Устройство для управления объектами электрической централизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„„50I9l7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Содналнстн,аснкх

F8"ï15ëèê (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.04.74 (21) 2016047/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 31.03.76 (51) М Кч 2 В 61L 7/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений (53) УДК 656,214.4-52 (088.8) н открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Дыбенко и В. С. Дыбенко (71) Заявитель

Украинский государственный проектный институт

«Металлургавтоматика» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ

ЭЛ ЕКТРИ Ч ЕС КОЙ ЦЕНТРАЛ И ЗАЦИ И

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в управлении объектами электрической централизации стрелок и сигналов.

Известны устройства для управления объектами электрической централизации, содержащие блок электрической централизации, соединенный с блоком управления, пульт управления.

С целью повышения эффективности действия и унификации, предлагаемое устройство снабжено шифратором, блоком цифрового набора, дешифратором, блоком номерных приборов, блоком операции, вход которого подключен к пульту управления, а выход соединен с одним из входов блока управления, другой вход которого подключен к выходу блока номерных приборов, соединенного через последовательно включенные дешифратор, блок цифрового набора и шифратор с пультом управления.

На чертеже дана блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство включает пульт 1 управления тастатурного образца и последовательно соединенные диодный шифратор 2, блок 3 цифрового набора, дешифратор 4 и блок 5 номерных приборов, составляющие начинающуюся от пульта 1 управления функциональную цепь передачи номерного обозначения объекта, а именно: блок 6 операции, соединенный с пультом управления 1 и предназначенный для передачи команды в блок 7 управления, который суммирует команду управления с номе5 ром объекта и воздействует на блок 8 аппаратуры электрической централизации.

Действия при тастатурном управлении объектами складываются из последовательных нажатий на пульте 1 управления цифровых

10 кнопок, составляющих номер объекта, и кнопки, обозначающей команду управления.

Сигналы электрического тока с пульта 1 управления через диодный шифратор 2 передаются в блок 3 цифрового набора, который

15 фиксирует токовые комбинации цифрового значения номера управляемого объекта и сохраняет их до передачи команды управления в блок 8 аппаратуры электрической централизации.

20 После полного набора всех цифровых знаков номера через схему дешифратора 4 срабатывает соответствующий набранному номеру блок 5 номерных приборов. После набора номера и наименования команды, токовая

25 комбинация которой фиксируется в блоке 6 операций, результирующее действие суммируется в блоке 7 управления и воздействует на блок 8 аппаратуры электрической централизации.

30 После воздействия на схемы электрической

501917

Формула изобретения

Составитель А. Наумов

Редактор Н. Скворцова Техред Е, йодурушина Корректор Е, Рожкова

Заказ 608/4 Изд. No 213 Тираж 653 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 централизации схемы тастатурного набора приводятся в исходное состояние для восприятия следующего воздействия.

Устройство для управления объектами электрической централизации, содержащее блок электрической централизации, соединенный с блоком управления, пульт управления, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности действия и унификации, устройство снабжено шифратором, блоком цифрового набора, дешифратором, блоком номерных приборов, блоком операции, вход которого подключен к пульту управления, а выход соединен одним из входов блока управления, другой вход которого подключен к выходу блока номерных приборов, соединенного через последовательно включенные дешифратор, блок цифрового набора и шифратор с пультом управления.