Устройство для вращательного колонкового бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 74

Лс! )О192

АВТОРСКОЕ СЙДЕПЛЬИВО IIA ИЗОРНБЫ

ОПИСАНИЕ устройства для вращательного колонкового бурения.

Х авторскому свидетельству P. И. Лакса и В. Г. Заболоцкого, заявленному 22 ноября 1930 года (спр. о перв. № 79257).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое изобретение касается устройств для вращательного колонкового бурения, колонка которых с буровым инструментом приводится во вращение посредством турбины, действующей под напором промывной для скважины жидкости. Уже известны были ранее устройства для колонкового бурения. в которых направляющие лопасти турбины прикреплены к внутреннему цилиндру, а рабочие лопасти турбины— к рабочей части бурильного инструмента.

Согласно данному изобретению предлагается производить колонковое бурение при помощи нескольких рядов турбин, расположенных между наружной и внутренней частью колонки.

На схематическом чертеже показан продольный разрез и общий вид устройства для вращательного колонкового бурения при помощи нескольких турбин.

Предлагаемая конструкция верхней части подвижного устройства вращательной колонки и нижней части не вращающейся штанги состоит из наружной трубы 1, в которую вставлены турбины 2. Внутри трубы 1, которая несет на своем конце бурильный инструмент, вставлена деталь 3, на которой насажена турбина 4. Вверху деталь 3 снабжена резьбой, на которую навертывается соединительная втулка 5, скрепляющая деталь 3 с не вращающейся штангой б. Труба 1 вращается относительно детали 3, причем последняя соединена с трубой следующим устройством, позволяющим ей вращаться.

Труба 1 имеет снизу сальник 7 с пеньковой набивкой и винтом 8; на тело сальника 7 надет упорный шариковый подшипник 9, который средней частью опирается на деталь 3. Далее помещается радиальный подшипник 10, который при помощи колец !1, 12 опирается на упорный подшипник; на радиальный подшипник 10 поставлены втулки 13 и 14, на которые также помещен радиальный шариковый подшипник 15. Пространство между втулкой 13 и 14 и все свободные места вращающегося механизма набиты густой смазкой. Далее все устройство стягивается с наружной трубой 1 кольцом 16 с сальником, а с деталью 3 кольцом 17.

Кольцо 16 с сальником снабжено винтом для набивки масла, а сверху преаохранительным кольцом 19 от загрязнения.

Промывная для скважины жидкость под соответствующим давлением проходит по каналу штанги б, попадает в канал детали 3 и далее сквозь отверстия 20 в детали 3 попадает на турбины 2 и 4, а так как деталь 3 неподвижно укреплена и не может вращаться, то вода заставляет вращаться наружную трубу 1, проходит ряд турбин (от 1 до 8 — 10) и выходит наверх между бурильным инструментом и породой.

Турбины в наружной и внутренней трубах съемные и, в зависимости от количества оборотов, могут уменьшаться или по числу рядов увеличиваться.

Предмет изобретения.

Устройство для вращательного колонкового бурения с турбиной внутри скважины, направляющие лопатки которой прикреплены к- внутреннему цилиндру, а рабочие лопасти †рабочей части бурильного инструмента, отличающееся тем, что таких турбин 2 и 4 примерно несколько рядов.

К авторскому свидетельству Р. И.. Лакса и В. Г. Заболоцкого № 50192

I (7

Тни. „Печатный Труд". Зан. 3345 — 400