Способ и машина для изготовление папирос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л» 50186

Класс 794, (2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа и машины для изготовления папирос.

0 выдаче патента опублиновано 31 августа 193б года.

Действие натента распространяется на 15 лет от 31 августа 1935 года.

Предлагаемое изобретение предназначается для усовершенствований в производстве папирос и, в особенности, метода и машины для производства папирос, снабженных фильтрующими тампонами, мундштуками и т. п. Оно имеет целью создание нового способа для выполнения этой операции и устройства машины для производства мундштучных папирос.

Согласно изобретению мундштуки и каротты укладывают друг за другом в коаксиальном направлении, приводя их в соприкосновение между собою.

После этого во время движения в осевом направлении на них накладывается в местах соприкосновения охватывающая узкая полоска обклеечного материала, скрепляющая их между собой.

Целесообразно скреплять одной обклейкой или узкой полоской материала два мундштука с кароттой двойной длины между ними, после чего такое составное изделие разрезается посередине каротты, чтобы образовать две мундштучных папиросы.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид машины для изготовления папирос; фиг. 2 — вид сверху машины, показанной на фиг. 1, с удаленными магазинами для выдачи мундштуков и каротт; фиг. 3 — вертикальный разрез в увеличенном масштабе по линии 3—

3 фиг. 1, смотря в направлении стрелок; фиг. 4 — вертикальный разрез по линии 4 — 4 фиг. 1, смотря в направлении стрелок; фиг. 5 — увеличенный впд сверху части механизма для подачи к" рот;, показанного на фиг. 4; г1.иг. б — увеличенный вид той части машин; на фпг. 1; где отрезки полосового материала пгкрываются клейким веществом и подаются к кароттам и папиросам: фпг.7— увеличенный вид куска обклеечн,ro материала, показывающий, каким способ аппарат, изображенный на фиг. 6, покрывает этот материал клейким веI ществом; фиг. 8 — деталь присг особления, служащего для прижимания мундштуков и каротт друг к дру,у B аксиальном направлении; фиг. 9, 10 и 11 показывают, как бесконечный составной пруток, состоящий из чередующихся участков в виде мундштуков и каррот, соединяется в одно целое, причем также показаны места, где пруток разрезается для получения мундштучных папирос; фиг. 12 — мундштучную папироК патенту ин-ца В. Э; Молинс (W. Е. Мо11пв), в r. Лондоне, Англия, заявленному 3 ноября 1934 года (спр. о перв.

¹ 156554). су, изготовленную машиной; фиг. 13показывает, KBK OTI>e30>t: I>oTTH0 0 MRтериала разрезается в питающем мехаханизме,: изображенном на фиг. 1 и 4, на три KBpoTTbl двойной длины, На фиг. 1 и 3 показан магазин 14, в кото ом помещаются мундштуки, направляющиеся вниз на снабженное желобками колесо 15, вращающееся против часовой стрелки. Вдоль части периферии колеса 15 расположен щиток 16, не дающий мундштукам упасть с колеса преждевременно.. Когда мундштуки достигают конца щитка 16, они удаляются из желобков пальцами 17, вращающимися против часовой стрелки на оси IS.. Для приведения концов мундштуков в такое положение, чтобы с ними могли взаимодействовать пальцы 17, предусмотрена направляющая 160, передвигающая мунди гуки аксиально в желобках колеса 15. Ось 18 устано.влена несколько косо, благодаря чему по мере вращения колеса 15 палец 17, воздействующий на мундштук в одном из желобков, будет сле овать за движением желобка для избежания повреждения как мундштуков, так и желобков.

Таким путем мундштуки удаляются из колеса 15 и поступают через площадку 19 на транспортерную ленту 20.

Вращающийся питающий орган 21, окружи::я скорость которого равна скорости ленты 20 и превышает окружную скорость выталкивающих пальцев17, аксиально захватывает мундштуки на ленте таким образом, что ";åæäó каждыми двумя последовательными мундштуками остаются свободные п роме>кутки.

