Пневматическая сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1 а, 28

Л 50190

ДВТВРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ . описнник пневматической сеялки.

К авторскому. свидетельству H. В. Коропальцева и К. М. Гелажиса, заявленному )7 мая 1935 года (спр. о перв. № 169541).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Назначение пневматических сеялок заключается в разделении порошкообразных твердых материалов, как например, каолина, мела, магнезии и прочих химических материалов на фракции, различные по тонкости.

Пневматические сеялки имеют целью заменить употребляющиеся в резиновой, химической, лакокрасочной и тому подобных отраслях промышленности в настоящее время различные аппараты (трясучки, барабанные сеялки, вибрационные сита), предназначенные для просеивания материалов и имеющие в своей основе сита.

Основное преимущество пневматических сеялок вообще заключается в том, что последние работают совершенно без сит при значительно, сравнительно с существующими аппаратами, повышенной производительности, отличаются лучшим, до исключительно высокого качества, вырабатываемым продуктом и де шевизной и простотой эксплоатации.

В предлагаемой пневматической сеялке, состоящей из замкнутых между собою бесконечнымтрубопроводом вентилятора, циклонического осадителя, загрузочного бункера и разделителя, последний выполнен в виде камеры, внутри которой помещен конус, снабженный в нижней части патрубком для вывода отсевов.

Вертикальное подвижное сопло разделителя составлено из телескопически соединенных трубок с воротниками, чем достигается возможность регулирования размера или веса частиц отделяемой фракции.

На чертеже изображена схема пневматической сеялки.

В замкнутой посредством трубопроводов системе элементов пневматической сеялки беспрерывно циркулирует воздушная, создаваемая центробежным вентилятором В струя, совершая по ходу цикла в различных элементах пневматической сеялки соответствующую работу.

Как видно из схемы, пневматическая сеялка состоит из следующих составных элементов: загрузочного бункера Б, разделителя Р, в котором происходит процесс разделения материала, центробеж-! ного вентилятора В, циклонического, осадителя О. Все эти элементы связаны между собой трубопроводом и замкнуты в кольцо. Разделитель Р выполнен в виде камеры 1 с внутренним конусом 2, в нижней части которого расположен патрубок 3 для вывода из разделителя отсевов. В верхней части разделителя л ! помещено вертикальное подвижное сопло 4. Последнее состоит из ряда теле-! скопически соединенных трубок 5, концы ! которых опущены один ниже другого и снабжены воротниками б. Сопло 4 ! внутри разделителя, в пределах его, передвигается по вертикали, чем достигается широкий диапазон регулировки.

Процесс работы пневматической сеялки состоит в том, что материал, под-. лежащий обработке, загружают в загрузочный бункер Б, откуда, посредством регулирующего устройства, беспрерывно поступает в необходимой пропорции в трубопровод. В последнем циркулирующая струя воздуха подхватывает материал и во взвешенном состоянии несет в разделитель Р, в котором материал, в силу особой конструкции разделителя, разделяется, т. е. тяжелые частицы материала (отсевы), попадающие в камеру разделителя, в связи с установленной в камере разреженностью и движением воздушного потока, под действием вихрей и собственной тяжести увлекаются в нижнюю часть разделителя, свободно выходя через патрубок 3 наружу. Более же легкий материал, т. е. нужный продукт, в верхней части разделителя засасывается через трубопровод центробежным вентилятором В и через последний под созданным вентилятором давлением с силой вдувается в циклонический осадитель О, где, в силу конструктивной формы осадителя, частички материала под влиянием центробежной силы воздушного потока осаждаются в конусе осадителя, выходя наружу через имеющееся внизу конуса окно. Струя же воздуха, освобожденная в осадителе О от частичек материала, через имеющийся в центре в верхней . части осадителя трубопровод, возвращается в исходное положение, т. е, вновь по пути своего следования захватывае подаваемый из загрузочного бункера материал, несет его во взвешенном состоянии в разделитель и т. д.

Таким образом, струя воздуха в пневматической сеялке, созданная центробежным вентилятором, беспрерывно движется в замкнутой системе, создавая в отдельных частях системы разрежение и в других давление, и совершает необходимую работу.

Предмет изобретен ия.

1. Пневматическая сеялка, состоящая из циклонического осадителя, разделителя, загрузочного бункера и вентилятора, замкнутых между собою бесконечным трубопроводом, отличающаяся тем, что разделитель выполнен в вице камеры 1 с внутренним конусом 2, снабженным в нижней части патрубком 3 для вы вода отсе во в.

2. Форма выполнения сеялки по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью регулирования размера или веса частиц отделяемой фракции, применено вертикальное подвижное сопло 4, составленное из телескопически соединенных трубок 5 с в о рот н и ка ми 6