Ударно-вращательное долото

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5"-, 27

¹ 50193

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСИНИЕ ударно-вращательного долота.

К авторскому свидетельству Г. И. Коченкова, заявленному

20 апреля 1935 года (спр. о перв. № 167923).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Настоящее изобретение, относящееся к типу комбинированных ударно-вращательных долот, имеет своим назначением устранить обычный недостаток ударных долот, заключающийся в гидравлических волновых ударах, для чего и предназначается предлагаемое устройство поршневого клапана.

Фиг. 1 изображает расположение деталей прибора при верхнем крайнем положении поршня и фиг. 2 — расположение их (в другой проекции) при нижнем крайнем положении поршня.

Предлагаемое устройство состоит из корпуса 1, который в нижней своей части соединен с долотом 3, а в верхней — снабжен ввернутым в него кольцом 13. Через это кольцо пропущена квадратная головка б штока 4 с гайкой 9 и заплечиком 14. Другой конец штока имеет цилиндрическую форму и снабжен на резным отверстием для соединения с долотом 3. Середина штока — пустотелая и снабжена рядом отверстий с целью дать возможность прохода глинистому раствору внутрь штока и через долото — на забой. На шток 4 надет поршень 11, снабженный пружиной 7 и могущий передвигаться в пределах между гайкой 9 и заплечиком 14 на расстояние зазора 15. В поршне имеется отверстие 10, которое при опускании поршня становится против такого же отверстия в цилиндрическом клапане 12.

Последний насажен на конец штока свободно, но с некоторым трением при передвижении по нему вверх и вниз, служа, при совпадении вышеупомянутых отверстий, для прохода глинистого раствора через поршень на забой и предупреждая таким образом гидравлические удары. Долото 3 имеет обычную форму, отливаясь лишь квадратным наконечником 8, а дисковое долото 2 служит, как обычно, опорой прибору и для бурения.

Работа прибора заключается в следующем. Глинистый раствор под действием насоса (фиг. 1) заставляет шток, поршень и долото опускаться, отходя от кольца 13. flo достижении долотом забоя его движение вместе со штоком замедляется, поршень же и клапан, продолжая под влиянием давления свое движение по запасному зазору 15, начнут отходить от гайки 9, приближаясь к заплечику 14, и при полной остановке долота поршень 11 своей нижней частью обопрется о заплечико 14 и поставит свое отверстие 10 против соответствующего отверстия клапана 12 (фиг. 2), дав таким образом выход раствору через помещение поршневой пружины 7, отверстия и полость штока 4 и долото 3 на забой и устранив образование гидравлической волны. Вследствие образовавшейся циркуляции раствора Ф иг. 1 и ослабления давления поршень, под влиянием упругости пружинь 7, начнет обратный ход, причем клапай 12 первый достигнет. кольца- 13 и упершись в него, покроет отверстие :10 в поршне, обусловив тем повьчшение давления раствора и быстрое повторное опускание поршня, штока и долота. Такие повторные удары будут продолжаться во все время работы насоса, причем число их может быть достигнуто до

200 — 600 в одну минуту, в зависимости от высоты хода долота, от величины запасного зазора 15 и размеров отверстий поршня и клапана, пропускающих глинистый раствор.

Предмет изобретения.

Ударно-вращательное долото, состоящее из жестко соединенного с вращающимися штангами вращательного долота и ударного долота, находящегося под воздействием подпружиненного поршня, отличающееся применением, с целью устранения гидравлических ударов, свободно сидящего на пустотелом и снабженном рядом отверстий штоке 4 цилиндрического клапана 12, предназначенного для пропуска промывной жидкости внутрь штока и на забой, в нижнем положении поршня ll, при совпадении его отверстий 10 с отверстием клапана 12.

Тяп. „Печатный Труд". Зак. 1%8- 250