После этого м. нд туки движутся по ленте 20, охраняя свое раздвинуто положение, причем в промежутки между мундштуками закладываются двойной длиньг каротты, подаваемые питающим механизмом, показанным на фиг. 1, 2, 4ио.

Механизм для подачи каротт состоит из магазина 22, содержащего сравнительно длинные î I резь: и ка ротт. Кд к показано на фиг. 13, они должны быть разделены на три каро гты дв >й .ой длиыы. Для этой цели длинный отрезок кароттного материала из магазина 22 пад ет в желобки колеса 25. Ка< видно на фиг. 1 и 4, эго колесо сдела о разФ дельным, что дает возможность ножам 24 разрезать длинные каротты на три участка двойной длины. Ножи 24 представляют собой вращающиеся диски, укрепленные на неподвижных осях 25, причем предусмотрены точильные круги 26 для подтачивания ножей с обеих сторон.

Щитки 27 и 28 удерживают каротты в желобках колеса 23, пока не настанет момент для освобождения каротт.

Нижний конец щитка 28 имеет ступенчатую форму. Каротгы двойной длины подаются вниз и попадают между толкателями 29 питателя в виде враща,ощегося диска 30, движущегося в напоавлении часовой стрелки. Диск 30 вращается соответствующим передаточным ме.ханизмом синхронн > с транспортерной лентой 20, благодаря чему каротты могут подаваться вниз между последовательными мундштуками на ленте 20 и располагаться надлежащим образом.

Диск 30 расположен внутри неподвижного кольца 31 с зазором, закрытым снизу днищем 32, за исключением места нац транспортерной лентой 20. Движения колеса 23 и диска 30 согласова-! ны таким образом, что в то время, когда один из желобков проходит над зазооом

I между диском 30 я неподви кным коль1 цом 31, три толкателл 23 проходят мимо нижнего края щит,.:а 28.

1,, Как было упомянуто выше, нижний конец щитка 28 сделан ступенчатым.

Таким образом, когда каротты 33 досгигаю.- нижнего конца щитка 28, правая каротта 33 первой выпадет из желобка в кольцевой зазор между ди< ком 30 и н -подвижным кольц >м 31.

Диск 30 вращается с такой скоростью, что три толкателя 29 проходяг мимо нижнего края щитка 28, в "îврем,я как одна канавка колеса 25 движется поперек кольцеобразного зазора. Поэтому после того, как правая каротта 33 упадет между двумя толкателями 29, диск 30 поворачивается таким образом, что к тому времени, когда крайняя левая каротта 53 выцатет из желобка, она упадет в кольцеобразный жолоб позади толкателя, несущего крайнюю правук> карот:у 33. ° Затем таким же образом по ледняя и средняя каротта 33 уплдет в третий последовательный карман в зазоре, образуе аом диском 30 ного материала движется затем по

| и кольцом31. Таким путем одна каротта двойной длины уносится толкателем 29 ма диске 30. Но так как днище 32 срезано KBK раз над лентой 20, то каротты двойной длины падают на ленту 20 в тот момент, когда они начинают двигаться в одном направлении с лентой 20.

