Устройство для упаковки плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 тж 5 я ; теу нчч рз еф

6Фзлиотузкв Ь БЯ (11) 501935

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 05.03.73 (21) 1890458/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 12.04.76 (51) М. Кл з В 65В 25/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам л1обретений и открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Б. Бранд, И. М. Брутер, В. И. Вольдман, А. И. Молдован, И. А. Романюго, Л. С. Шейнкар, М. E. Демидко, А. Е. Бабенко, Э. Я. Якубовский и С. Г. Фрышев

Украинский научно-исследовательский институт садоводства и

Головное специальное конструкторское бюро по машинам для садов и виноградников (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ПЛОДОВ

Изобретение относится к области послвуборочной обработки плодов, а именно к устройствам для их упаковки, и может быть иопользовано в сельском хозяйстве.

Известно устройство для упаковки плодов, 5 включающее питатель, калибрующий механизм и упаковочный транспортер.

Цель изобретения — обеспечение создания накопительных зон различных объемов.

Для достижения цели в предлагаемом уст- 10 ройстве упаковочный транспортер состоит из двух разношироких, примьекающих одна к другой лент, по длине которых под углом установлены .съемные делители, образующие замкнутые зоны. 15

Кроме того, упаковочный транспортер имеет боковой борт с вырезами, в которых шарни рно уиреплены подпружи невные направляющие щитки.

На фиг. 1 и 2 схематически изображена. 20 часть предлагаемого устройства; на фиг. 3— упаковочный транспортер; на фиг. 4 — узел 1 на,фиг. 3; на фиг. 5 — узел II на фиг. 3.

Предлагаемое устройство включает механизм подачи контейнеров, снабженный толка- 25 телями 1, приспособление для промьевки плодов, роликовый транспортер 2 для подачи промытых плодов на сушильный транспортер

3, калибрующий механизм 4, выносные тра нспортеры 5, подъемники 6 раскалиброванных 30 плодов, распределительные транспортеры 7, имеющие систему сбрасывающих ыребков 8 для передачи плодов на сортировочные секции 9, транспортвр ная лента 10 для подачи плодов по;сортам на упаковочный транспортер. Лента 10 разделена двумя продольными делителями 11 на три части.

Упаковочный транспортер состоит из двух разношироких, примыкающих одна к другой лент 12 и 13. По длине лент под углом уста новлены съемочные делители 14 и 15, образующие замкнутые зоны, в каждой из которых циркулируют плоды одного сорта и одного калиб.р а.

Упаковочный транспортер имеет боковой борт 16 с вырезами, в которых шарнирно укреплены подпружиненные прижиной 17 направляющие щитки 18 с рукояткой 19 для поворота послед него.

Цепной транспортер 20 служит для транспортировки тары с плодами на рольганг.

Приспособление для промывки плодов включает ванину 21, насос, опорожнители 22 и 23 контейнвров и ящичков и рольга нг 24 для удаления порожних контейнвров.

Устройство работает следующим образом.

В .ванну 21 из контейнеров или ящиков опо,рожнителями загружаются плоды, которые всплывают и пврвмещаются посредством организованного потока воды с помощью водя501935 ного насоса. Под действием потока воды плоды перемещаются в противоположный конец ванны и извлекаются из нее роликовым транспортером 2 и передаются последним на сушильный тра нспортер 3, где плоды неоднократно обтираются влаговпитьгвающей поверхностью роликов.

Затем плоды поступают на калибрующий механизм 4, откуда раскалиброванные плоды подаются вынооными транспортерами 5 и подъемниками б на распределительные транспортеры 7, с которых, в свою очередь, плоды передаются с помощью системы сбрасывающих скребков 8 на сортировочные секции 9.

После сортировки на два сорта плоды каждого из них в отдельности направляются транспортерной лентой 10 на упаковочный транспортер, который одновременно служит и активным накопителем.

По средней части ленты 10 пропускаются плоды большего по количесвву сорта, которые поступают в зону А, а по обеим краям ленты через боковые окна сортировочного приспособления — плоды меньшего по количеству сорта, которые поступают в зону Б и через прорезь в делителе 15 — в зону В.

Благодаря встречному движению лент 12 и

13 зоны А и Б служат также накопителями, обеспечивающими циркуляцию плодов внутр и зоны.

5 С ленты 13 упаковочного транспортера плоды через вырезы в бортах 16 загружаются в та ру, установленную на рамке.

Запол ненная плодами тара 25 цепным транспортером 20 подается на рольганг для

10 забивки, и цикл упаковки плодов повторяется, Формула изобретения

1. Устройство для упаковщики плодов, вклю15 чающее питатель калибрующий механизм и упаковочный транспортер, отличающееся тем, что, с целью обеспечения создания накопительных зон различных объемов, упаковочный транспортер состоит из двух разноширо20 ких примыкающих одна к другой лент, по длине которых под углом установлены съемные делители, образующие замкнутые зоны.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что упаковочный транспортер имеет бо25 ковой борт с вырезами, в которых шарнирно укреплены подпружиненные направляющие щитки.

9 иг,3

УЖаХ

9 иг. - *

7 c" г

Составитель А. Бражникова

Редактор В . Смирягина Техред Е. Подурушина Корректор Е. Рожкова

Заказ 605/6 Изд. № 216 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2