Способ переработки ловчорритового концентрата для выделения нефелина с одновременным обогащением его редкими землями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12m, 9,М 50202

ЖВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа переработки ловчорритового концентрата для выделения нефелина с одновременным обогащением его редкими землями.

K авторскому свидетельству Ф. Я. Френкеля, заявленному

26 сентября 1935 года (спр. о перв. № 177131).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Сложность комплекса пород, входящих в состав ловчорритовой руды, а также химический состав самого ловчоррига сильно затрудняют его обработку, вызывая необходимость в предварительном его обогащении.

Метод обогащения, разработанный центральной испытательной станцией в

Хибиногорске (мокрое обогащение на столах Вифлея с последующей магнитной сепарацией) дает возможность получать ловчорритовые концентраты с содержанием не выше 4% редких земель; более высокое обогащение сопровождается большими потерями.

Разработанный в центральной хим-лаборатории в Хибиногорске метод, основанный на избирательной растворимости минералов, дает возможность разложить ловчоррит, составляя в неразложенном виде труднорастворимые в кислотах минералы (эгирин, титано-магнетит, сфен и др.), и получать высокопроцентные концентраты редких земель.

Этими методами был разрешен вопрос о возможности получения фторидов редких земель из ловчорритовых концентратов с содержанием редких земель не только в 4%, но даже в, 2,7%.

Наряду с разработанным методом, позволяющим получать фториды редких земель без применения щавелевой кислоты, существует метод, разработанный

И. Заозерским и Процеровым. При проверке этого метода выяснилось, что получаемый в настоящее время опытным заводом и (в Москве) ловчорритовый концентрат (обогащенный по методу

Вифлея) не стандартен, так как содержание с нем редких земель колеблется от 2,7 до 4%, а содержание алюминия превосходит во много раз содержание редких земель. Эти два фактора — малое содержание редких земель и наличие большого содержания алюминия вызвали большие затруднения в получении гидратов, годных для получения фторидов, по методу И. Заозерского; процент выхода редких земель оказался незначительным.

Повидимому, ловчорритовый концентрат, получаемый заводом в настоящее время, получается не из эгирино-полевошпатовых жил, содержащих ловчоррит, а из нефелино-полево-шпатовых жил, содержащих ловчоррит.

Выяснилось также, что, при наличии в ловчоррите большого количества нефелина, быстро растворяющегося в кислотах, практическая норма серной кислоты, рассчитанная главным образом на разложение ловчоррита, должна быть повышена, равна как и при обработке разложенной массы едкой щелочью (количество последней также должно быть увеличено).

На основании приведенных данных и целого ряда опытов разработан предлагаемый метод, который дает возможность при обработке ловчорритового концентрата серной кислотой разложить нефелин, оставляя главную массу ловчоррита неразложенной, разложение производить без затраты тепловой энергии извне и без сложной - аппаратуры с покрытием расхода на реактивы всецело за счет выделения алюминия, причем для обогащения могут быть использованы концентраты или руда с любым содержанием нефелина.

Сущность метода сводится к следующему. Ловчорритовый концентрат замешивается на холоду количеством концентрированной серной кислоты, потребным для разложения нефелина (практически на 1 г й1,03 берется 2 см Н,SO4, уд. вес. 1,84), к равномерно влажной массе прибавляют при постоянном помешивании по каплям воду до повышения температуры до 90 — 95, после чего последняя сама повышается до 110 и затем постепенно падает. По охлаждении разложенная масса, на ощупь совершен» но сухая, обрабатывается 30 /О-м раствором едкой щелочи до заметного растворения образующегося при нейтрализации щелочью гидрата алюминия с переводом последнего в алюминат натрия или калия в зависимости от того, какой щелочью велась обработка. По охлаждении к массе (температура которой от обработки щелочью повышается до 50—

60 ) прибавляют 10-кратное количество воды по отношению к весу взятого ловчоррита, хорошо размешивают и дают отстояться. Через минут 20 — 30 раствор, содержащий главную массу алюминия и других солей — продуктов разложения нефелина, декантируют (при желании более полного извлечения алюминия в виде алюмината, производят вторичную промывку 3%-м раствором щелочи).

После декантации к осадку прибавляют некоторое количество воды, размешивают и путем отмучивания отделяют жидкую фазу, содержащую еще продукт разложения нефелина — кремневую кислоту, от твердой фазы, состоящей из неразложенного ловчоррита и сопровождающих его минералов (апатита, эгирина, титаномагнетита и др.).

Полученный ловчорритовый концентрат, вес которого по отношению к исходному продукту уменьшен прямо пропорционально весу выделенного нефелина, соответственно обогащен редкими землями, потеря которых в процессе работы не превышает 3 — 5%.

Предмет изобретения.

Способ переработки ловчорритового концентрата для выделения нефелина с одновременным обогащением его редкими землями путем разложения концентрата серной киспотой с последующей обработкой продукта разложения раствором едкой щелочи и отделения алюминатов и кремнезема от неразложен. ной.массы, отличающийся тем, что после введения в концентрат серной кислоты в полученную смесь вводят каплями или тонкими струйками воду, в целях получения необходимой для процесса резложения повышенной температуры.

Тип. „Печ. Труд". Зак. !859 — 500