Лвижение диска 30 урегулировано так, что толкатель 29 переносит каротту до места ее освобождения и дает ей падать на ленту 20 между двумя последовательными мундштуками. Та- I ким способом достигается, что лента 20 несет чередуюшиеся коаксиально расположенные мундштуки и кар отты и передает их на более медленно движу-, щийся транспортер 34, 35, которому сообщается с; ярость, меньшая, чем 1 ленте 20, если необходимо привести i мундштуки в соприкосновение с карот-, той. Каротты и мундштуки попадают с ленты 20 на транспортер 34, 35. При этом предусмотрен неподвижный мо- стик 26 между лентами 20 и 35, а 1 лента транспортера 34 тянется через мостик 36 и под частью ленты 20 и, таким образом, принудительно переме- 1 щает мундштуки и каротты через мо- стик. движущий механизм, более ясно показанный на фиг. 8, служащий для принудительного передвижения мундштуков на транспортер 34, 35 и обеспечивающий расположение мундштуков с надлежащими промежутками между их концами, состоит из вращающегося барабана 37 с двумя отверстиями 38 на его цилиндрической поверхности. На кольце образном фланце барабана поворотно укреплены два находящихся под давлением пружин пальца 39, взаимодействующие с неподвижным кулачком 40, имеющим такую форму, что когда пальцы 39 движутся вдоль ленты, т. е. когда они захватывают мундшт уки, ведушая поверхность каждого пальца 39 остается перпендикулярной все время, пока она находится в контакте с концом мундштука. Таким образом достигается при помощи пальцев 39 расположение мундштуков и каротт на надлежащих промежутках, без поврежден ия ко нцов мундштуков. Обклеечный материал 41 для обертывания концов смежных каротт и мундштуков подается на более медленно движущийся механизм 34, 35 (фиг. á) с катушки 42 (фиг. 1) через неподвижную н.. астинку 43 и между движущими роликами 44 и 45. Полоски отделяются от непрерывной ленты оберточного материала качающимся ножом 46, который работает согласова..но со вращающейся ножевой кромкой 47. Отделенный кусок ог рточдырчатому ролику 48, вокруг котомка о проходит бесконечная лента 35, Клей наносится на отдельный оберточный материал роликом 40 любой из известных конструкций, забирающi м клей из резервуара 490 с помощью роликов 491 и 492.

Лента 34 сделана дырчатой, причем заклейки 50 удержинаются на ней посредством присасывания с того момента, когда они достигнут ролика 48, и до того момента, когда они достиги т приблизительно по пути через щиток 148 (фиг. 6). Ролик 149 также сделан дырчатым, причем присасывание действует изнутри коробки 150 на ленту 35 между щитками 151 и 148. Таким образом наклейки освобождаются от ленты 35, когда Э и находятся в надлежащем положении относительно мундштуков и каротт. Когда мундштуки раздвинуты надлежащим образом пальцами 39, наклейка заходит на конец к-ждого мундштука на одинаковую величину. Клеевой ролик 49 устроен так, что покрывает клеем полосу оберточного материала 50, как это показано штриховкой на фиг. 7. Однако, если клей очень вязок, наклейки пристают к клеевому ролику, а не к присасывающей ленте.

В таких случаях клеевой ролик снабжают по окружности круговыми канавками, наносящими ряд параллельных клеевых линий на наклейку, причем направление этих линий идет вдоль наклейки, когда она накладывается вокруг муйдштука и каротты. Могут быть также устроены съемники в виде пальцев, заходящих в канавки клеевого ролика и прижимающих наклейку к присасываюшей ленте.

На фиг. 7 клеевые линии 51 и 52 представляют собой края, параллельные оси мундштуков и каротт. Эти линии служат для прикрепления сначала одной продольной кромки наклейки к каротте и к концам мундштуков, после чего другая клеевая линия прикрепляет другую продольную кромку наклейки так, что образуется затвор.

Клеевые линии могут быть раздвинуты, как показано на фиг. 11, в том слу.чае, если мундштуки и каротты находятся в скрытом соприкосновении, так что стык между кароттой и мундшгуком приходится посредине каждой клеевой линии.

После того, как оберточный материал 50 подан к мундштукам и кароттам,двойной длины, последние передаются на бесконечную ленгу 54, которая перемещается с той же скорост ю, что и транспортерные ленты 34 и 35, и над которой загибатель 55 загибает вниз одну кромку, например, кромку 51 наклейки 50, а затем неподвижный загибатель 58 загибает вниз другую кромку 52 оберточного материала. Неподвижный язык 550, показанный на фиг. 2, расположен над мундштуками и кароттами и удерживает их в надлежащем положении, пока они не войдут в загибочный механизм.

