Торцевой вращатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

рц 501856

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.12.73 (21) 1975677/25-27 (51) М. Кл В 23К 37/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 22.04.76

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.791.039 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. В. Батырев, В. М. Соловьев и Г. В. Цепанов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения (54) ТОРЦЕВОЙ ВРАЩАТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам для вращения изделия при сварке.

Известны торцевые вращатели, содержащие перемещаемую в вертикальной плоскости каретку, выполненную в виде ведущего зубчатого колеса и оснащенную планшайбой, установленной на горизонтальном валу, а также захват и холостые роликоопоры.

Однако при наличии погрешностей геометрической формы торцев изделий осевая нагрузка на планшайбу передается неравномерно и не по центру планшайбы, что приводит к поломке зубчатого венца каретки.

Цель изобретения — уменьшение влияния осевых усилий на зубчатое колесо и упрощение конструкции.

Для этого в предлагаемом устройстве конец вала планшайбы, связанный с кареткой, выполнен сферическим, планшайба снабжена пазами и оснащена выравнивающими устройствами, равномерно расположенными по ее поверхности и выполненными в виде подпружиненных штоков со сферической головкой, при этом на каретке и захвате смонтированы цилиндрические штыри, взаимодействующие с соответствующими упомянутыми пазами планшайбы.

На фиг. 1 изображен общий вид торцевого вращателя; на фиг. 2 — выравнивающее устройство; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

Торцевой вращатель содержит стойку, по направляющим которой в вертикальной плоскости перемещается каретка 1 с планшайбой

2 и с механизмом вращения 3.

Каретка 1 уравновешена грузами, подвешенными на цепях 4, перекинутых через звездочки 5, посредством которых осуществляется подъем и опускание каретки.

Каретка 1 выполнена в виде ведущего зубчатого колеса 6, закрепленного на пяте 7, которая установлена с возможностью вращения в радиальные и упорные подшипники стакана каретки.

Планшайба 2 имеет горизонтальный вал 8, 15 конец которого, так же, как и пята каретки 7, в которой он смонтирован, выполнены сферическими. Передача вращения от колеса 6 планшайбе 2 осуществляется посредством цилиндрического штыря 9, жестко закрепленно2р го на колесе 6 каретки 1 и свободно входящего в паз планшайбы 2.

Для удержания планшайбы в вертикальном положении на ней смонтированы выравнивающие устройства 10, равномерно распо25 ложенные на одном из диаметров ее поверхности.

Выравнивающее устройство состоит из стакана 11, жестко укрепленного на планшайбе, штока 12 со сферической головкой, пружины

Зр 13 и регулировочной гайки 14. С целью передачи вращения изделию 15, установленному

501856 на холостых роликовых опорах 16, на нем крепится захват 17 с противовесом 18.

Цилиндрический штырь 19 захвата вводится

B паз планшайбы, образованный, например, двумя швеллерами. Продольная ось симметрии паза проходит при этом через центр планшайбы.

Торцевой вращатель работает следующим образом.

Цилиндрическое изделие, предварительно собранное по кольцевому стыку, с закрепленным на нем захватом 17 устанавливается на роликовые опоры 16. Перемещением каретки

1 выводят планшайбу 2 визуально по центру изделия. Затем изделие вновь устанавливают 15 так, чтобы штырь 19 захвата 17 был введен в паз планшайбы. Включением механизма вращения 3 передают крутящий момент от зубчатого колеса 6 каретки через штырь 9 к планшайбе и далее к изделию. Если изделие 20 имеет овальную форму, штырь закрепленного на изделии захвата проскальзывает в пазу планшайбы. При погрешности геометрической формы торца изделия (например, перекос плоскости торца), планшайба самопроизволь- 25 но занимает положение, соответствующее торцу изделия, поворачиваясь на своей оси со сферическим концом под действием давления со стороны изделия. При этом осевая нагрузка, передаваемая изделием, распределяется равномерно по плоскости соприкосновения и суммируется в центре планшайбы, что исключает поломку планшайбы. После окончания работы с изделием выравнивающие устройства вновь возвращают планшайбу в строго вертикальное положение.

Формула изобретения

Торцевой вращатель, содержащий перемещаемую в вертикальной плоскости каретку, выполненную в виде ведущего зубчатого колеса и оснащенную планшайбой, установленной на горизонтальном валу, а также захват и холостые роликоопоры, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния осевых усилий на зубчатое колесо и упрощения конструкции, конец вала планшайбы, связанный с кареткой, выполнен сферическим, планшайба снабжена пазами и оснащена выравнивающими устройствами, равномерно расположенными по ее поверхности и выполненными в виде подпружиненных штоков со сферической головкой, при этом на каретке и захвате смонтированы цилиндрические штыри, взаимодействующие с соответствующими упомянутыми пазами планшайбы.

501856

A-А

Составитель Н. Алпатов

Техред М. Семенов

Корректоры: H. Аук и 3. Тарасова

Редактор М. Васильева

Заказ 753/16 Изд. № 238 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, К-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2