Устройство для вырезания зубьев в перемещаемой ленточной заготовке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Н1 -56N40

ОЛИСАН ИЕИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.04.73 (21) 1914235/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования оп исания 22.04,76 (51) М, Кл. - В 23D 65/02

В 26F 1/20

В 21Р 28/36

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 621 963: 621.93. .024.4 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения Х. Х. Усманходжаев, К. M. Иногамов, И. И, Исмаилов, T. Ю. Аманов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ ЗУБЪЕВ

В ПЕРЕМЕЩАЕМОЙ ЛЕНТОЧНОЙ ЗАГОТОВКЕ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано, в частности, при производстве ленточных пил.

Известно устройство для вырезания зубьев в перемещаемой ленточной заготовке, содержащее матрицу и поворотный диск, подвижный в плоскости, перпендикулярной зеркалу матрицы и несущий жестко закрепленный на нем пуансон.

Недостаток известного устройства заключается в низкой стойкости режущего инструмента, воздействующего на заготовку всей режущей кромкой одновременно, что, кроме того, приводит к увеличению шума при работе устройства.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемом устройстве режущая кромка пуансона расположена на пересечении поверхности, имеющей в сечении, параллельном зеркалу матрицы, находящейся от ближайшей точки режущей кромки пуансона на расстоянии, равном толщине заготовки, профиль, соответствующий профилю вырезаемого зуба, и плоскости, наклоненной к зеркалу матрицы, при указанном положении пуансона в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Кроме того, приводной диск установлен под острым углом к направлению перемещения заготовки.

На фиг. 1 изображена схема вырезки зубьев в ленте; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Устройство содержит матрицу 1 и вырезной инструмент, выполненный в виде приводного диска 2 с пуансоном (зубом) 3, поворотным в плоскости, перпендикулярной зеркалу матрицы 1.

Режущая кромка пуансона 3 образована пересечением поверхности 4, имеющей в сечении, перпендикулярном плоскости вращения пуансона, профиль, соответствующий профилю вырезаемого зубца, и плоскости 5, наклоненной к плоскости, перпендикулярной пло15 скости вращения пуансона, в двух взаимно перпендикулярных направлениях, соответственно под углами а и Р. Кроме того, на пуансоне 3 выполнен скос 6 под углом у к плоскости 5.

20 При работе устройства обрабатываемая заготовка (лента) 7 с постоянной скоростью V> подается в зону обработки. Диск 2 с пуансоном 3 подводят к ленте, причем в зависимости от профиля вырезаемого зубца диск мо25 жет быть установлен, например, под острым углом б относительно направления подачи ленты.

При соприкосновении пуансона 3 с лентой

7 происходит постепенное (от точки В до точ30 ки Г) вырезание в ленте профиля зубца за

501840

Формула изобретения л

Составитель В. Гришин

Техред М. Семенов Корректор Л. Денискина

Редактор М. Васильева

Заказ 756/15 Изд. № 237 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 счет постепенного внедрения пуансона в заготовку. Скос 6 на пуансоне позволяет осуществить постоянную равномерную подачу ленты в зону обработки.

1. Устройство для вырезания зубьев в перемещаемой ленточной заготовке, содержащее матрицу и приводной диск, поворотный в плоскости, перпендикулярной зеркалу матрицы, и несущий жестко закрепленный на нем пуансон, отличающееся тем, что, с целью повышения стойкости инструмента и снижения шума при работе, режущая кромка пуансона расположена на пересечении поверхности, имеющей в сечении, параллельном зеркалу матрицы, находящейся от ближайшей точки режущей кромки пуансона на расстоянии, равном толщине заготовки, профиль, соответствующий профилю вырезаемого зуба, и плоскости, наклоненной к зеркалу матрицы при указанном положении пуансона в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приводной диск установлен под острым углом к направлению перемещения заготовки.