Способ автоматического управления процессом выращивания аэробных микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<11 5020I5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

СоцнвлистичвскюГ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.04.74 (21) 2014744, 28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.02.76. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 06.04.76 (51) М..Кл 2..С 12В 1/08 .

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.15 577,15 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Е. H. Арзуманов, А. В. Бабаянц, Я. А. Ханукаев и В. М, Кантере

Грозненский филиал Научно-исследовательского и проектного института по комплексной автоматизации в нефтяной и химической промышленности (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ВЫРАЩИВАНИЯ АЭРОБНЫХ

МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к способам управления процессом выращивания микроорганизмов и может быть использовано в пищевой, медицинской и микробиологической нромышленностях.

Известен способ автоматического управления процессом выращивания аэробных микроорганизмов, заключающийся в регулировании подачи воздуха и измерении парциального давления растворенного кислорода.

Од на ко в известном способе управления подачей воздуха не обеспечивается создание оптимальных условий для жизнедеятельности аэробных микроорганизмов и тем самым интенсификация процесса.

С целью интенсификации процесса определяют скорость изменения окислитель но-восстановительного потенциала, а регулирование подачи воздуха осуществляют с учетом скорости чзменения окислительно-восстановительного потенциала или с учетом парциального давления растворенного кислорода при скорости изменения окислительно-восстановительного .потенциала, равной нулю.

На чертеже изображена схема устройства для выполнения способа автоматического ylnравления процессом выращивания аэроб ных микроорганизмов.

Способ осуществляется следующим образом, Сигнал от редоисметра 1 поступает в дифференциальный блок 2 и далее в регулятор 3 скорости измен=ния окислительно-восстановительного потенциала (еН), выходной сигнал которого, проходя через блок переключения 4, используется в качестве корректирующего сипнала в регулятор 5 расхода воздуха в ферментер 6.

Выходной сигнал анализатора 7 растворенного кислорода непрерывно поступает в блок памяти 8, сигнал которого служит заданием для регулятора 9 парциального давления растворенного кислорода (р02).

По достижении заданного значения скорости изменения,окислительно-восстановительного потенциала, равного, например, нулю, отключается блок памяти 8, а блоком переключения осуществляется переход на поддержание величины парциального давления растворенного кислорода (рОз) на уровне, со2о ответствующем моменту переключения.

Выходной сигнал регулятора 9 парциальиого давления растворенного кислорода, проходя через блок переключения, поступает в качестве корректирующего сигнала в регулятор

5 расхода воздуха в .ферментер.

При изменении окислительно-восстановительного потенциала культура IbHOH жидкости вновь осуществляют пере ключе ние на управление по скорости изменения окислителыно30 восстановительного потенциала культуральЛиалогично достигают равенсгва сигналов при обратном переключении с помощью блока памяти 14 и суммирующих блоков 10 и

11, при этом блок памяти 14 отключается при скорости изменения окислительно-восстановительного потенциала, не равной нулю.

Способ автоматического управления процессом выращивания аэробных микроорганизмов, заключающийся в регулировании подачи воздуха и измерении парциального давления растворенного кислорода, отличающийся тем, что, с целью интенси фикации процесса, определяют скорость изменения окислительно-восстановительного потенциала, а регулирование подачи воздуха осуществляют с учетом скорости изменения окислителыно-восстановительного потенциала или с учетом парциального давления растворенного кислорода при скорости изменения окислительно-восстановительного потенциала, раиной нулю.

Заказ 604/6 Изд. ¹ 206

Тираж 551

Подписное

ЦНИИПИ типография, пр. Сапунова, 2 ной жидкости до ее значения, равного нулю, с последующим переходом на поддержание соответствующего значения парциалыного давления растворенного кислорода в культуральной жидкости.

Суммирующие блоки 10 — 13 и блоки памяти 14, 15,служат для идентификации сигналов от регуляторов 3 и 9, что позволяет устранять внутренние воз, яущения системы, возникающие при п реключении контуров управления.

Сигнал от регулятора 3 после суммирующего блока 11 сравнивается с выходным сигналом регулятора 9, результирующий сигнал поступает в блок памяти 15 и суммируется далее с сигналом от регулятора 9, при этом на вход блока переключения 4 непрерывно поступают идентичные сипналы от регуляторов

3 и 9.

В момент переключения на поддержание величины рО блок памяти 15 отключается, и его сигнал в виде постоянной составляющей поступает в суммирующий блок 12.

Формула изобретения