз должен воспринимать все три члсгичны с изображения одчовременно, то расположенные за объ зктивом . прилегающие друг к другу делящие поверхности необходимо увеличить, чтобы они соответствовапи размеру плоскости изображения. Делящие поверхности должны поэтэму быгь взаимно смещены в осеBoN направлении; при эточ они будут расположены друг за другом, как это видно из фиг. 11; дапящие поверхности ,У„Я, Я„расположены одна за другой, причем порядок последовательности безразличен. Пучок лучей 0„0.„0, разделяется поверхностями SÄ S,.„Ü,, совершенно так жа, как раздаляощей системой на фиг. 1 — 9 на члстичныа пучки

01, О, 0, которые направляются, кроме того, на плоскость изображения.

Предмет изобретени я.

1. Оптический разделитель для фотографических или кинематографических трехцветных камер, в котором имеются зеркапы, призмы ипи зеркала и призмы, расположенные так, что частичные изображения лежат в одинаковом положении рядом или в плоскостях, повернутых поц любым углом к среднему изображению, пучок лучей которого направляется перпендикулярно или приблизительно перпендикулярно вверх, отяичаащ: Йся тем, что вся разделяющая его система имеет только шесть отражающих поверхностей и так устроена, что все частичные изображения попадают в плоскость изображения после двукратного отражения.

2. ч- орма выполнения разделителя по и. 1, orëè÷àþùàÿñÿ тем, что зеркала или призмы расположены так, что пучки лучей 0„ О, боковых изображений направляются отражающими поверхностями S, S,„, S„S в боковом направлении и притом вверх или вн:.,з, а средний 02 перпендикулярно или приблизительно перпендикулярно вниз или вверх (фиг. 1 — 10). .3. Форма выполнения разделителя по пп. 1 и 2, предназначенного для аппаратов для рассматривания, отличающаяся тем, что отражающие поверхности S„5> з. обращенные к глазу, расположены на оптической оси одна за другой (фиг. 11).

К патенту ин-ца Пауля Оскара Микута X 5О183

7, Фигб

Фиг8

ФЯ игЙ

Тнд..проиоолиграф". Тамбовская, 12. 4147 — 209