Способ приготовления стружечно-клеевой смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 501892 о и и с -н

ИЗОБРЕ

Соаэ Соввтских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМ (61) Дополнительное (22) Заявлено 25.07.74 с присоединением (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76

Дата опубликования о (51) М. Кл.2 В 29J 5/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 674.815-41 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. М. Завражнов и H. P. Маруфенко

Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СТРУЖЕЧНО-КЛЕЕВОЙ СМЕСИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к спосооам приготовления стружечно-клеевой смеси и может быть применено на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, изготавливающих древесностружечные и древесноволокнистые плиты.

Известны способы приготовления струже tно-клеевой смеси путем ввода стружки и связующего в смеситель с последующим их смешиванием.

Недостаток таких способов — неравномерность нанесения на стружку связующего.

С целью устранения указанного недостатка, по предлагаемому способу связующее перед вводом в смеситель переводят в мелкодисперсное состояние с размером частиц 6 — 12 мк при температуре 10 — 28=С.

Способ осуществляют следующим образом.

Связующее подают в специальную камеру распылительными устройствами, например безвоздушными форсунками или центробежными распылителями, обеспечивающими тонкость распыла 6 — 12 мк, что позволяет ему находиться во взвешенном туманообразном состоянии. Крупные капли связующего оседают на дно камеры и выводятся из нее одним из известных способов, Связующее, переведенное в мелкодисперснсе туманообразное состояние, по трубопроводу большего сечения вводят в смеситель черсз стенки корпуса, обеспечивая требуемую степень туманообразования.

Для обеспечения оптимальных условий смешивания температуру связующего в туманооб5 разном состоянии поддерживают в пределах

10 — 28 С.

Связующее в туманообразном состоянии, поданное в смеситель, перемешиваегся со стружкой, поступающей из дозирующего устройства.

10 Время перемешивания определяется конструкцией, производительностью смесителя и полHbDI расходованием связующего в туманообразном состоянии к моменту выдачи стружечно-клеевой массы из смесителя.

15 Способ позволяет снизить расход связующего на 15 — 20 о без ухудшения качества плит, улучшить равномерность нанесения связующего на стружку.

Способ приготовления стружечно-клеевой смеси путем ввода стружки и связующего в смеситель с последующим их смешиванием, 25 отличающийся тем, что, с целью увеличения равномерности нанесения на стружку связующего, последнее перед вводом в смеситель переводят в мелкодисперсное состояние с размером частиц 6 — !2 мк при температуре

30 10 — 28 С,