Способ скреперной загрузки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5d, 13 с. 4м 1:-

Т; ".,: Ч,7;-:.1

М 50200

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа скреперной загрузки.

К авторскому свидетельству T. А. Гребеника, заявленному 15 августа

1934 года (спр. о перв. № 152612).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года. укреплен кронштейн с роликами 2, через которые перекидывается петля каната 1. При полном проходе врубовой машины канат протаскивается по врубу и при остановке машины ролики 2 служат направлением для передвигания каната, а следовательно и скрепера 4. После ний состоит из ко ытооб азного р о ором скрепер ный канат, при производстве вруба,, соединяют с кронштейном, устанавли-, ваемым на постели врубовой машины, и протаскивают таким образом по врубу, причем после отбойки угля скрепер пе-, ремещается канатом посредством ле- бедки. С целью входа скрепера в толщу

1 отбитого угля и захвата его, при данном способе, предлагается скрепер с поворотной заслонкой, которая в отличие от известных прикреплена к днищу скрепера, имеющему нос для врезания в толщу угля.

На чертеже фиг. 1 изображает схему протаскивания скреперного каната по врубу; фиг. 2 — вид предлагаемого скрепера сбоку; фиг. 3 — вид его в плане. !. странство. При обратном ходе лебедки 3

11редлагаемый способ заключается I скрепер за захват 5 перемещается обв следующем. В петлю каната 1 ле- ратно и уголь в скрепере поднимает бедки 3 (фиг. 1) включен скрепер 4 заслонку 9 в вертикальное положение своими концевыми частями — носом б (фиг. 2). и захватом 5, причем нос скрепера оора- Оставшийся в щелеобразной полости щен в сторону направления врубовой скрепера уголь извлекается в месте машины. На постели врубовой машины выгрузки вырубленного угля, В горном деле для доставки угля из забоя применяются самозагружаюшиеся скреперы, причем скрепер забирает в первую очередь верхние слои подрубленного угля и перемещается канатами. С целью направления скрепера в среднюю часть подбитого угля предлагается способ п и к т д р р короба с днищем 4, к которому в передней его части прикреплен неподвижно или на шарнирах 7, с возможностью некоторо о незначительного поворота относительно днища, остроконечный нос б. С задней стороны скрепер имеет захват 5.

В средней своей части скрепер имеет прикрепленную шарнирами 8 к его днищу заслонку 9, поворачивающуюся на 90 от плоскости днища в сторону носа до упоров. После того, как закончены ход врубовой машины и отбойка угля лебедка включается в ход и скрепер, перемещаемый канатом 1, врезается носом в среднюю часть подбитого угля, который заполняет все его рабочее про, Фиг !

Предмет изобретения.

1. Способ скреперной загрузки, отличающийся тем, что, с целью протягивания скреперного каната 1 (фиг. 1) по врубу для направления скрепера в среднюю часть подбитого угля, скреперный канат 1 во время производства вруба соединяют с кронштейном, устанавливаемым на постели врубовой машины.

2. Для осуществления загрузки способом по п. 1 применение самозагружающегося скрепера с поворотной заслонкой, отличающегося тем, что заслонка 9 прикреплена к днищу 4 скрепера, снабженному носом б, составляющим одно целое с днищем или соединенным с ним при помощи шарниров /.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 1860-250