Нижняя часть 57 загибочногЪ меха- низма принадлежит к обычнзму типу и имеет форму, соответствующую поперечному сечению мундштуков и каротт.

Благодаря этому, наклейка полностью навертывается вокруг мундштука и каротты и прижимается, чтобы соединиться с ними. После выхода из загибочного механизма мундштуки и каротты, соединенные оберточным материалом, проходят под известного типа нагрева. тельным элементом 58, который высушивает клеящее вещество. После прохождения нагревагельного элемента соединенные мун гштуки и кзротты пропускаются через отрезной механизм 59 любого известного типа, который разделяет соединенные мундштуки и кар >тты в-кароттной части и посредине наклеек. Мундш уки, как показано на фиг. 9 — 11, имеют такую длину, чтоони также разделяются посредине отрезным механизмом 59. Выйдя из этого механизма, папиросы переводятся на поперечно-движущуюся коллекторную ленту 60 отклоняющим устройством известного типа,: например, дефлекторами 61.

В приведенном примере мундштуки и каротты имели длину вдвое больше требуемой и получался составной бесконечный проток, который затем разрезался обычным для папиросных машин способом. Однако, нет надобности применять режущее приспособление, так как аппарат мог оы быть устроен и так, чтобы подзвались мундштуки и каротты ординарной длины, причем оберточный материал скреплял бы лишь каротту с одним концом мундштука. Таким образом мундштучные папиросы могут изготовляться путем аксиального движения без необходимости в какомлибо разделении на части. Вместо одного длинного отрезка могут подаваться вниз по два коротких отрезка мундштуков, причем оставляются промежутки между каждой парой мундштуков.

Затем в проме кутки подаются каротты двойной длины и прикрепляются к смежным с ними концам мундштуков, В этом случае приходится разрезать только каротту.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления папирос, отличавщййся тем, что мундштуки и каротты укладывают поочередно одни за другими в коаксиальном направлении, приводят их в соприкосновение между собой и затем во время движения в осевом направлении обертывают их в местах соприкосновения и склеивают обклеечным материалом, а в слу чае применения каротт и мундштуков двойной длины после обклеивания разрезают на отдельные папиросы (фиг.9 — 12).

2. Машина для осуществлення спосоI.a по и. 1, отличающаяся применением двух магазиноз 14 и 22, предназначенных для выдачи мундштуков и каротт на транспоргерную ленту 20, для передачи с которой на мелл нно движу-щийся транспортер 34, 35 и смыкания служат пальцы 39.

3. Форма выполнения машины по п.2, отличающаяся применением в магазине 14 для мундштуков выталкивающих пальцев 17, вращающихся около оси 18, косо расположенной с целью продвижения пальцев вдоль желобков колеса 15 при непрерывном вращении последнего.

4. Форма выполнения машины по и. 2,, 5. Форма выполнения машины по и. 2, отличающаяся применением при мага- отличающаяся применением подающего зине 22 для каротт ножей 24, разрезаю- окленвающие обертки механизма, снабщих длинные каротты на три корот- женного продырявленными: лентой 35, ких, и питателя в виде вращающегося! присасывающей коробкой 150 и приписка 30, снабженного толкателями 29, сасывающими роликами 48 и 149. ! и расположенного внутри неподвижного, 6. Форма выполнения машины по и. 2„ кольца 31 с зазором, закрытым снизу отличающаяся применением обычного днищем 32 за исключением места пад устройства обертывающего и разрезаютранспортерной лентой 20. щего механизмов.

Ф

К патенту-ин-ца В. Э. Молинс № 50186

1 Р г МУ

Isa. «йромяоаиграф . Тамбовска 12. Зак. 4l4f — 200