Установка для автоматического контроля условий культуральной среды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О и И С А Н И Е (11) 5620I3

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соиизлистичесиих

Реслублик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 13.06.73 (21) 1932214/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 24.08.76 (51) М. Кл. С 12В 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений ч открытий (53) УДК 663.131 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Л. Минасян и И. М. Чирков (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт биос белковых веществ (54) УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

УСЛОВИЙ КУЛЬТУРАЛЬНОЙ СРЕДЫ

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано для контроля параметров культуральной жидкости при ферментации, а также для контроля других сред с газовой и жидкой фазой.

Известные установки для автоматического контроля условий .культуральной среды включают ферментер, систему трубопроводов, измерительно-регулирующие приооры и датчики-электроды рН-метров, установленные в контрольной емкости, соединенной с ферментером посредством приспособления для разделения микробиологической суспензии.

Такие установки неудобны тем, что они не контролируют плотные, вязкие быстроизменяющиеся микробиологические суспензии, имеют застойные зоны в месте отбора жидкой фазы и не приводят все анализы в пропеесе измерения к единице количества биомассы.

С целью регулирования параметров тазовой и жидкой фазы плотных, вязких и быстроизменяющихся микробиологических суспензий, установка снабжена дисковым дозатором для дозирования жидкой фазы микробиологической суспензии и разбавителя, например воды, в контрольную емкость, систему контроля количества газа и программный блскк, а также насос-газоотделитель.

На фиг. 1 представлена блок-схема установки для автоматического контроля условий культуральной среды; на фиг. 2 — дисковый дозатор.

Установка для автоматического контроля условий культуральной среды включает ферментер 1, на сос-газоотделитель 2, блок 3 подготовки газа, систему контроля количества газа (газоанализаторы) 4, датчики-электроды 5 рН-метров и дисковый дозатор 6.

Дисковый дозатор может быть выполнен из неподвижных дисков 7 и 8, заключенного между ними подвижного диска 9 с отверстиями, шагового двигателя 10 и штуцеров 11 — 14.

Штуцера 11 и 12 включены в трубопровод, соединенный с ферментером через насос-га1 зоотделитель, штуцер 13 соединен с управляемым клапаном 15.

Установка включает также контрольную емкость IG, управляемые клапаны 17, 18, измерительно-регулирующие приборы 19 — 22, датчики и отборные устройства которых установлены в контрольной емкости, мешалка

23, блок 24 подачи реактивов, программный блок 25.

Установка работает следующим образом.

25 Поступающую из ферментера 1 микробиологическую суспензию (культуральную среду) разделяют насосом-газоотделителем 2 на газовую и жидкую фазы. Газовую фазу подают на блок 3 подготовки газа и газоанализаторы

ЗО 4. Жидиую фазу подают на датчики 5 и воз502013

Газы

Тираж 575

Изд. № 206

Подписное

Заказ 2199/8

Типография, пр. Сапунова, 2

3 вращают в ферментер через дисковый дозатор 6.

Дисковым дозатором б по сигналу от программного блока 25 отбирают дозу жидкости определенного объема и подают ее в трубопровод подачи разбавителя. Затем по сигналу от программного блока 25 на определенное время включают управляемый клапан 15, и доза разбавителя транспортирует дозу анализируемой жид кости в контроль иную емкость !

6, где ее перемешивают ме шалкой 23. После достижения заданной концентрации биомассы подачу разбавителя прекращают. Блок программного управления открывает управляемый клапан 17, после достижения определенного объема лимитируемого переливной трубкой клапан 17 закрывают. По заданной программе подключают датчики 19, узлы 21 отбора и блок 24 подачи реактивов для проведения физико-химичеаких и химических анализов.

Для слива проанализированной жидкости служит управляемый клапан 18. Все анализы, 4 а также промывку контрольноп емкости 16 проводят автоматически по заданной программе.

Формула изобретения

5 Установка для автоматического контроля условий культуральной среды, включающая ферментер, систему трубопроводов, измерительно-регулирующие приборы и датчикиэлектроды рН-метров, установленные в кон10 трольной емкости, соединенной с ферментером посредством приспособления для разделения микробиологической суспензии, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью регулирования параметров газовой и жидкой фазы плотных, 15 вязких и быстроизменяющихся микробиологических суспензий, она снабжена дисковым дозатором для дозирования жидкой фазы микробиологической суопензии и разбавителя, например воды, в контрольную емкость, систе20 мой контроля количества газа и программным блоком, а приспособление для разделения микробиологической суспензии представляет собой насос-газоотделитель.