Следящее устройство к балансирной пиле для разделки хлыстов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

rО П И С А Н И Е (и) 501865

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.12.73 (21) 1979125/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 13.04.76 (51) М, Кл. В 27В 5/Об

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам к1обретвний и открытий (53) УДК 621.934.222-521 (088.8) (72) Автор изобретения

С. Г. Туркин (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (54) СЛЕДЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО К БАЛАНСИРНОЙ ПИЛЕ

ДЛЯ РАЗДЕЛКИ ХЛЫСТОВ

Изобретение может найти применение в лесозаготовительной промышленности.

Известно следящее устройство к балансирной пиле, включающее следящий ролик, смонтированный на конце поворотного рычага, закрепленного на раме пилы, и кронштейн с пилой, причем поворотный рычаг и кронштейн соединены штоком, на котором установлен ограничитель перемещения пилы при ее отводе.

Данное устройство не обеспечивает автоматического зазора между пилой и обрабатываемым лесоматериалом в процессе его перемещения, что может привести к поломке пильного диска.

С целью обеспечения автоматической регулировки зазора между пилой и хлыстом, на кронштейне смонтирован датчик, выполненный в виде кулачка.

На чертеже схематически показано следящее устройство к балансирной пиле для разделки хлыстов.

Следящее устройство состоит из следящего ролика 1, смонтированного на конце поворотного рычага 2, закрепленного на раме 3 пилы

4 и соединенного штоком 5 с кронштейном б.

На штоке 5 установлен ограничитель 7 перемещения пилы при ее отводе, выполненным в виде кулачка. На кронштейне 6 смонтирован датчик 8, взаимодействующий с кулачком 7.

Перемещение рамы 3 пилы 4 осуществляется цилиндром 9.

В процессе перемещения обрабатываемого лесоматериала ролик 1, смонтированный на

5 конце поворотного рычага 2, контактирует с по верхностью обрабатываемого лесоматериала, а рама 3 пилы 4 автоматически отводится от обрабатываемого лесоматериала на расстояние, равное величине зазора Н.

10 Шток 5, пропущенный через кронштейн 6, обеспечивает кинематическую связь рычага 2 и рамы 3, а кулачок 7, взаимодействуя с датчиком 8, подает команду цилиндру 9 на фиксацию устройства в данном положении.

15 Если в процессе перемещения обрабатываемого лесоматериала ролик 1 находит на необрезанный сук, нарост или выпуклость, то происходит его перемещение в сторону пилы, одновременно в ту же сторону перемещается п

20 шток 5, в результате чего кулачок выйдет из контакта с датчиком 8, который автоматически подает команду цилиндру 9 на отвод пилы

|и когда кулачок 7 и датчик 8 войдут,в контакт, цилиндр 9 выключится, обеспечивая та25 ким образом зазор Н между обрабатываемым лесоматериалом и пилой.

Предмет изобретения

Следящее устройство к балансир ной пиле

3О для разделки хлыстов, включающее следящий

501865

Составитель В, Распопова

Техред М. Семенов

Корректоры; В. Петрова и О. Данишева

Редактор Н. Скворцова

Заказ б17 4 Изд. ¹ 215 Тираж б53 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 ролик, смонтированный на конце поворотного рычага, закрепленного на раме пилы, и кронштейн с пилой, причем поворотный рычаг и кронштейн соединены штоком, на котором установлен ограничитель перемещения пилы при ее отводе, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с це(лью обеспечения автоматической регулировки зазора между пилой и хлыстом, на кронштейне смонтирован датчик положения рамы с пилой, который взаимодействует с ограничителем, вы5 полненным в виде кулачка.